Консультация терапевта /

Ребенку 2,3 не ходит — вопрос №3120443

Здравствуйте,кочу обратиться за помощью может подскажете что нибудь куда можно обратиться ,начну с того что на 35 неделе беременности лежала в больнице с нарушением кровотока ,роди прошли хорошо по словам врача ,во время комиссии невролог сказала нам что у нас гипотонус, нужно делать массаж ,ходили каждый месяц на массаж сел ребенок поздно в 9 месяц ,ползать начала 1,5 делали МРТ головы результат показал кисту Арнольда киари 1,МРТ позвоночника показало что все хорошо,встали на учёт к неврологу ходим на прием каждый месяц говорит что улучшения есть продолжать массаж , сейчас у нас будет повторное МРТ врач хочет посмотреть динамику за 6 месяцев ,и к генетику хотим обратиться ,лежали в нейрохирургии в больнице Воронеже сказали что по нейрохирургии они отклонений не видят ,уже не знаем куда нам обращаться сейчас девочке 2,3 у опоры встаёт ,за ручки потихоньку ходит ну не долго устает и садится сразу,по дивану ходит ,а сама не хочет

Терапевт
Здравствуйте!
Переадресуйте, пожалуйста, свой вопрос педиатрам или детским неврологам для более компетентного ответа. Это можно сделать в настройках профиля или написать в службу поддержки.
Терапевт консультирует с 18 лет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пока все детки росли и развивались, Ваш ребёнок выживал, боролся за жизнь, поэтому всё, что положено уметь - придёт, но чуть позже, не переживайте. Это касается всех умений и навыков, и ходьбы тоже. Это никак не отразится в дальнейшем ни на развитии, ни на учёбе, ни на достижениях. Ребёнок ходит, но устаёт. Аномалия, или, как её ещё называют, мальформация Арнольда Киари это особенность развития головного мозга, при котором часть его отделов смещается в отверстие в затылочной кости. В целом эта аномалия развитию не мешает, бывает и так, что аномалия I типа с небольшим опущением миндалин мозжечка - является случайной находкой у взрослого человека, когда он проходит МРТ головного мозга по поводу другого заболевания. Сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 2 капли после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец ребёнка: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки – по вкусу что нравится. Препарат выносливость и переносимость физических нагрузок существенно повышает, особенно при повторном курсовом приёме, также в качестве метаболической терапии Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или Компливит детский жевательные таблетки или любой другой по возрасту. Если нарушений нет или отток нарушен лишь частично, пациенту показано регулярное наблюдение у Невролога. Для улучшения самочувствия врач может назначить пациенту миорелаксанты, препараты НПВС, перпараты, подавляющие выработку ликвора сосудистыми сплетениями головного мозга. Возможно требуется периодически подключать препарат Диакарб. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендации по дальнейшим действиям для вашей дочери (2,3 года):
Консультация генетика и дополнительные обследования
Стоит выполнить полное экзомное секвенирование или панель «Нейрогенетика»для исключения наследственных синдромов, которые могут вызывать гипотонус и задержку моторного развития (например, синдром Элерса-Данло, мышечные дистрофии, митохондриальные заболевания).
- Анализ на метаболические нарушения(аминокислоты, органические кислоты в моче).
Повторное МРТ головного мозга: Обратите внимание на динамику кисты Арнольда-Киари I (ее размер, влияние на ликвородинамику). Если размер более 5 мм или есть симптомы (нарушение глотания, апноэ), может потребоваться консультация нейрохирурга федерального уровня.
Реабилитация и двигательная активность
Физиотерапия:Курсы Войта-терапии или Бобат-терапии — методы, активирующие моторные рефлексы.
Занятия с нейрореабилитологом (упражнения на баланс, укрепление мышц спины и ног).
Ортопедическая коррекция: Проверьте у детского ортопеда, нет ли дисплазии тазобедренных суставов, вальгус
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Пожалуйста, перенаправьте свой вопрос педиатрам. Вы можете сделать это либо сами, либо написать в техническую поддержку.
Терапевты занимаются лечением пациентов от 18 лет, в теми кто младше - педиатры.
Спасибо за понимание!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Алексеевна, я являюсь специалистом сервиса «Спроси Врача».
Вижу, что вы не переадресовали вопрос педиатрам или детским неврологам, чтобы они смогли Вам помочь и дать рекомендации. Терапевты лечат с 18 лет. Сделать это можно самим через браузер или через службу поддержки 🙏