Расшифровка анализов

Добрый день. Ребенку 2,5, 3 марта вы писались из больницы, лежали с бронхитом, пили антибиотик амоксиклав. Выписались и пришли анализы, там микоплазма. Пропили 7 дней клацид. Прошло 5 дней и ребенок снова заболел. Сопли и подкашливание. Не сильно. В целом самочувствие в норме, аппетит хороший. Вышли даже прогулялись. Сегодня пришли анализы. Прикрепляю и больничные последние и вчерашние. Что нам делать, чем лечить. Насколько критично

Нет
2 года

Здравствуйте.
По оак от 16.03 имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При появлении лихорадки более 3 дней начинаем приём антибиотика

Ольга, здравствуйте!
Изучила результаты Ваших анализов.
По анализу от 16.03:
Лейкоциты пограничные с нормой( норма до 15), отмечается рост уровня нейтрофилов, что может говорить о бактериальной инфекции, учитывая хорошее самочувствие- рекомендую пересдать анализ через 3 дня.
На данный момент лечение симптоматическое:
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.

Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина, спасибо. Я что-то нейтрофилов не увидела в анализе от 16

Они же гранулоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина, спасибо большое. Буду знать

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина, ничего страшного что мы вышли на прогулку, он достаточно активно бегал?

Ольга, можно гулять, по самочувствию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина, написала врачу, сказала давать тонзилгон, есть смысл?

Принятый ответ

Принимать можно, но особого эффекта от него нет