Консультация инфекциониста /

Нужно ли лечить Цитомегаловирус у ребенка? — вопрос №3120620

Ребенок 12 лет стал часто болеть орви, за последние три месяца дважды болел с температурой до 40, болел без осложнений, после болезни долго сохраняется насморк, который не реагируют на лечение. За последние 6 месяцев орви болел раз 7-8.
В феврале сдали анализ на ЦМВ - IgG - 77.3, IgM - 0,99.
Не лечили.
В апреле пересдали анализ на ЦМВ - IgG - 76.6, IgM - 1,14.
В данный момент беспокоит насморк.
У ребенка впс - двухстворчатый аортальный клапан с регургитацией 1 степени и небольшое расширение восходящей аорты., кардиолог рекомендует стараться реже болеть орви, чтобы не спровоцировать ухудшение по сердцу. А при активном ЦМВ получается, что болеет часто и тяжело.
Нужно ли пролечивать ЦМВ при такой динамике и таких показателях?

Возраст: 43

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам ребёнок ранее перенёс цмв ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса цмв нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения цмв в данный момент ребёнку нет. Для поднятия иммунитета можно начать приём вит С ( лучше в виде овощей, фруктов, морса).
Клиент
Добрый день, я правильно понимаю, что IgM на уровне 1,14 считаются отрицательными?
Инфекционист
У всех лабораторий разные шкалы определения цмв ( если в расшифровке показатель 1,14 отрицательный, то значит данный анализ отрицательный)
Инфекционист
Лечение цмв в лёгкой форме не проводиться ( симптоматическое лечение) , лечение цмв проводиться только средней и тяжёлой степени тяжести
Клиент
В лаборатории указан как положительный
Инфекционист
Значит произошла реактивации ( повторное заражение) цмв ( об этом говорят положительные антитела IgM и IgG). IgM могут длительно сохраняться положительными после перенесенного цмв.
Клиент
Лечение не требуется?
Инфекционист
Все верно, лечение симптоматическое ( орошение ротоглотки и носоглотки, приём вит С, обильное питье)
Инфекционист
Здравствуйте,такие небольшие показатели IgM не обязательно говорят о том,что вирус активен,для полной картины мы еще обычно сдаем авидность,но большого смысла в этом чаще всего нет в подобных ситуациях.Специфическое лечение цитомегаловируса проводится,в основном,у новорожденных с тяжелой врожденной цитомегаловирусной инфекцией в условиях стационара.У взрослых иногда применяется валацикловир,но доказанного эффекта,к сожалению,нет ни у одного препарата.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".На основании представленных данных динамика анализов IgM и IgG , говорит о том что ваш ребёнок переболел ЦМВ на данный момент обострения процесса нет, об этом говорят IgG, это клетки памяти , которые показывают сам контакт, данные антитела остаются высокими в течении жизни нет, по анализам обострения процесса нет, об этом говорят IgM. Лечения по клинической рекомендациям таких ситуаций как ваша не требует.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это могут быть ложные антитела.
В таких случаях дополнительно сдают ПЦР крови и мазок из ротоглотки на ЦМВ количественно
Клиент
IgM ложные? А мазок покажет, реально ли вирус активен сейчас?
Инфекционист, Гепатолог
Да, значение имеет только количество вируса
Клиент
Подскажите, пожалуйста, нужно ли вообще сдавать эти доп. анализы? Или результат будет один - лечение не требуется?
Инфекционист, Гепатолог
Нужно, если вирус зашкаливает лечение назначается
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, по данным антителам нельзя сказать, что сейчас идёт активная смв инфекция, для уточнения только анализ ПЦР Днк вируса в крови. Смв может активироваться на фоне сниженного иммунитета. Остальные анализы в норме? Нет ли хронических заболеваний носа, горла? Как кушает? Аппетит?
Клиент
Аппетит в норме, по анализам чуть повышен прямой билирубин. Аденоиды удалены 5 лет назад. Жалобы сейчас на частые орви с высокой температурой, и на бесконечный насморк.
Клиент
В остальном нормальное самочувствие
Инфекционист, Терапевт
При частых ОРВИ, уделии аденоидов, рекомендуется осмотр ЛОР врача для исключения очага хроническогой инфекции, могут быть назначены препараты, содержащие бактериальные дизаты: ирс 19, бронхомунал, витамин Д (надо сначала оценить уровень в крови для уточнения дозировки)