Нужно ли лечить Цитомегаловирус у ребенка?
Ребенок 12 лет стал часто болеть орви, за последние три месяца дважды болел с температурой до 40, болел без осложнений, после болезни долго сохраняется насморк, который не реагируют на лечение. За последние 6 месяцев орви болел раз 7-8. В феврале сдали анализ на ЦМВ - IgG - 77.3, IgM - 0,99. Не лечили. В апреле пересдали анализ на ЦМВ - IgG - 76.6, IgM - 1,14. В данный момент беспокоит насморк. У ребенка впс - двухстворчатый аортальный клапан с регургитацией 1 степени и небольшое расширение восходящей аорты., кардиолог рекомендует стараться реже болеть орви, чтобы не спровоцировать ухудшение по сердцу. А при активном ЦМВ получается, что болеет часто и тяжело. Нужно ли пролечивать ЦМВ при такой динамике и таких показателях?
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам ребёнок ранее перенёс цмв ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса цмв нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения цмв в данный момент ребёнку нет. Для поднятия иммунитета можно начать приём вит С ( лучше в виде овощей, фруктов, морса).
Добрый день, я правильно понимаю, что IgM на уровне 1,14 считаются отрицательными?
У всех лабораторий разные шкалы определения цмв ( если в расшифровке показатель 1,14 отрицательный, то значит данный анализ отрицательный)
Лечение цмв в лёгкой форме не проводиться ( симптоматическое лечение) , лечение цмв проводиться только средней и тяжёлой степени тяжести
В лаборатории указан как положительный
Значит произошла реактивации ( повторное заражение) цмв ( об этом говорят положительные антитела IgM и IgG). IgM могут длительно сохраняться положительными после перенесенного цмв.
Лечение не требуется?
Все верно, лечение симптоматическое ( орошение ротоглотки и носоглотки, приём вит С, обильное питье)
Принятый ответ
Здравствуйте,такие небольшие показатели IgM не обязательно говорят о том,что вирус активен,для полной картины мы еще обычно сдаем авидность,но большого смысла в этом чаще всего нет в подобных ситуациях.Специфическое лечение цитомегаловируса проводится,в основном,у новорожденных с тяжелой врожденной цитомегаловирусной инфекцией в условиях стационара.У взрослых иногда применяется валацикловир,но доказанного эффекта,к сожалению,нет ни у одного препарата.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".На основании представленных данных динамика анализов IgM и IgG , говорит о том что ваш ребёнок переболел ЦМВ на данный момент обострения процесса нет, об этом говорят IgG, это клетки памяти , которые показывают сам контакт, данные антитела остаются высокими в течении жизни нет, по анализам обострения процесса нет, об этом говорят IgM. Лечения по клинической рекомендациям таких ситуаций как ваша не требует.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это могут быть ложные антитела.
В таких случаях дополнительно сдают ПЦР крови и мазок из ротоглотки на ЦМВ количественно
IgM ложные? А мазок покажет, реально ли вирус активен сейчас?
Да, значение имеет только количество вируса
Подскажите, пожалуйста, нужно ли вообще сдавать эти доп. анализы? Или результат будет один - лечение не требуется?
Принятый ответ
Нужно, если вирус зашкаливает лечение назначается
Здравствуйте, по данным антителам нельзя сказать, что сейчас идёт активная смв инфекция, для уточнения только анализ ПЦР Днк вируса в крови. Смв может активироваться на фоне сниженного иммунитета. Остальные анализы в норме? Нет ли хронических заболеваний носа, горла? Как кушает? Аппетит?
Аппетит в норме, по анализам чуть повышен прямой билирубин. Аденоиды удалены 5 лет назад. Жалобы сейчас на частые орви с высокой температурой, и на бесконечный насморк.
В остальном нормальное самочувствие
При частых ОРВИ, уделии аденоидов, рекомендуется осмотр ЛОР врача для исключения очага хроническогой инфекции, могут быть назначены препараты, содержащие бактериальные дизаты: ирс 19, бронхомунал, витамин Д (надо сначала оценить уровень в крови для уточнения дозировки)