Очень частые ОРВИ у детей 11 и 2 года

Здравствуйте, помогите советом. Двое детей,сыну 11 лет,дочке 2,5 года. Сын с самого первого класса школы очень часто болеет, 1 класс был 3 дня ходит в школу,2 недели болеет, сейчас 5 класс,можем месяц проходить,а можем опять 3 дня. Болеет в основном просто ОРВИ,но был и бронхит и пневмония. Когда родилась дочка, каждый раз она тоже болеет от сына,в итоге за первый год жизни болела каждый месяц, ОРВИ без осложнений, но в итоге за 2 года мы с ней 4 раза лежали в стационаре на антибиотиках,потому что температура высокая больше 39 плохо сбивалась. Педиатр каждый раз обоим детям назначает противовирусное. Оба ребенка на ГВ,сын был до 2,6 года,дочка вот ещё тоже на ГВ, питание сбалансированное,режим дня,все соблюдаем, но дети всеравно очень часто болеют. Подскажите пожалуйста,как скорректировать ситуацию?

Нет
35 лет

Добрый день! Вам нужна консультация иммунолога, т к. Вероятно иммунной системе есть проблема, чаще всего дефицит иммуноглобулин А, который находится в слизистых нашего организма и не позволяет вирусами прикреплять я к эпителия и проникать в клетки. Чтобы было понятное, то представьте аналогию с горкой, если горку хорошо залить водой, то по льду скатываешься быстро, а вот если залили плохо и есть деревянные зазоры, то за них можно зацепиться. Так и наши слизистых, если иммуноглобулин А достаточно, то вирус соскальзывает, а если нет, то цепляется и проникает в клетки.
В том числе бывают и на следственные первичные иммунодефициты, вот их и нужно исключить, а так же подбирать иммуномобуляторы грамотно. Потому что если не зная показателей иммунограммы начать пить то, что в аптеке насоветуют, то есть риск вообще порушить сложную иммунную систему. С уважением врач-инфекционист Плотникова Е. А