Консультация пульмонолога /

Не прекращается кашель — вопрос №3120676

Добрый день.
Моя мама болеет с января. Кашляла сильно, была температура до 39.
Сделала КТ. Во вложении. Лечилась пульмикортом, колола антибиотик ципрофлоксацин 5 дней, сиропы от кашля. Кашель не прекращался, не надолго стало полегче и вчера началось снова. Поднялась температура 38,3.Кашель очень сильный. Выпила ибуклин. Подышала берлдуалом и начался приступ кашля. Кашель сухой, но мокрота
отходит.делала бронхоскопию в феврале документы во вложении. Скажите что делать? Чем лечиться?

Возраст: 51

Хронические болезни: Тахикардия

Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна. Файлы не прикрепились, загрузите их повторно.

Также уточните пожалуйста, возраст Вашей мамы, статус курения.
На спирометрию направляли вас?
Клиент
Мама никогда не курила.
Такую процедуру не делали

Пульмонолог
По компьютерной томографии описан ателектаз, который означает что просвет бронха непроходим для воздуха. Выполнение бронхоскопии было оправдано. Однако по заключению нет признаков дополнительного образования в просвете бронха. Диагноз бронхит с вовлечением слизистого слоя.

Уточните пожалуйста, брали ли смывы?
Клиент
Не знаю что такое смывы, но видимо не делали. Биопсию не взяли, как я поняла, не было материала
Пульмонолог
Спирометрия показывает проходимость бронхов, но ее желательно выполнить вне инфекционного процесса. Это исследование больше всего выполняется для исключения хронического бронхита.

Также стоит сдать общий анализ крови и с реактивный белок.
Клиент
Только мы не знаем как выйти с этого инфекционного процесса(
Пульмонолог
Ателектаз может быть и из-за скопления мокроты, хотя по кт не очень похоже.

Смывы это когда исследуют жидкое содержимое бронхов, для выявления резистентных бактерий например.
Клиент
В понелельник она должна сдать анализ мокроты и спирография.
Пульмонолог
На данный момень оптимальным решением будет сдать общий анализ крови, с реактивный белок. Оценить имеются ли воспалительные изменения бактериального характера, если да то начать антибиотикотерапию. Параллельно стать посев мокроты, чтобы понять есть ли резистентность к группам антибиотиков.

На основе этих исследований можно назначить корректное лечение .

Кроме этого , бронхоскопию возможно стоит повторить, если после лечения эффекта не будет.

Повтор обусловлен возможностью исследования смывов.
Пульмонолог
Если остаются вопросы, пожалуйста. Постараюсь помочь разобраться
Клиент
Обьясните пожалуйста, смывы это исследование мокроты?
Зачем повторная бронхоскопию?
Клиент
Бронхоскопию делали без наркоза
Пульмонолог
Смывы это когда в бронхи вводят физраствор, затем с помощью отсоса собирают обратно. В результате получаем клеточный состав содержимого бронхов. Например, бактерии, эпителиальные клетки, атипичные, если есть.

Понимаю, это не легкая процедура, но без дальнейшего исследования иногда она малоинформативна.

С другой стороны, возможно она не нужна будет, если по посеву выявим возбудитель воспаления и вылечим именно тем антибиотиком, к которому он чувствителен.
Клиент
Спасибо большое. Результаты будут скорее всего не раньше вторника, здесь вопрос уже наверное будет закрыт. Как мне с вами будет связаться?
Пульмонолог
Можете снова открыть вопрос, либо обратиться в личные консультации.
К сожалению, вопрос активен 3 дня.

И Вам спасибо.
Выздоравливайте🍀
Клиент
А здесь можно в личные консульиации пойти?
Клиент
Не нахожу такого пункта
Пульмонолог
Через приложение нет, насколько я знаю.
Можно через браузер.
Клиент
Я вас благодарю
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна.
С учётом повторного подъема температуры, рекомендуют в таких случаях сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, и сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
По анализу крови, если будут повышены нейтрофилы, СОЭ, СРБ, лейкоциты - это маркеры бактериального воспалителения, в таких случаях врач назначит антибиотик широкого спектра, например Кларитромицин.
При кашле с выделением мокроты рекомендуют Реглисам 50мг трижды в день в течении 10ти дней, он поможет убрать воспаление со стенки бронха немного и выводит остатки мокроты.
Вашей маме назначено повторное КТ, судя по справке от онколога, уточните, пожалуйста, с контрастом назначили следующее КТ?
Клиент
Здравствуйте. КТ она уже делала, во вложении. Повторное сказали сделать через 3 месяца, но нужно быть здоровой
Клиент
Что такое срб?
Клиент
Кт делали без контраста
Клиент
Я не вижу чтобы было написано что нужно повторное КТ
Пульмонолог, Фтизиатр
СРБ - это Среактивный белок, маркер воспаления в крови, в справке внизу написано "КТ грудной клетки в конце мая 2025" назначено, сразу же под "рекомендовано"
Клиент
Увидела.
Скажите, а лучше делать кт с контрастом?
Местный пульманолог ничего толком не назначил
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, лучше сделать КТ с контрастом, бронхоскоп не все бронхи может хорошо просмотреть, поэтому КТ с контрастированинм поможет онкологу детально оценить активность изменений в лёгких.
Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна. Вероятно мама не долечилась.
5 дней антибиотика при таком процессе недостаточно. Желательно также посмотреть свежий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Для уточнения возбудителя, желательно сдать анализ крови на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, Ковид-19 методом ИФА.
Если температура не будет снижаться обычно назначается повторный курс антибиотика из другой группы не менее 10 дней, от кашля эффективен Аскорил ЛС или Джосет Актив до 10-14 дней. С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте Татьяна.
У вашей мамы в седьмом сегменте правого легкого на фоне ателектаза создаются благоприятные условия для персистирования микробных возбудителей, которые способствуют длительному течению воспалительного процесса. При наличии гнойной мокроты назначают антибактериальный препарат. Помимо этого необходимо повторное выполнение санационно-диагностической фибробронхоскопии с забором бронхолегочного аспирата и последующим посевом с определением чувствительности, помимо этого необходимо выполнить браш биописю и внимательно рассмотреть устье субсегментарного бронха на предмет эндобронхиального роста (так иногда встречаются карциноиды), при исключении онкологического процесса можно рассмотреть вопрос о бронхоблокации, что избавит от хронических воспалительных процессов.
Клиент
Здравствуйте. Скажите фибробронхоскопию и браш биопсию можно сделать одной процедурой? Это не одно и тоже? Немного не понимаю. Делать нужно под наркозом? До этого делали без наркоза бронхоскопию, возможно плохо посмотрели
Пульмонолог
Вам выполнили фбс и забор бронхолегочного аспирата, браш-биопсия это дополнительное исследование, в ходе которого с помощью защищеной щетки выполняют биопсию слизистой с помощью скарификационных движений. ФБС можно как под общей анестезией, так и без анестезии, в зависимости от переносимости пациентом, наличия противопоказаний
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам КТ имеется ряд изменений:
- ателектаз 7 сегмента справа- это участок спадения легочной ткани в результате забитого бронха. Вероятнее всего вязким секретом- мокротой.
- небольшие очаговые изменения, судя по описанию, вероятнее всего являются участками фиброза- то есть поствоспалитеьных изменений

То, что при проведении ФБС не обнаружена опухоль- это хороший знак. Так же обычно при проведении обследования проводят санацию трахео- бронхиального дерева, что иногда позволяет устранить ателектаз.

С учетом того, что в на стоящий момент вновь наблюдаются признаки инфекционного процесса- желателен контроль свежих анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки воспалительных маркеров, а так же анализа мокроты на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам (чтобы исключить наличие патогена в дыхательных путях). При обнаружении признаков инфекционного процесса возможно потребуется назначение антибактериальной терапии.

Так же в таких ситуациях назначают контроль КТ- исключить наличие воспалительных изменений, оценить динамику ателектаза (после проведения ФБС).

По поводу кашля- обычно дополнительно назначают контроль спирограммы с пробой (для оценки проходимости бронхов и из функции)- этот аспект не видно на КТ.