Консультация инфекциониста /

Есть ли риск? — вопрос №3120989

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, есть ли риск по бешенству в следующих ситуациях, и нужно ли что-то делать?
1) Ехали с ребёнком в маршрутке минут 40, маршрутка битком - как огурцы в банке, держались зубами за воздух. Все друг друга пинали, толкали. Мы с ребёнком сидели на одноместном сидении, она у меня на коленях. Люди, заходили выходили. Все приживались. И вот уже почти доехав, увидели что едет женщина, у нее рюкзак. Оттуда на мир смотрят черные глаза на белой, пушистой морде. Вроде породистая.Сидела она впереди нас, до этого вероятно стояла рядом с нами. И я очень переживаю, что собака могла лизнуть ребёнка в руку или меня, а я за заметила. В той толкотне и суматохе вообще трудно было что-то заметить. А примерно за час до этого я немного, до крови где-то поцарапала палец на руке. Я в ужасе, не знаю, что делать? У ребёнка полный курс кокав был закончен в начале ноября, у меня в начале декабря. Я не знаю, лизнула собака или нет. В той толкотне реально было непонятно. И я не обращала внимания на все вокруг это, пока не заметила эту собаку. Есть ли риск или это мое ОКР? Нужно ли что-то делать? Или это сумасшествие подозревать всех собак в бешенстве? Фото царапины прикладываю.
2) вышли на остановке, подошли к киоску, пока я покупала, рядом были уличные собаки. Их там всегда много…рынок, возможно их подкармливают. Тоже волнуюсь, что собака могла подойти и лизнуть или ребёнка или меня в эту руку? Ребёнок говорит, что никто не подходил. Но она маленькая, всего 5 лет.
Есть ли реальный риск по бешенству? Нужно ли делать что-то?

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанных вами ситуациях риска вашего с ребенком заражения инфекцией ( бешенством) нет. Показаний для вакцинации от бешенства в данный момент вам нет. Передача бешенства происходит при укусе или оцарапывании бешенного животного.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое. Даже если та маленькая собачка в давке в автобусе лизнула в руку с царапиной?

Инфекционист
Не волнуйтесь. Риска заражения бешенством нет
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое. Даже если та собака женщины из маршрутки действительно лизнула в руку со свежей (примерно да час до этого) царапкой? Там была такая толкотня, об эту руку терли все, кто проходил мимо или стоял. Я держала ребёнка и не обращала внимания. Женщина с собакой были рядом, как долго не знаю…
Инфекционист
Не волнуйтесь. Риска заражения в данной ситуации нет.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо вам огромное!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семьи 🙏
Клиент
Алексей Александрович, простите пожалуйста, действительно нет риска, даже если собака в автобусе лизнула царапку?
Инфекционист
Не волнуйтесь. Действительно нет риска заражения.
Клиент
Алексей Александрович, просто ниже пишут, что возможно стоит поставить дополнительно еще 3 прививки… и стало страшно
Инфекционист
Не волнуйтесь. Риска заражения бешенством нет (+ вы провакцинированы от бешенства и ваша защита может действовать до года)
Клиент
Алексей Александрович, после курса вакцинации я несколько раз пила алкоголь. На Новый год немного. Потом на паре дней рождения. Это не снижает эффективность? Действительно не требуются дополнительные прививки?
Инфекционист
Не требуется вакцинация от бешенства. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, огромное вам человеческое спасибо. Я пойду к психотерапевту что-то делать с этим страхом, потому что уже невозможно.
Инфекционист
Хорошо. Удачи вам🙏
Клиент
Алексей Александрович, простите пожалуйста, можно еще раз. Действительно ни ребёнку, ни мне с этой свежей ранкой ничего не угрожает, даже если чужая собака облизала?ничего дополнительно не требуется? ни малышка, ни я не умоем от бешенства и ситуацию действительно можно отпустить и забыть и жить спокойно?
Инфекционист
Не волнуйтесь. Риска вам и ребёнку заражения бешенством нет
Клиент
Алексей Александрович, большое спасибо 🙏❤️
Инфекционист
Пожалуйста. Всего вам хорошего 🙏
Клиент
Алексей Александрович, простите пожалуйста, можно еще спросить? Снова накрутила себя… что вдруг у женщины там не домашняя собака была, а на улице например до этого найденная… все равно при условии что свежая царапинка на руке риска нет? Я особо не рассмотрела это собаку… на такую мысль навело то, что собака сидела в обычном рюкзаке, не для животных. Когда уже вышли они она голову чуть вытащила из рюкзака… вроде белая и пушистая. На шпица или что-то такое похожа. Но может и щенок уличный. Было непонятно… даже при этом условии риска нет?
Инфекционист
Не волнуйтесь. Даже если это уличная собака, то риска заражения все равно нет
Клиент
Алексей Александрович, и то что царапина свежая, и возможно слюна животного на нее попала тоже не страшно? Я в безопасности? Ребёнок тоже?
Клиент
Алексей Александрович, потому что сейчас залезла в ванную в теплую воду и в том месте где царапка щиплет
Инфекционист
Все верно, вы в безопасности. Данную царапину желательно не мочить ( корочка должна отпасть сама)
Клиент
Алексей Александрович, она уже в ванной растворилась сама 🙈 это не страшно? Никаких рисков не увеличивает? И как домой пришли, тоже руки мыли, но в холодной воде
Инфекционист
Нужно обработать перекисью водорода и заклеить лейкопластырем
Клиент
Алексей Александрович, да не почти не видно. Только пощипывает в воде слегка. Это все не повышает риск по бешенству?
Инфекционист
Нет, не повышает риск. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, а для чего нужно обработать?
Инфекционист
Чтобы не занести бактериальную инфекцию
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое. Да не заметь я случайно эту собаку, вообще бы про царапину и знать не знала. Обычно на такую мелочь внимания даже не обращаю. Прошлым летом делала одну прививку от столбняка, зимой проверила антитела, там высокий титр и успокоилась на счет ран. Прикрепила еще одно фото, так рана выглядит сейчас, посмотрите пожалуйста. При такой танк действительно не было риска бешенства?
Инфекционист
Не волнуйтесь, с такой раной риска заражения бешенством нет
Клиент
Алексей Александрович, спасибо вам большое
Клиент
Алексей Александрович, можно пожалуйста еще один вопрос… рядом с рукой ребёнка, на окне было мокрое пятно. Если бы лизнула собака, вряд ли бы был такой объем, что остался след с ручки на стекле, верно? Я думала, что возможно в том месте она прижимала руку к окну и оно запотело или что-то в этом роде
Клиент
Алексей Александрович, Еще вспомнила… ребенок сидела у меня на руках, а эта женщина с собакой на сиденье впереди. Собака соответсвенно у нее на коленях. Я ее и не в дела изначально эту собаку. Потом уже в отражении окна немного заметила, как она ее гладит. Я отвлекалась и на звонок, и просто в окно смотрела. Пару раз видела, как дочка через сиденье, невольно касалась спины женщины и плеча. Просила ребёнка быть острожек и не трогать тетю. А потом через какое-то время заметила на стекле у ее ручки мокрый след. Тогда я подумала, что может она в том месте долго держалась за окно и оно типа как запотело. А теперь накрутила себя, что вдруг когда она ручку на женщину ложила я не заметила и собака ее лизнула. А потом думаю, вряд ли бы настолько мокрый след остался бы на ручке, чтобы отпечататься на стекло… ранок на руках у ребёнка вроде нет. Понимаю, что это уже мое ОКР делает свое дело. Но мокрый след на окошке точно был. Сам ребёнок говорит, что ее никто не трогал, но ей всего 5 и она может обмануть, помня что в прошлый раз были уколы и я постоянно прошу ее не трогать чужих животных. В общем достоверно я не могу утверждать, что собака кого-то из нас трогала, как и утверждать обратное… при всем при этом ни для меня, ни для ребёнка рисков все равно нет?
Инфекционист
В описанных вами ситуациях риска заражения бешенством нет. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Клиент
Алексей Александрович, простите пожалуйста. Можно еще один вопрос пожалуйста? Ребёнку можно без страха ставить манту или диаскин тест по календарю? В этом месяце должны пригласить
Инфекционист
Да, можно ставить. Противопоказаний нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Учитывая , что явного ослюнения не было и у вас полный курс вакцинации недавний, то в подобной ситуации я бы не стала назначать дополнительно курс
Клиент
Ирина Владимировна, в том то и дело, что я не знаю, было или нет. Больше волнует автобус… тк там я просто смотрела в окно, люди навидавшись и прочее, терлись о руку с царапиной свежей, которой я ребёнка держала. И я просто не знаю, был ли контакт с той собакой или нет
Инфекционист, Гепатолог
В подобной ситуации профилактика не целесообразна
Клиент
Ирина Владимировна, даже если вдруг собака та и лизнула в руку с царапкой ничего не требуется? Ни мне ни ребёнку ничего не угрожает? Та женщина вышла остановкой ранее, собака по земле даже не бежала, она несла ее в обычном рюкзаке не для собак, было видно только одну голову
Инфекционист, Гепатолог
Если было явное ослюнение, то показано 3 допвакцины, но вы бы ли ребенок это заметили
Клиент
Ирина Владимировна, мы действительно в безопасности и ничего не требуется?
Инфекционист, Гепатолог
Проанализируйте ситуацию, если вы не видели нигде на коже мокрых следов, ребёнок никак резко не реагировал за время поездки и подобное, то нет смысла ставить конечно в подобной ситуации
Клиент
Ирина Владимировна, не стекле видела мокрые следы… Там ребёнок касался. Но собака вроде была с другой стороны…
Клиент
Ирина Владимировна, получается, мы любое животное должны априори подозревать в бешенстве и если произошел контакт делать профилактику?
Инфекционист, Гепатолог
Если животное домашнее, то можно брать контакты хозяина и спросить о состоянии животного через 10 дней
Если дикое, то профилактика
По рекомендации воз ослюнение не относится к риску и рекомендуют помыть руки и обработать антисептиком
По Российским рекомендована профилактика
Клиент
Ирина Владимировна, чисто по человечески, что бы вы сделали в данной ситуации?
Клиент
Ирина Владимировна, и я не знаю, домашнее животное или нет. Было у женщины в обычном, не предназначенном для животных рюкзаке
Инфекционист, Гепатолог
В подобной ситуации я бы не стала делать профилактику
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам большое. Я просто уже боюсь навредить себе и ребёнку и этими прививками. И если снова пойду делать, то только еще сильнее укореню в себе этот страх. Подскажите пожалуйста, через какой период времени можно уже будет выдохнуть и понимать, что точно миновало?
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .У вас недавний законченный курс вакцинации , вы на данный момент под защитой проведенной вакцинации .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое. Даже если та собака женщины из маршрутки действительно лизнула в руку со свежей (примерно да час до этого) царапкой? Там была такая толкотня, об эту руку терли все, кто проходил мимо или стоял. Я держала ребёнка и не обращала внимания. Женщина с собакой были рядом, как долго не знаю…
Инфекционист
Царапина за 2 часа покрывается пленкой из фибрина, по этому опасности не предъявляет.
Клиент
Петр Николаевич, а если чуть меньше двух часов?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Лично я в данных ситуациях не вижу опасности заражения. Не заметить и не почувствовать ослюнение нельзя тем более что есть фобия и всегда так сказать на чеку.
Если Вы в этом не уверены, то тогда ставить 3 доп. прививки.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое. Даже если та собака женщины из маршрутки действительно лизнула в руку со свежей (примерно да час до этого) царапкой? Там была такая толкотня, об эту руку терли все, кто проходил мимо или стоял. Я держала ребёнка и не обращала внимания. Женщина с собакой были рядом, как долго не знаю…
Инфекционист, Гепатолог
Нужно успокоиться и не накручивать себя. Нет никакого риска, с бешеными собаками никто в общественном транспорте не ездит.
Царапина полученная за час до контакта не считается свежей, она через 10-15 минут начала эпителизироваться.
Вам нужно забыть об этом ситуации, повторюсь, я риска заражения не вижу и мое мнение не изменится. Я всегда стараюсь писать так как думаю.
Инфекционист
Здравствуйте.
Из описанной ситуации для вашего ребенка нет рисков заразиться бешенством.
Показаний к экстренной профилактике нет.
И конечно у ребенка и у вас полный курс КОКАВ, он еще ее и вас защищает.

Возбудитель бешенства - специфический вирус, содержащийся в слюне больного животного.
1.Заражение человека происходит при укусе и проникновении в рану слюны больного животного.

2. Также заражение может произойти также в случае попадания обильного количества слюны на слизистые оболочки глаз, носа, рта, поврежденные кожные покровы.
Клиент
Асият Вердиевна, спасибо большое. Даже если та собака женщины из маршрутки действительно лизнула в руку со свежей (примерно да час до этого) царапкой? Там была такая толкотня, об эту руку терли все, кто проходил мимо или стоял. Я держала ребёнка и не обращала внимания. Женщина с собакой были рядом, как долго не знаю…
Инфекционист, Гепатолог
Я считаю, что человек который боится такого заболевания как бешенства в любом случае заметил ослюнение.
Я понимаю что есть тревога, но всех животных подозревать в бешенстве не стоит.
Клиент
Инна Сергеевна, есть ли реальный риск, даже если та собака в маршрутке облизала руку с царапиной? Или это просто ОКР? Невозможно же постоянно ставить эти прививки…
Инфекционист, Гепатолог
Мое мнение что риска заражения бешенством в сложившейся ситуации не было.
Но как врач я буду действовать по приказу и если было ослюнение (не можете его исключить) даже неповрежденной кожи - это показание для вакцинации.
Я бы прививки не ставила, но это ответственность моя.
И бесконечно их ставить тоже не есть выход.
Просто нужно прорабатывать фобии с психологами, которые на этом специализируются.
Клиент
Инна Сергеевна, я действительно могу отпустить ситуацию, забыть и жить спокойно? Ни я ни ребёнок не умрем от бешенства?