Консультация педиатра /

Жидкий стул у малыша и температура — вопрос №1136582

Здравствуйте. У дочки 1,4 года последнее время были проблемы со стулом, но запоры сильные. Не помогали слабительные , кроме гуталлакса по 2 капли. Сегодня 2 день жидкие стул с непереваренными кусками еды. Ходит 3-4 раза в день жидко по чуть чуть. Сейчас температура скакнула до 38. Сдали утром копрограмму. Подскажите по результатам какой то ужас. Это инфекция какая-то? Что сейчас предпринять

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка начало кишечной инфекции. В данном случае лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела ( вода, регидрон био), энтеросгель по 1чл 3 раза в день, баксет бэби по 1 саше 2 раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С ( нурофен, парацетамол).
Принятый ответ
Клиент
Анна, участковый педиатр говорит нужно в больницу обратиться чтобы исключить симптомы инвагинации. Насколько это серьезно и какие симптомы у этого чтобы нужно было ехать в больницу

Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, участковый педиатр говорит нужно в больницу обратиться чтобы исключить симптомы инвагинации. Насколько это серьезно и какие симптомы у этого чтобы нужно было ехать в больницу
Клиент
Ангелина, а сколько может держаться температура при кишечной инфекции в норме
Педиатр
При инвагинации клиника другая- резкие сильные боли в животе и кровь в стуле
Педиатр
Температура может быть до 5-7 дней
Клиент
Ангелина, ещё раз здравствуйте. Подскажите пожалуйста вчера был доктор, посмотрела сказала что это вирусная инфекция так как есть краснота горла и чихание у ребенка. сказала что это не кишечная инфекция. У ребёнка поднималась температура 38.8 вечером опять, сбила парацетамолом до 37.5. ниже не опускается. Смущает,что стула не было уже с середины дня четверга, хотя дочка кушала и от еды почти не отказывалась.
Педиатр
Здравствуйте.
Сорбенты отменили?
Ребенка беспокоит отсутствие стула?
Живот не вздут?
Педиатр
Добрый день. Возможно у ребёнка вирусная инфекция с кишечным синдром.
Симптомы инвагинации проявляются по другому ( стул со слизью и кровью по типу малинового желе, резкие спастические боли с периодом затишья, рвота). Да и уже большие вы для того чтобы была инвпгинации. Обычно она бывает у детей от 4 до 9 месяцев.
Необходимо отпаивать часто дробно глюкозо-солевыми растворами ( регидрон-био, адиарин регидро).
Подавайте энтерол по 1 капс 2 раза в день 5 дней.
Во время приёмов пищи даем креон 10000 по 1 /2 капс 3 раза в день 7 дней.
Если будут проявления ринита промываем носик изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Температу снижаем уже 38,чтобы не было обезвоживания.
Следим чтобы мочеиспускания были частые и светлой мочой.
Если мало и моча темно жёлтая это проявления обезвоживания.
Диета безмолочная, пища в тушеном пареном вареном виде толькона 2 недели.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Яна, а если ребенок от всего почти отказывается можно ли смесь или нет?
Педиатр
Можно, но безлактозную смесь на фоне болезни и после до 2 недель.
Клиент
Яна, ещё раз здравствуйте. Подскажите пожалуйста вчера был доктор, посмотрела сказала что это вирусная инфекция так как есть краснота горла и чихание у ребенка. сказала что это не кишечная инфекция. У ребёнка поднималась температура 38.8 вечером опять, сбила парацетамолом до 37.5. ниже не опускается. Смущает,что стула не было уже с середины дня четверга, хотя дочка кушала и от еды почти не отказывалась.
Педиатр
Доброе утро. Как я писала ранее что вероятно это вирусная инфекция с кишечным синдромом. Т. е вирус в носоглотке и в кишечнике могут быть одновременно.
Стула может не быть из за смены микрофлоры и если поменяли смесь.
Делайте массаж животика, выкладываем на живот до кормления и если не получится самостоятельно сходить, тогда сделайте глицелакс или микролакс.
И поите достаточным количеством жидкости, побольше овощей в тушеном виде.
Педиатр
При инвагинации будет рвота, боли в животе , кровавый стул , вздутие живота это хирургическая патология и как все хирургичесеие патологии будет сопровождаться слабостью, вялостью , бледностью ребёнка.
Клиент
Анна, а почему дрожжевые грибы в стуле? Как это лечить? И можно ли ребенку смесь? Она кроме нее особо ничего не кушает((
Педиатр
Грибы это вероятнее всего дефект сбора, ни какого лечения не требует. Смесь можно, сейчас постарайтесь ограничить овощи и фрукты, молочные продукты кроме смеси .
Клиент
Анна, а сколько может температура держаться при кишечной инфекции в норме.
Педиатр
5-6 дней может быть высокая температура, ещё 3-4 дня до 37.5-38С
Клиент
Анна, ещё раз здравствуйте. Подскажите пожалуйста вчера был доктор, посмотрела сказала что это вирусная инфекция так как есть краснота горла и чихание у ребенка. сказала что это не кишечная инфекция. У ребёнка поднималась температура 38.8 вечером опять, сбила парацетамолом до 37.5. ниже не опускается. Смущает,что стула не было уже с середины дня четверга, хотя дочка кушала и от еды почти не отказывалась.
Педиатр
Задержка 3-5 дней после жидкого стула допустима , если ребёнок не беспокоится то ничего делать не нужно. Если есть беспокойство делаете свечку с глицерином .
Педиатр
Здравствуйте) вероятно течение вирусной кишечной инфекции. Соблюдает диету с исключением молочных продуктов. Может быть снижение аппетита, насильно не кормите, но обязательно поите обильно дробно. Энтерол по 1капс 2 раза в день и смекту по 1/2пакетика 3 раза в день не более 3х дней. При тошноте мотилиум 0.25мг на кг 3 раза в день 4 дня
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а температура долго будет держаться?
Педиатр
В среднем 5-7 дней.
Клиент
Ольга, ещё раз здравствуйте. Подскажите пожалуйста вчера был доктор, посмотрела сказала что это вирусная инфекция так как есть краснота горла и чихание у ребенка. сказала что это не кишечная инфекция. У ребёнка поднималась температура 38.8 вечером опять, сбила парацетамолом до 37.5. ниже не опускается. Смущает,что стула не было уже с середины дня четверга, хотя дочка кушала и от еды почти не отказывалась.
Педиатр
Смекту не давайте больше, если даёте. Она закрепляет.