Консультация терапевта /

Возможен ли мне длительный перелет — вопрос №3121067

У меня ТЭЛА , варикоз, экстрасистолия( сейчас единичные экстрасистолы после стресса) принимала препараты железа, гемоглобин и эритроциты поднялись сильно. Принимаю эликвис 5 мг х 2 р в день пожизненно, Беталок и Аллапинин. Поверхностные вены удалены, узи вен сделала недавно, все чисто!Можно ли мне перелет 10 часов??

Возраст: 64

Хронические болезни: ТЭЛА, варикоз, экстрасистолия

Терапевт
Здравствуйте, Валентина!

Наличие ТЭЛА, варикоза требует внимания во время длительных перелетов. Эликвис, конечно, снижает риск тромбоза, обладая антикоагулянтным эффектом.
Но, учитывая анамнез с ТЭЛА, важно соблюдать следующие меры профилактики:
1) Регулярно , каждые полчаса прохаживаться по салону
2) Пить жидкость во время полета
3) На ноги - компрессионные чулки , класс компрессии определяет врач-флеболог.

Окончательный результат о возможности перелета должен принимать Ваш лечащий врач!
Терапевт
Здравствуйте.

Однозначно на этот вопрос ответить сложно.
В вашем случае перелет возможен, но нужно иметь ввиду, что 10 часов просидеть в самолёте нельзя.

Каждый час, а лучше 30-40 минут вам нужно вставать, чтобы пройтись по самолёту в течение минут 5.

Перед полетом и в процессе используйте компрессионные чулки.

Перед полетом и в процессе возможен дополнительный прием венотоников, например Детралекс 500 мг 2 раза в сутки.

Достаточный питьевой режим.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо большое, а то, что эритроциты высокие и гемоглобин - это влияет на тромбообразование?
Терапевт
Это признак того, что вы обезвожены.
Необходимая норма воды, если нет сердечной недостаточности, это 30-35 мл на кг веса в сутки. Не считая супов, чая, кофе.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, эритроциты и гемоглобин поднялся после 2-х месячного приема препаратов железа, назначил эндокринолог. До приема гемоглобин был 130 и эритроциты в нормеПолучается сейчас это один из неблагоприятных факторов для перелета.
Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая осложненный анамнез заболевания (ТЭЛА,варикоз) рекомендуют очно посещение карлиолога/терапевта для решения данного вопроса.

В общем анализе крови повышены эритроциты. Это говорит о, чаще всего, о гемоконцентрации . В таких случаях рекомендуют потребление достаточного количества жидкости.

Снижение уровня ферритина. Рекомендуют прием препаратов железа. Сейчас не принимаете?
Клиент
Маргарита Валерьевна, так и поднялись эритроциты после приема препаратов железа
Терапевт
Сколько дней принимали препараты железа?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации окончательное решение о перелете сможет принять тол ко лечащий врач исходя из анамнеза и результатов обследования. Но судя по прилоденным документам все в пределах нормы. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, по сосудам ног флеболог разрешил летать, я больше озадачена эритроцитами. Они не повлияют на тромбообразование? То что они повысились после приема железа, я думаю это нормально, но как то настораживает🤷‍♂️ Воду пью с чаем много
Нарколог, Терапевт
Повышение эритроцитов не влияет на перелет
Терапевт
Доброго времени суток Валентина.Перелет на 10 часов для Вас возможен, но только при соблюдении мер предосторожности и после консультации с лечащим врачом (кардиологом/флебологом).

Основные риски и рекомендации:
Риск тромбоза (ТЭЛА в анамнезе). Вы принимаете Эликвис , что снижает риск тромбоза, но длительная иммобилизация в полете повышает опасность.
В таких случаях при перелете необходимо
каждые 1-2 часа вставать, ходить по салону. Упражнения для ног (вращение стоп, подъем на носки). Ношение компрессионных чулков (2 класс компрессии) – обязательны. Пить больше воды (избегать алкоголя и кофе).Если нет сердечной недостаточности , приём жидкости из расчета 30-35 мл на кг веса в сутки . Единичные экстрасистолы не являются противопоказанием, но стресс и гипоксия в самолете могут спровоцировать аритмию.
В таких случаях рекомендуют продолжать прием препаратов по схеме. Избегать волнения ( можно принять успокоительное, Глицин или валерьяну ). Контролируйте давление и пульс (можно взять тонометр и пульсоксиметр в ручную кладь).
Повышенный гемоглобин и эритроциты. Если гемоглобин >160 г/л, кровь гуще, что увеличивает риск тромбоза. У Вас гемоглобин 150 г/л.
В таких случаях
рекомендую проконтролировать гематокрит и вязкость крови перед полетом.
Увеличить питьевой режим (вода обязательно без газа).

Не рекомендуется лететь
если в последние 3 месяца был эпизод ТЭЛА или тромбоза. Если есть неконтролируемая аритмия (частые экстрасистолы, пароксизмы).
Если гемоглобин значительно выше нормы (требуется коррекция).
в вашем случае можно лететь, но с компрессионным трикотажем, с достаточным питьем и движением.После консультации врача (идеально – сделать УЗИ вен перед полетом). Иметь при себе Эликвис и нитроглицерин (на случай дискомфорта в груди).
Безопасного Вам перелета ! ✈️
Клиент
Александр Александрович, скажите пожалуйста, а если я вдруг простыну в другом городе и соответственно еще увеличиться гемоглобин и гематокрит? С приездом в Москву постоянно простываем Тогда мой эликвис не спасет? ТЭЛА мне выставляли в период ковида, есть БА в ремиссии( ничего не пью), пульмонолог оставил эликвис пожизненно .Флеболог смотрел Вены, сказал все норм, летите. И вот получается пила железо, т к ферритин был 7, т к была ЖДА и теперь пробл с перелетами🤷‍♂️
Терапевт
Ваши опасения понятны, если Вы простудитесь, гемоглобин и гематокрит могут временно повыситься (из-за обезвоживания и воспалительной реакции), а это увеличит риск тромбоза, несмотря на прием Эликвиса. Если вы простудились в поездке, продолжать контролировать жидкость и крови. Пить больше воды (1,5–2 л/день, если нет сердечной недостаточности).
Избегать чая/кофе (они обезвоживают).
Если есть возможность – сдать ОАК (особенно гемоглобин, гематокрит, тромбоциты ).
Если гематокрит >50% – обсудить с врачом временное увеличение дозы Эликвиса (но только по назначению ). Для профилактики тромбоза при простуде
рекомендуют увеличить подвижность (даже если плохо себя чувствуете – каждые 2 часа вставать и ходить). Продолжать носить компрессионные чулки (класс 2).
Если температура и обезвоживание – можно однократно уколоть Клексан 0,4 мл. (но только после консультации с врачом ). Если поднялась температура,
прием только парацетамола (не НПВС (ибупрофен)– они повышают риск кровотечений с эликвисом ).
Эликвис снижает риск тромбоза , но не делает его нулевым, особенно при сгущении крови. Если гемоглобин >160–170 г/л, а гематокрит >50% – риск растет, и нужно корректировать жидкость и, возможно, дозу антикоагулянта .
После приема железа
гемоглобин поднимается, это хорошо, но если он выше верхней границы нормы, это может увеличить вязкость крови.
Перед полетом проверить гемоглобин/гематокрит.
Если они высокие– пить больше воды, возможно, гирудотерапия или кровопускание (но только по назначению врача ).

В случае если часто простываете, в таких случаях рекомендуют укреплять иммунитет (витамин Д , цинк).Прививки от гриппа и пневмококка (согласовать с врачом на фоне Эликвиса). Увлажнитель воздуха дома (сухой воздух чаще приводит к простудам ).
Ваш флеболог прав: лететь можно, но с осторожностью. Главное, не допускать сгущения крови и избегать обезвоживания .
Клиент
Александр Александрович, спасибо вам большое!!!Вы очень обстоятельно все объяснили! Здоровья вам!!
Терапевт
Пожалуйста.Здоровья удачи успехов Вам Валентина.