Консультация флеболога /

Варикоз вульвы — вопрос №581028

Во время беременности образовался варикоз на половых губах. Болит, больно сидеть, ходить. Ходила к сосудистому хирургу, сказал не его профиль, выписал детролекс. Что мне делать? К кому обратиться?

Проктолог
Добрый день Наталья.
Детралекс продолжайте принимать, сделайте УИЗ органов малого таза, трансвагинально, нужно посмотреть на выраженность варикозных изменений маточных вен, их проходимость, интенсивность кровотока. Исключить гинекологическую патологию.
Формально это проблема в сфере интересов гинеколога.
Клиент
Артем, спасибо. У гинеколога была, лелаоа узи малого таза. Сказали всё хорошо, и это не его профиль, направил к сосудистому хирургу, пошла к нему, тот тоже говорит - не его профиль. К кому идти, что делать вообще не понимаю.

Проктолог
Наталья, нужен внешний вид.
Это так же не мой профиль, но я могу задать вопрос нашим специалистам (ангиохирургам и гинекологам, а больше здесь и не кого привлекать) и транслирую Вам их ответ.
Проктолог
Как раз с оказией и уточнил.
Эта проблема, которой занимаются ангиохирурги. Предварительно нужно уточнить состояние венозной системы таза. Если есть признаки венозной гипертензии в тазу и степени варикозного расширения вен таза, если это запущенная 3 степень, то необходима эмболизация яичниквых вен. Если в тазу все в порядке, то расширенные вены на половых губах удаляются по принципу минифлебэктомии с хорошим косметическим результатом.
Хирург
Здравствуйте.
Необходим приём флеботоников - Детралекс1000мг 1р.д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес, курсами 2 раза в год.
Также порекомендовала бы Вам пропивать сосудистые препараты (курсами 2 раза в год - трентал 100мг 3р.сут 3нед, актовегин 2т 2р.д 1 мес).
Местно на наружные поверхности больших половых губ, паховые области и бедра - лиотон гель 2р.д 1мес, затем индовазин, троксевазин, детрагель по 1мес.
Носите компрессионный трикотаж, колготы 1класс компрессии..
Не поднимайте тяжестей свыше 7кг, старайтесь вставать и ходить, если долго сидите, не носите тугие пояса, высокие каблуки, исключите физические нагрузки, которые повышают внутрибрюшное давление.
В плане дообследования :уздг вен ног, сосудов малого таза, консультация гинеколога.
Клиент
Ольга, спасибо. У гинеколога была, говорит не его профиль.
Хирург
Тогда очно к ангиохирургу крупного мед.учржд (областная, краевая больница)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, детралекс стоит продолжить плюс носить компрессионные чулки, нужно дообследование, сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей и малого таза, так же осмотр гинеколога.