Консультация офтальмолога /

Антибиотик Левофлоксацин капли до и после операции по катаракте, безопасно ли? — вопрос №3121136

Назначена операция по катаракте, сегодня уточняла про линзу, спасибо за консультации! Есть некоторые беспокойства по поводу капель перед операцией и после, подскажите пожалуйста.
Маме 74 года, ЭКГ синусовый ритм. ЭОС отклонена влево, пониженное давление, гипертоническая болезнь 2Р3, варикозная болезнь, густая кровь, иногда болит печень, принимает Лизоноприл 10 мг., ДДЗП, хронический бронхит, пульс 80, тоны сердца ритмичные, приглушены. ЧД 16 в минуту.
Назначения:
Накануне до операции вечером закапать в глаз антибиотик Капли Левофлоксацин 4 раза в течении 1 часа, с интервалом 15 минут., относится ли к группе фторхинолов? На сколько безопасно? и можно ли чем то заменить?
Далее после операции: Капли Левофлоксацин 4 раза в день-10 дней. Много противопоказаний, и исследований о рисках применения, есть беспокойства. Капли Дексаметазон (БХ)- 4 раза в день-10 дней, Бромфенак (БХ, сульфит)— 2 раза в день до 3 недель, в инструкции пишут 1 капля в день, и до операции 1 к вечером, много противопоказаний, написано понижает давление, свертываемость крови, и т.д. есть беспокойства, во всех каплях присутствуют консерванты, что может вызывать язвы и истончения роговицы, по антибиотику много побочек. Какой можно подобрать безопасный прием капель и каких, до и после операции? Наблюдение будет дома, на проверку на следующий день после операции. Потом сказали выписка.
По глазам: ВГД вчера OD 19, OS 18, OD О/уг глаукома III?, в б/мед глаукома, говорят еще пигментная глаукома, раньше никто не говорил, по обследованием ранее Витреомакулярный тракционный синдром. OS О/уг глаукома I-II, в б/мед глаукома, OU дегенерация макулы и заднего полюса, форма ВМД. OU Псевдоэксфолиативный синдром. OU деструкция сетчатки.

Возраст: 74

Хронические болезни: пониженное давление, гипертоническая болезнь 2Р3, варикозная болезнь, иногда болит печень, принимает Лизоноприл 10 мг., ДДЗП, хронический бронхит

Офтальмолог
Здравствуйте. Антибактерильный препарат назначается заранее для профилактики возможных осложнений. Очень неплох препарат офтаквикс. Тем более он есть бесконсервантный. В таких тюбиках капельницах. Его можно капать не опасаясь за консервант.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! К сожалению Офтаквикс в тюбиках нет в продаже, смотрю в аптеках нету, по СПБ смотрю

Офтальмолог
Удивительно, что нету. Но такое может быть, бывают перебои с поставками. Тогда можно взять и обычный офтаквикс или левофлоксацин.
Клиент
Александра Евгеньевна, да очень жаль, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Если что-то ещё интересно, спрашивайте.
Ольга, постарайтесь так сильно не переживать. Да, это операция, на часто выполняющаяся. У докторов хороший опыт, они делают часто подобные операции. И я уверена, что все пройдет хорошо!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за поддержку!!, надо как то постараться...
Клиент
Александра Евгеньевна, бесконсервантный нашла только в Белоруссии, вот думаю заказывать.. Он побезопаснее же будет?
Офтальмолог
Да, консервант там отсутствует и побочных эффектов меньше. Я сама доктор из Беларуси. Поэтому я активно в своей практике использую этот бесконсервантный препарат.
Клиент
Извините, а капли без консервантов Офтаквикс не детские? Взрослому подойдут?
Офтальмолог
Нет. Это не детские капли. Есть офтаквикс во флаконе с консервантом. Есть в тюбик капельницах без консерванта. Действующее вещество одно и тоже, в той же дозировке.
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Ищвините а там есть 10 тюбиков по 0,3 или 0,5 надо?
Офтальмолог
По 0,3 мл. Упаковка 10 штук. Т е. В упаковке 10 штук по 0,3
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста, нам сколько таких тюбиков надо на 10 дней по 4 р в день, этот тюбик он одноразовый?
Клиент
Александра Евгеньевна, купили 10 уп. по 0,3, только срок до сентября 2025, это ничего?
Офтальмолог
Покупать больше чем Вы купили не рекомендую. Мало ли, вдруг какая то индивидуальная реакция или очный доктор порекомендует другое поле операции.
По сроку годности все хорошо
Клиент
Александра Евгеньевна, Спасибо вам!, после операции тоже написано Капли Левофлоксацин 4 раза в день-10 дней
Офтальмолог
После операции, в зависимости от того, как именно прошла операция может быть подкорректировано лечение.
Офтальмолог
Офтаквикс действующее вещество левофлоксацин. Да, это фторхинолон.
Но если использовать бесконсервантную форму, значительно безопаснее. Схема после операции Вам назначено верно! Необходимо после операции не только антибактерильный препарат, но и противовоспалительный ( это дексаметазон капли или капли флоас моно).
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Вам всё правильно написали по поводу данных капель. Осложнений никаких от них не будет. Заменить их не имеет смысла, так как другие капли, будут аналогичными по действию и составу. Не переживайте в данном случае всё прописано верно. Рекомендую взять соскоб конъюнктивы на чувствительность к антибиотикам
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо вам!
Офтальмолог
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Абсолютно согласна с рекомендациями вашего врача.
Перед операцией назначается закапывание антибактериальных капель с действующим веществом левофлоксацин. Они эффективные и безопасные. Без побочных действий.
Капать как рекомендовано врачом.
Назначения после операции адекватные, все это рекомендуется соблюдать
За исключением схемы закапывания дексаметазона. Дексаметазон рекомендуется капать по убывающей схеме:
- по 1 кап 4 раза в день 5 дней
- по 1 кап 3 раза в день 5 дней
- по 1 кап 2 раза в день 5 дней
- по 1 кап 1 раз в день 5 дней

Ещё рекомендуется закапывание кератопротектора баларпан. Для защиты роговицы и слизистой на фоне закапывания антибактериальных капель и гормональных, и для профилактики послеоперационного отека роговицы. Назначается по 1 кап 4 раза в день через 10 мин после всех капель, в течении месяца со дня операции
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо Вам!!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, все назначения верные.
Давайте по порядку с каждым препаратом из памятки:
Так как есть глаукома, то лучше вместо дексаметазона отдать предпочтение фторметалону(флоас моно) у него доказано меньшее воздействие на уровень ВГД. Кратность такая, как написано в памятке.
Далее нпвс: в борьбе с отеком(послеоперационным) эффективен бромфенак (броксинак).
А левофлоксацин есть бесконсервантный вариант Офтаквикс. Капается как в памятке.
Антибиотик и до операции рекомендуется начать с целью профилактики возможных послеоперационных инфекционных осложнений, такая схема назначается при любой глазной операции.
Не волнуйтесь, все написанное в памятке актуально для всех пациентов.
Всего вам доброго, крепкого здоровья и успехов 🙏🏼🌸
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое!
Офтальмолог
Рада быть вам полезной 🌸
Офтальмолог
Добрый день.
Левофлоксацин относится к фторхинолонам. Но опасности при местном применении минимальны. Назначая его после операции, врач стремится предотвратить развитие возможных осложнений.
Да, конечно, препаратов много, и практически все содержат консерванты, но при относительно коротком сроке назначения, под наблюдением врача после операции риск минимален.
Единственное, я бы рекомендовала посоветоваться с врачом насчет замены (с учетом глаукомы) Дексаметазона на Флоас-моно - он действует мягче, а так же дополнительно препаратов, защищающих роговицу (Баларпан или Оптинол мягкое восстановление).
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо! Подскажите пожалуйста 10 дней это ороткий срок? Осмотр у нас только на следующий день после операции, дальше выписка.. Оптинол глубокое увлажнение подойдет? Мы ими сейчас пользуемся
Офтальмолог
Да, 10 дней это короткий курс. После выписки Вам тоже должны будут порекомендовать осмотр в динамике.
В Баларпане или Оптинол мягкое восстановление есть вещества, способствующие заживлению роговицы, Оптинол глубокое увлажнение - только гиалуроновая кислота, которая увлажняет глаз.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста! Рада помочь!
Офтальмолог
Ещё раз добрый день .

относится ли к группе фторхинолов?
Да

На сколько безопасно?

Безопасно

и можно ли чем то заменить?
Заменять не нужно

Далее после операции: Капли Левофлоксацин 4 раза в день-10 дней.

Много противопоказаний, и исследований о рисках применения, есть беспокойства.

-Каждый препарат досконально изучен , имеет исследования , чем больше изучен чем больше инструкция , пугаться этого не нужно.
Левофлоксацин входит в золотой стандарт ведения предоперационный й и послеоперационный период .

Капли Дексаметазон (БХ)- 4 раза в день-10 дней, Бромфенак (БХ, сульфит)— 2 раза в день до 3 недель, в инструкции пишут 1 капля в день, и до операции 1 к вечером, много противопоказаний, написано понижает давление, свертываемость крови, и т.д. есть беспокойства, во всех каплях присутствуют консерванты, что может вызывать язвы и истончения роговицы, по антибиотику много побочек. Какой можно подобрать безопасный прием капель и каких, до и после операции?

Это безопасные препараты при соблюдении сроков лечения .
Это указывается для того, чтобы люди с неизвестными побуждениями не применяли препараты без показаний и с нарушением сроков лечения.

Задавайте вопросы если есть
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое!!