Открытый Перелом локтевой кости со смещением

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько дней должны держать на больничном после операции по поводу открытого перелома локтевой кости со смещением, поставили пластину. Операция была проведена 20 мая 2024 года

Нет
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Все зависит от вашего восстановления, от процесса консолидации перелома.у разных людей это процесс протекает по-разному.
Точных сроков нет.
У кого- то срастается за 3 месяца , у кого-то за год.
Вообщем вам должны продлевать лн до тех пор, пока вы не восстановите работоспособность руки.
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Расул Маденядович,

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Расул Маденядович Здравствуйте. Спасибо большое за ответ, рентгенолог говорит что по снимкам показывает что только начала образовываться мозоль сращения, а хирург уже выписал на работу, как можно работать если работоспособность руки не восстановилась, я водитель дальнобойщик. Будьте пожалуйста добры посоветуйте куда обращаться чтобы решить этот вопрос по поводу продления больничного листа.

Нужно обращаться к заведующей поликлиники или зам.главного врача по экспертизе нетрудоспособности .
Думаю все должно получиться.
Каждый случай должен рассматриваться индивидуально.нужно учитывать также характер работы.
Программист и водитель-дальнобойщик по- разному используют свои руки.нужно лечить больного, а не болезнь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет установленных точных сроков "держания на больничном" после открытого перелома локтевой кости со смещением.
Без МСЭК имеют право держать на б\л до 4 мес, ориентируясь на сращение перелома и восстановление функции.

Но есть Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при травмах, рекомендованные письмом МинЗдрава.
Согласно этому письму рекомендованные сроки при Вашей травме 60-65 дней всего.
Посмотреть можно здесь
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_56793/9a6c77a4ada59f2c7c9d9dc183abaea8753426c1/

Обратиться можно к зав поликлинике или к зам главного врача по экспертизе нетрудоспособности.
Так же параллельно нужно обратиться в свою страховую компанию.
Требуйте направить на консультацию в выше стоящее лечебное учреждение.
Так же параллельно звоните на горячую линию своего областного (краевого) Управления охраны здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте. На листе нетрудоспособности держат в вашем случае не более 60 дней. При качественной мозоли перелома и восстановлении функции конечности далее выписывают на работу. Если по какой то причине это не получается , то этот вопрос решается через МСЭК с обоснованием данной причины.

Принятый ответ

Здравствуйте. Больничный лист продлевают до полного сращения кости (5-7 недель) + 2-3 недели на разработку суставов.

Принятый ответ

Здравствуйте, по приказу при травматических повреждениях больничный лист может продлеваться до 10ти мес. Если по истечении 10ти мес требуется продолжить лечение и имеются признаки стойкой утраты трудоспособности, тогда выдается направление на МСЭ.

Что касаемо, непосредственно локтевой кости:
На основании - Письма ФСС РФ от 01.09.2000 N 02-18/10-5766 "Об ориентировочных сроках временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах"

Перелом тела /диафиза/ локтевой кости (открытый) Со смещением
Ориентировочные сроки: 60-65 дн.