Консультация ревматолога /

Болят колени — вопрос №3121198

Здравствуйте! 16.03 вечером заболело колено левой ноги, не могла встать на ногу, боль остро-ноющая, бывали прострелы, если стоять на ноге или если разогнуть полностью. Неделю мазала диклофенаком, но через неделю заболело так же второе колено. Утром могу ходить, к вечеру уже с болью, с трудом, в поисках опоры, по лестнице больнее спускаться, чем подниматься. 25.03 обратилась в БСМП к травмотологу, сделали снимок, рекомендовали бандаж и сдать анализы (снимок и результаты анализов прикладываю), 28.03 удалось попасть на прием к ревматологу, врач прописала обезболивающие препараты, мазь и доп анализы. Сказала, если анализы будут отрицательные, то всю жизнь 2 раза в год колоть Румалон (заключение ревматолога прикладываю).
Три дня пила обезболивающее в большой дозе, которую назначила врач, не помогало, параллельно с этим появился отек носа, насморк, чихание, от этого недуга выпила Лоратадин и почему то коленям стало легче, стала носить эластичные бинты, боль уходила совсем, сошел отек. Обезболивающие убрала, тк не заметила от него толк, Лоратадин принимаю, т.к. предполагала аллергию на деревья, с лоратадином прошел насморк и чихание. Кровь на аллергию на деревья сдала - отрицательно.
Сейчас без эластичных бинтов не хожу, Лоратадин пока пью. У дочки аллергия на весну с рождения, у меня не было до прошлого года, в прошлом году боролась с плесенью в квартире, появилась аллергия, сейчас в другой квартире все чисто, но как только потеплело с дочкой одновременно зачихали.
Что делать с коленями? Почему они болят, когда мне всего 32 года, вес 47 кг. Травм не было, единственная серьезная нагрузка была на мой взгляд 3-4 года назад, когда укачивала дочку, ее успокаивали качания только приседом, т.е. колени постоянно сгибались до 90 градусов с доп весом. Но это было достаточно давно и все это время колени не давали о себе знать.
Этот вопрос уже задавала, но врачи назначили доп анализы и МРТ, анализы и МРТ прикладываю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, преддиабет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Давайте попробуем разобраться,
1. Перед тем как появились симптомы боли и отёка коленного сустава, была ли какая либо инфекция по типу респираторной, урогенитальной, нарушения стула?
2. Болеете ли вы или родные псориазом?
3. Есть ли у вас помимо болей в КС, боли в других суставах?
Есть ли боли в пояснице, ягодицах, пазу?
4. Низкий вес с чем то связывали?
5. Эндокринологи вас обследовали по преддиабету? Были ли заболевания поджелудочной железы? УЗИ выполняли?
6. Нет ли у вас высыпаний, сухости во рту или глазах, аллергии на солнце, выпадения волос, язвочек периодических во рту, на половых органах, побеления пальцев на холод? Периодической температуры?
Диареи, вздутия живота, боли?
Клиент
Здравствуйте,
1. Инфекций не было
2. Псориазом не болела, родные тоже
3. Болей в других суставах нет, вообще в целом хорошо себя чувствую, если бы не колени
4. Вес сколько себя помню такой был, рост 158 см, мне комфортно. Один раз в жизни полнела до 53 кг, ощущала лишний вес, даже щеки были)
5. По преддиабету лежала в стационаре, сказали, что сахар компенсируется диетой, отпустили. УЗИ делала в прошлом году, гастродуоденит, полипы в желчном пузыре, сказали следить.
6. Высыпаний нет, сухости во рту нет, неделю в глазах был песок, капала капли от аллергии, прошло. Аллергии на солнце не наблюдала, но симптомы аллергии есть в этом сезоне и пока не знаю на что. Язвочек нет, волосы не выпадают, пальцы в норме. Температура в норме, живот побаливал от приема обезбола, но Ганатон помогает.

Ревматолог, Терапевт
В вашем случае, я бы досдала ряд анализов: АЦЦП, HLA-B27, IgG4.
Пока рассматривать эту ситуацию стоит как реактивный (постинфекционный артрит, такое бывает часто, даже при бессимптомном носительстве) артрит, что требует НПВП в течение месяца. Далее уже с результатами анализов и динамикой УЗИ коленных суставов обращаться повторно уже очно к ревматологу.
Из НПВП выбираете течение, что минимально влияют на жкт - эторикоксиб 90 мг/сут или целекоксиб 200*2 р/сут или ксефокам 8*2 р/сут + защищаете желудок (Нексиум или нольпаза 20 мг утром до еды).
Ревматолог
Здравствуйте.
Помню Ваш вопрос. В плане ревматоидного артрита, конечно, данных нет (все острофазовые показатели в норме, АЦЦП, РФ в норме).
Конечно, артроз 1 стадии не будет давать такого болевого синдрома и выявляется у большинства взрослого населения.
Отрицательных АНФ также исключает большинство системных ревматологических заболеваний.
Такой артрит может быть проявлением реактивного артрита (хламидиоз частый тригерр, но далеко не единственный), поэтому длительный прием НПВС сейчас показан, синовит не уйдет быстро.
Параллельно осталось исключить группу серонегативных спондилоартритов. Для этого нужно запланировать МРТ КПС в режиме STIR и кровь на HLAB-27