Консультация терапевта /

Хеликобактер, повышен калий — вопрос №1180129

Добрый день!
1) В июле сдала анализ на АТ к Helicobacter Pylori IgM в крови. Был повышен 56.8 (норма до 40). Терапевт назначила лечение по схеме в августе. Через три месяца после лечения сдала опять анализ, а у меня 89! Как такое может быть?
2) У меня год назад по причине длительного гипертиреоза была удалена щитовидная железа. Периодически сдаю анализ крови на гормоны, кальций и попутно на калий, магний. Всегда была норма. На этот раз оказался повышен калий 5.76 ммоль/л (3.5 - 5.1). Меня беспокоили немного сбои ритма сердца, но я связывала это с регулированием дозы эутирокса. но когда оказалось, что при дозе в 75 мкг у меня анализы гормонов в норме, подумала, что это может быть от повышенного калия. Что с этим делать, как понизить калий? Спасибо!

Возраст: 62

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс-эзофагит, ревматоидный полиартрит.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Лидия!
Хелибактерная инфекция может длительно персистировать, не смотря на проводимую терапию. С этим и связано повышение антител к ней. Через месяц можно пересдать анализы, уровень антител может снизится.
При повышении уровня калия частота сердечного ритма может снижаться. У Вас вероятно это экстрасистолия( внеочередные сокращения). Уровень калия в анализе повышен незначительно. Для уточнения надо сдать анализ крови на СКФ , уточнить функцию почек. При её нормальных показателях уровень калия через время может нормализоваться .
Нарушения ритма при приёме гормонов щитовидной железы могут быть при нормальном уровне ТТГ. В этом случае небольшое уменьшение дозы препарата может привести у нормализации работы сердца.
В целом эти небольшие отклонения не требуют специфической терапии..
Клиент
Игорь, благодарю за оперативный подробный ответ. Если Вы пишете, что повышение калия незначительно, пересдам для уточнения через месяц. Уберу из рациона кашу с изюмом и курагой по утрам, может ещё в этом причина. Оставлю только кашу.
Уменьшать эутирокс не буду, пока гормоны в норме при такой дозе в 75 мкг. После удаления мне вообще назначили в больнице 125, я 2 недели принимала, чувствовала себя очень плохо, потом в течение полугода уменьшали 100, 88, остановились на 75 при весе в 75 кг, и гормоны с этой дозой всегда в норме, да и самочувствие нормальное. Без щитовидной железы уменьшить дозу не рискну.
Меня беспокоило, что калий повышен, и с этим связывала небольшие сердцебиения. Думала, может нужно как-то его уменьшить, попить мочегонное может быть. Но Вы меня успокоили. Спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Всего хорошего!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Для точного определения наличия хеликобактер пилори необходимо сдать-дыхательный уреазный тест с мочевиной.
Какую терапию по эрадикации вам назначили?

Перебои которые вы ощущаете скорее всего экстрасистолы, они могут встречаться в норме, для подсчета их количества можно пройти суточное холтеровское мониторирование ЭКГ.
Терапевт
Здравствуйте.
Уровень антител к хеликобактер не используют для оценки проведённого лечения, для этого нужно сделать дыхательный уреазный тест.
Какую эррадикациооную терапию Вы проходили?
Уровень калия повышен незначительно, рекомендую сделать суточное мониторирование экг, для того чтобы понять какое нарушение ритма у вас.