Консультация офтальмолога /

До какого возраста реьенок будет носить очки при дальнозоркости? — вопрос №3121345

Здравствуйте. Ребёнку 1 год, на приёме у офтальмолога выявили дальнозоркость (скорее генетическое, т.к. по мужской линии у каждого есть проблемы с глазами). Выписали очки. Не даёт мне покоя вопрос, как долго носить ребенку очки, неужели это навсегда и восстановлению до нормы не подлежит? Кроме очковой коррекции нужно ли ещё какие-нибудь действия? Какие теперь есть ограничения с условием, что у него дальнозоркость (телевизор и телефон постараемся убрать)?
Заключение от врача прикладываю.

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Здравствуйте.
Пока не прикрепился
файл.
Проверьте загрузку.
Уточните пожалуйста, на приеме перед проверкой доктор капал капли для расширения зрачка?
Клиент
Вера Анатольевна, загрузила файлы. Да, капал, и через 40 мин проверил

Офтальмолог
Ознакомилась с данными осмотра окулиста.

Все детки рождаются с плюсовым зрением, это такого рода запас на рост глазного яблока, чтобы примерно к школьному возрасту выйти к 0.
Нормальные значения в годик 2-3д на широкий зрачок.
4.5-5д больше нормы. При этом фокус не попадает на сетчатку. Зрение нечеткое.
Так как фокус не попадает на сетчатку, не формируется правильно Зрение. Могут развиться амблиопия и косоглазие.
Вам правильно рекомендуется ношение очков на постоянной основе для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения, для предотвращения появления амблиопии и косоглазия. Вам очки назначены чуть слабее, чем требуется. Для адаптации. Через какое-то время очки усилятся до 4-4.5 д, чтобы фокус полностью попадал на сетчатку
В вашем случае , скорее всего очки не на всю жизнь. С ростом глазного яблока плюсовое значение будет уменьшаться и чаще всего к школьному возрасту очки снимаются. Но при условии, что начнут носиться с детства и к школьному возрасту острота зрения отдельно каждого глаза будет 100% без очков
Но нельзя заранее спрогнозировать как будут расти глазные яблоки, как будет уменьшаться плюсовое значение.
Но меньше, чем сейчас, станет точно.
И с помощью очков можно добиться стабилизации остроты зрения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребеночка дальнозоркость больше возрастной нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребенка глазки отстают в росте, +4 и +5 много для этого возраста. Глазкам постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хорошее зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, чтении, письме. Очки нужны обязательно на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и косоглазия.
До 4 лет активно формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадает нечеткие от каждого глаза, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так развивается амблиопия и косоглазие. Вот чтобы он работал, не игнорировался мозгом, нужны очки . Очки вначале выписывают слабее для более легкого привыкания. Через 3-4 месяца их нужно будет усилить до полной коррекции. Очки не навсегда, по мере роста глазок дальнозоркость будет уменьшаться и к школе или годам к 10 примерно глазки ее перерастут, очки можно будет снять скорее всего. Сейчас главное не дать развиться амблиопии и стойкому косоглазию.
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими выписками. Все дети изначально рождаются рождаются с плюсовым зрением. В данном случае у ребёнка имеется плюс выше нормы. Очки вам выписали правильно. Так как если, их не носить, то есть риск развитая ленивого глаза (амблиопии) и косоглазия. Гаджеты минимизировать. Соблюдать зрительный режим. Так же возможно аппаратное лечение и обязательно делать зрительную гимнастику
Офтальмолог
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Анастасия Олеговна, благодарю за столь развёрнутый ответ. Интересует такой момент, вот в рецепте выписали +3 линзы, всё правильно, не резко ли для ребёнка будет разница?
Офтальмолог
Нет, это как раз таки адаптивные более слабые очки для комфортного привыкания, +3 подобраны верно. Через несколько месяцев нужно будет усилить примерно до полной коррекции, т.е. близко к +4/+5 по переносимости.
Принятый ответ
Офтальмолог
По поводу гаджетов, можно ограничено смотреть телевизор с большого экрана. Важно ограничить нагрузку именно на близком расстоянии, телефон, планшет, мелкие игрушки, мелкие картинки и т.д.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и данными осмотра.
Все детки рождаются с гиперметропией(плюсовым запасом на рост глазного яблока), этот запас примерно к школьному возрасту в норме "уходит в ноль".
Ознакомилась с осмотром, все верно закапывали капли для снятия мышечного компонента, в детском возрасте это очень важно, так как у деток большой мышечный резерв, это может исказить данные.
Гиперметропия выше возрастной нормы, но это не критично, очки действительно сейчас нужны, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и косоглазия. Ношение очков - постоянное - от пробуждения до засыпания. Но при гиперметропии это временная мера, впереди скачки роста, глазки дорастут до своей нормы и очки не потребуются далее. Когда это точно произойдет - сказать просто невозможно.
Дополнительно к очковой коррекции в комплексе дома можете выполнять гимнастику по Аветисову, но чуть постарше, когда можно будет договориться с ребеночком.
Гаджеты ограничиваем, но исключать совсем нет необходимости(жесткие ограничения при миопии).
Если останутся вопросы - пишите.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с заключением.
Все дети рождаются с гиперметропией, постепенно глаз растёт и '+' уменьшается. У Вашего ребёнка плюсовое значение немного больше нормы, но для профилактики развития амблиопии, ухудшения зрения - нужно постоянно носить очки.
Осмотр Вам провели грамотно. Сейчас необходимо следовать рекомендациям врача и регулярно наблюдаться.
По поводу снятия очков: точный возраст сказать сложно, но обычно к подростковому возрасту зрение восстанавливается.
Здоровья Вашему ребёнку!
Офтальмолог
Добрый вечер Лилия

Передне-задняя ось глаз вашего ребенка меньше возрастной нормы .

Ребенок будет расти в высоту и глаз будет расти в длину.

Сейчас глазам тяжело –нужны очки для правильного формирования бинокулярного зрения,профилактики косоглазия,профилактики амблиопии.

Требуется наблюдение офтальмолога с отметкой динамики на каждом осмотре.

К 7 годам ожидаем хорошее зрение !