Консультация пульмонолога /

Восстановление после плевропневмонии — вопрос №1890601

Добрый день! Дочь 15 лет переболела плевропневмонией справа,в стационаре лечение было антибиотики, системы, ингаляции с пульмикортом. Из рекомендаций врача после выписки, для дальнейшего восстановления, только витамины., спустя 2 недели заболело сильно горло, лечим пока полосканием, брызгаем в горло. Вопрос: что можно принимать в данный момент для восстановления иммунитета? Можно ли пропить курсом бронхомунал?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!
На сегодняшний день нет препаратов, которые повышают иммунитет. Для хорошей работы иммунитета нужно хорошо спать, есть полезную и вкусную еду, минимизировать стрессы. Учитывая, что был прием антибиотиков, рекомендую в течение 10-14 дней принимать пробиотики, например Линекс-форте по 1 капсуле 3 раза в день либо другой на Ваш выбор.
Сейчас, наиболее вероятно, ребенок переносит острую респираторную вирусную инфекцию. Лечение симптоматическое.
Также, если ребенок не привит от пневмококковой инфекции, рекомендую рассмотреть возможность сделать такую вакцину.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Нет таких препаратов, способных поднять иммунитет.

Достаточно соблюдать режим дня, высыпаться, рационально питаться, гулять на свежем воздухе, проветривать, делать влажную уборку дома.

Сейчас, так как был прием антибактериальных препаратов, рекомендую поддержать микрофлору кишечника препаратами с доказанной эффективностью, например, Энтерол пропить курс.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Будьте здоровы!
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте. Так как сейчас симптомы ОРВИ, начните Лизобакт 2 т 3 р в день до 5-7 дней.
Бронхомунал назначается после пневмонии для укрепления иммунитета, курс 10 дней в месяц 3 месяца.
Вит. Д принимайте до лета, поливитамины 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, есть ли смысл сейчас начинать курс бронхомунала?
Пульмонолог
После ОРВИ, начинайте когда выздоровите.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Бронзомунал работает как вакцина, его надо назначать вне острого периода. Сейчас, пока у вас есть воспаление горла - лечение симптоматическое. Нос промывать Аквамарис или Аквалор, можно рассасывать АнтиАнгин пастилки, разрешены с 5ти лет, с хлоргексидином. ВитаминД принимайте в профилактических дозах, омега 3 1000 в день.