Консультация онколога /

Рак желудка — вопрос №3121509

Доброго времени суток.
2021 р рак желудка, 3С стадия, перстневидноклеточный. Операция, химия Кселокс 8 курсов. 2024 г сентябрь проходида пэт кт,обнаружены лимфоузлы, требующие наблюдения. Далее Кт, потом Узи, потом снова пэт кт. Ставят прогрессирование.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический эндометрит,аднексид., миомы матки

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Почему с данным гистологическим типом делали XELOX а не FLOT?
По данным ПЭТ КТ отрицательная динамика что может говорить о прогрессировании ранее диагностированного процесса. Нужен консилиум и начала курса химиотерапии.
Исследование на мутации HER2, MSI , PD-L1 проводили?
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
На самом деле прогрессирование перстневидноклеточного рака желудка спустя несколько лет - это крайне нетипичное течение болезни
Обычно он прогрессирует в первый год

Но данные ПЭТ несмотря на вышесказанное указывают на опухолевый процесс в виде поражения лимфоузлов и очага в печени
Ввиду расхождения между классическим течением болезни и прогрессией - рекомендуется проведение морфологической верификации - то есть биопсии наиболее доступного очага
Клиент
Владислав, спасибо.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!

По результатам обследования определяется прогрессирование заболевания в виде увеличения лимфоузлов.

В таких случаях рекомендуется проведение онкологического консилиума для назначения лечения(вероятнее всего химиотерапию по схеме FLOT) и определение HER2, PD-L1, MSI-H в опухоли.
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Яна!
На основании данных ПЭТ-КТ ,вероятно, речь идет о прогрессировании заболевания. Появились новые очаги в печени и в правой наружной подвздошной области. Также увеличились размеры и активность ранее выявленных лимфоузлов .Процесс стал более распространенным.

В таких случаях требуется взять биопсию одного из новых очагов (лимфоузла или метастаза в печени),чтобы уточнить, не изменился ли биологический профиль опухоли. Оценить HER2-статус, MSI-статус, PD-L1 . От этого зависит выбор лечения.

Если подтвердится прогрессирование, будет назначена системная терапия.

Если опухоль HER2-положительная, добавляют трастузумаб к химиотерапии.

Если HER2-отрицательная, возможны два варианта:
Химиотерапия на основе платины (FOLFOX или XELOX)
или
если есть высокая экспрессия PD-L1 (CPS ≥ 5) или MSI-H/дефицит MMR, можно рассмотреть иммунотерапию (пембролизумаб или ниволумаб).
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте
По описанию всех обследований -картина характерна для прогрессирования злокачественного процесса с поражением нескольких групп лимфатических узлов.
Нарастание гиперметаболизма и показатель SUV более 2+отрицательная динамика роста характерны для метастазирования и подтверждения прогрессии.
При ЗНО желудка с вторичными очагами показано проведение игх исследований с оценкой статуса Her-2-neu, MSI, статуса PDL1, можно попробовать провести расширенное секвенирование следующего поколения при дальнейшем прогрессировании.
Сейчас допустимо назначение схеме Xelox повторно или другой схемы химиотерапии с последующей оценкой динамики.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
Сил Вам и здоровья!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату пэт кт обследования данные за прогрессирования процесса. В данной ситуации рекомендуется выполнить биопсию из наиболее доступного очага, выполнить анализ на определения статуса HER2, PDL, MSI. Далее по результатам всех обследований определяется схема противоопухолевой терапии.