Камень в желчном
Добрый день. На узи брюшной полости был обнаружен камень в желчном размером 4,8 мм. Нужно ли его удалять или можно обойтись? Беспокоит только сильное вздутие живота и урчание. Болей и спазмов нет.
Здравствуйте, Ольга!
ЖКБ является показанием к плановому оперативному лечению- удалению желчного пузыря. Выполняется это лапароскопически. После такой операции выписывают в короткие сроки, реабилитация идет быстрее, чем после открытой операции.
Также можно проконсультироваться с гастроэнтерологом по вопросу его растворения, если это возможно. Это определяет гастроэнтеролог, есть нюансы.
Здоровья!