Консультация уролога /

Осложнения после операции мармара — вопрос №1852807

25 января была проведена операция мармара по поводу левостороннего варикоцеле. Варикоцеле никак себя не проявляло кроме эстетического дефекта. После операции уехал домой своим ходом. Появился сильный отек паховой области после операции. Через сутки стала подниматься температура, ,сейчас она дошла до 38.5. появились очень сильные боли в яичке, которые беспокоят даже в положении лёжа. В положении стоя и сидя боли вообще невозможные, будто ударили в пах ногой. Боли отдают в нижний левый бок место шва, в поясницу левую часть. Вчера вызвал скорую, в настоящее время нахожусь в терапевтическом отделении районной больницы , колют Цефтриаксон 2 р день, Кеторол, таблетки медисорб и омепразол. Прочитал что подобные боли возникают из за повреждения нерва. Это как то можно исправить? Как же я жалею что решился на эту операцию.

Возраст: 40

Андролог, Уролог
День добрый. Выглядит действительно неприятно, но поверьте - не критично. Видимо соскачила какая-то мелкая лигатурка с послеоперационным кровотечением/кровоподтеком. Нужно сделать УЗИ - посмотреть, нет ли каких-то полостей. Происходит лизис подкожных гематом, от этого тоже может давать температууа. Но в любом случае нужен пока покой и контроль.
А синяки пройдут безследа, не переживайте. Можно их мазать троксевазином, троксерутином или гепариновыми местными мазями для более быстрого принятия нормальной окраски.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Боли в яичке дают синяки?

Андролог, Уролог
Конечно, там как послеоперационный отек, так и месное дополнительное "вочпаление" из-за гематомы. Про нерв пока точно рано думать.
2,5 дня после операции...
Свечи с Инлометацином 100 мг иди Диклофенаком 50-100 мг 3 дня, можно табл. Кеторол/Кеторолак 10 мг 2 р/сут.
И УЗИ бы :) с осмотром уролога (а не терапевта).
Клиент
Дмитрий Владимирович, прикрепил результаты анализов и УЗИ. Анализы сданы в первый день госпитализации. Состояние стало лучше, температура вечером до 36.9 максимально поднималась. Боли стихли, но остались сильные тянущие ощущения в левом яичке в положении стоя, усиливающиеся к вечеру. Возможно уже выписываться из стационара? Какую терапию продолжать? Через какой срок можно будет вернуться к обычной жизни? Спасибо.
Андролог, Уролог
По узи есть гематомка, которая должна рассосаться со временем. Яички в норме, кровоток нормальный. Синяки тоже пройдут. Все неплохо, заживет. Для выписки - как правило 2-3 дня нормальной температуры. И А/б лучше доделать, раз начали, либо перейти на таблетки. А так в целом, можно и домой.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
У вас послеоперационная гематома и вероятно послеоперационный орхит/эпидидимит.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, УЗИ органов мошонки и области п/о раны. Такое бывает! Это временные проблемы. Антибактериальное лечение необходимо, дополнительно можно
Вольтарен свечи по 100 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Местно крем с Гепарином или Троксевазин 2 раза в день 10 дней.
Лонгидаза 3000 МЕ п/к 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, прикрепил результаты анализов и УЗИ. Анализы сданы в первый день госпитализации. Состояние стало лучше, температура вечером до 36.9 максимально поднималась. Боли стихли, но остались сильные тянущие ощущения в левом яичке в положении стоя, усиливающиеся к вечеру. Возможно уже выписываться из стационара? Какую терапию продолжать? Через какой срок можно будет вернуться к обычной жизни? Спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Антибиотики до 7 дней. Останые рекомендации что писал выше в силе.
Если температура 3 дня в норме, то стационарное лечение уже не обязательно.
К обычной жизни имеется ввиду половая жизнь?
Клиент
Владимир Александрович, половая жизнь, занятия спортом, и просто нахождение на ногах без отеков
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Потихоньку без фанатизма всё можно. Ориентируйтесь на самочувствие, отсутствие болевых ощущений.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По фото явная гематома. Это будет всё проходить длительно, постепенно, можно местно применять гепариновую мазь, можно троксевазиновую мазь, наносить два-три раза в день в течение двух недель. Детралекс 1.000 мг один раз в день 1 месяц. Свечи с диклофенаком 100 мг 1 раз в день в течение 7 дней. Для улучшения кровообращения пентоксифиллин 100 мг по 2 таблетки 3 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепил результаты анализов и УЗИ. Анализы сданы в первый день госпитализации. Состояние стало лучше, температура вечером до 36.9 максимально поднималась. Боли стихли, но остались сильные тянущие ощущения в левом яичке в положении стоя, усиливающиеся к вечеру. Возможно уже выписываться из стационара? Какую терапию продолжать? Через какой срок можно будет вернуться к обычной жизни? Спасибо.
Уролог, Андролог
Если болей сильных нет, то можно Детралекс продолжить до 1 месяца. Носить трусы в виде плавок, боли уменьшатся тянущего характера. Ограничить физ нагрузки. В течение месяца лучше должно стать.