Консультация терапевта /

Сильно ломаются волосы, быстрая утомляемость — вопрос №3121602

Здравствуйте! 7 месяцев назад было кесарево сечение, после родов чувствую быстрое утомление, очень быстро устаю, вялость, не бывает настроении и сил что либо сделать, очень сильно ломаются и выпадают волосы
Сдала на днях общий анализ крови, железо и ферритин, гемоглобин 136, железо 17, а ферритин 15,70
подскажите пожалуйста что делать в таких ситуациях, хронтческих заболеваний нет, есть камни в желчном пузыре

Возраст: 27

Хронические болезни: нет, есть приобретеные, камни в желчном, астигматизм

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Обычно рекомендую посмотреть анализ кровь на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк, селен, белок, альбумин, ферритин, ОЖСС. Также рeкoмeндую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин, липидограмму. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 15 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!

Слабость, утомляемость, ломкость волос могут быть связаны с нехваткой ферритина. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

🥩🍖 Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)

🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки.

Также важно после родов оценить функцию щитовидной железы, выполнив анализы на ТТГ, Т4 и Т3 свободные, а также витамин Д, В9 и В12, которые тоже могут быть причастны к выпадению волос.

Грудью на данный момент кормите?

Терапевт
Добрый вечер!
Ваши симптомы связаны с латентным дефицитом железа (так как снижен ферритин,его норма 40-60 нг/дл),поэтому рекомендуется принимать препараты железа 2-3 месяца с последующим контролем ОАК и ферритина.
Из препаратов железа врачи обычно рекомендуют :Сорбифер Дурулес ,Тардиферон,Тотема ,Витаферр.
Терапевт
Здравствуйте!
Ломкость ногтей и волос, утомляемость, слабость - данные симптомы связаны с дефицитом железа. Но и беременность, роды, усталость с малышом сказываются на организме.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40. В идеале цифра должна быть приближена к цифре вашего веса.
Нормальный гемоглобин и снижение ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит.

Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.
Хорошо усваиваются препараты железа с витамином С, например с апельсиновым соком.

Дополнительно бы рекомендовала сдать анализ крови на другие дефицитные состояния (если не сдавали), при которых могут наблюдаться данные жалобы: витамин В9, В12, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4,Т3 свободные).
Терапевт
Здравствуйте!
Указанные показатели вероятнее всего описывают железодефицитную анемию

Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей считается железодефицитом.

.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить эти проблемы( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы из ягод, апельсиновый , яблочный , гранатовый сок, так препараты железа будут лучше усваиваться и легче переносится.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на витамин Д. В9и В12. Гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный, анти-тпо.