Консультация педиатра /

Температура после прививки, вялость и отсутствие аппетита — вопрос №2436693

Ребенок, 2 года, 12 кг. Позавчера (10 сентября) сделали прививку от гриппа ультрикс квадри первую дозу и ревакцинацию от полиомиелита.

В ночь с 10 на 11 сентября поднялась температура 39, ребёнка вырвало. Вставили свечи цефекон 100 мл в час ночи, температура спала, ребёнок заснул. Через 4 часа температура снова поднялась, опять вставили свечи цефекон 100мл.
Утром проснулась валая, с температурой 39, в 9.30 дали ибупрофен 6 мл. Через час появилась активность и аппетит, немного поела кашу. Дневной сон хорошо поспала. Проснулась опять вялая, температура снова 39. Дали ибупрофен 6 мл. Через час стало ребенку полегче, немного поела, час погуляли на улице (я катала в коляске). Вечером отказалась от еды, температура 37,5. Искупали ребёнка, уложили спать с температурой 37.1. За этот день писала 4 раза, стул 1 раз нормальной консистенции. Ночью температура не поднималась выше 38. Ребёнок просыпался несколько раз попить воды. Утром 12 сентября проснулась с температурой 37.2. Попила много воды и произошла рвота, вышла только водичка. Через час съела чайную ложку каши, все утро вялая, не встаёт с постели. Через два часа после утреннего пробуждения опять заснула. Переживаю за вялость ребёнка и отсутствие аппетита. Кашля, насморка, поноса, высыпаний нет. При плаче слезы есть, слюна есть, кожа не сухая, но писает мало, раз в 6 часов примерно. Меня как маму беспокоит вялость и отсутствие аппетита

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Я бы порекомендовала Вам сдать ОАК для подтверждения этиологии возбудителя.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Поствакцинальная реакция может быть в течение 72 часов после вакцинации
Если н убудет улучшения нужно сдать ОАК и осмотр педиатра
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.Необходим осмотр врача очно.Сдать общий анализ крови и мочи.Возможно вирусная инфекция.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В первые 3 дня после вакцинации может отмечаться слабость, недомогание, подъем температуры, покраснение в месте инъекции. На вакцину против гриппа также бывает рвота. Предлагайте ребенку воду часто, небольшими объемами, при повышении температуры можно дать жаропонижающее (ибупрофен или парацетамол)

Если симптомы сохраняются дольше 3 дней - необходим очный осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По описанию вирусная этиология совпала с вакцинированием. Сейчас увеличить питьевой режим и даём жаропонижающие препараты по необходимости. Если не начнётся улучшения через 1-2 дня, рекомендую очный осмотр Педиатра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вакцина от гриппа( ультрикс квадра)- неживая вакцина реакция на данную прививку возникает сразу в день постановки вакцины, либо на 1-3 сутки.
Поствакцинальная реакция- это подъем температуры тела, недомогание, слабость. Температура обычно больше 3-х дней не держится. Обычно грипп протекает с очень высокой температурой тела и слабостью, прививка может давать такую реакцию. Это нормальная ответная реакция иммунной системы.
Так как вас настораживает поведение ребенка, изменение аппетита и выраженная слабость. Рекомендую очно показать ребенку доктору
Необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Так мы исключаем бактериальную инфекцию и инфекцию мочевыводящих путей.
Как анализы будут готовы, прикрепите. Я посмотрю.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Данная температурная реакция, апатия, сниженный аппетит может наблюдаться после проведенной вакцинации страшного и опасного в этом не чего нет, не переживайте!