Консультация гематолога /

Лимфолейкоз? — вопрос №3121668

Добрый вечер, прошу помочь разобраться с симптоматикой, поскольку очный визит к гематологу только через две недели, а онкофобия не даёт продыху уже сейчас.

5 апреля перед приёмом эндокринолога решила сделать УЗИ лимфоузлов, т.к. в конце февраля было обнаружено увеличение околоушных и подчелюстных лимфоузлов, далее цитата: "околоушные л/у с обеих сторон 11мм, нормального строения, подчелюстные л/у с обеих сторон увеличены до 11-13мм с утолщением коры до 3.5мм, без усиления кровотока в ЦТК, признаки лимфаденопатии" (за месяц до этого я переболела острым синуситом, туботитом). По результатам свежего УЗИ есть увеличение подчелюстных, подмышечных и паховых лимфоузлов, нижние шейные лимфоузлы не увеличены (прикладываю фотографию). Попутно с ноября в анализах крови наблюдалось повышение СОЭ и СРБ (фото анализов в динамике ноябрь-апрель прикладываю), а также субфебрильная температура 36.8 - 37.1°. Имеются также кариесные проблемы с зубами и некорректный рост восьмерок - во вторник 15.04 планирую удаление. Эндокринолог посоветовала обратиться к гематологу и онкологу после рассмотрения моих анализов УЗИ и в результате осмотра. Онколог сказал, что анализы хорошие, однако отправил к гематологу для исключения вероятности лимфолейкоза. До гематолога ещё две недели, а моё ментальное состояние уже выливается в проблемы на работе и дома. Очень пугает увеличение уровня лимфоцитов и лейкоцитов в крови до верхней границы нормы. Если это имеет значение, то в день сдачи анализов начались месячные (цикл только на джес+, в прошлом месяце из-за стресса или отсутствия эндометрия месячных не было). Прошу помочь в толковании моих анализов и исследований, очень боюсь онкологии!

Возраст: 22

Хронические болезни: Поликистоз, СРК, инородное тело (титановые болты после операции на ноге), хронический риносинусит, ГТР

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Лимфолейкоз выставляется по анализу крови, у вас критериальных изменений для лимфолейкоза нет.

Все хронические очаги воспалений пролечивать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, доброе утро, спасибо большое за ответ; прошу сообщить, похожа ли картина на какую-либо ещё онкологию? Может ли быть обусловлено повышение лимфоцитов и лейкоцитов месячными? Насколько сильно увеличены лимфоузлы? (Добавлю, что на физиологических осмотрах лимфоузлы не прощупывались, также температура обнаруживается только термометром).

Гематолог, Терапевт
На онкологию подозрения нет, острые лейкозы и хронические лейкозы исключены. Лимфоузлы реактивные, не имеют злокачественных признаков,повода для тревоги не вижу, тем более если на осмотрах узлы палипируются как нормальные.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Виктория
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лимфоциты во всех анализах в норме.
Опухолевые клетки в крови не обнаружены. Данных за лейкоз нет.

По узи структура лимфоузлов сохранена.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Любые увеличенные лимфоузлы должны быть осмотрены и пропальпированы врачом. Если при пальпации они мягкие, эластичные, подвижные, не спаяны с кожей, если нет симптомов интоксикации (потеря веса, интенсивный кожный зуд, профузная ночная потливость, лихорадка без признаков инфекции), то лимфома маловероятна. Обычно проводится лечение инфекции и назначается узи в динамике через 2-3 мес.
Если есть какие-то подозрения, то врач предложит провести дообследование — биопсию лимфоузла (удаление целого узла не пункция)