Повышенные СОЭ

Добрый день, решила сдать общий анализ крови и глюкозу, так как беременна, решила перестраховаться. Повышенные СОЭ, аж 32. Анализ прикреплю. Пару дней назад заметила, что у меня першит горло, но прошло. Сегодня уже щекотит нос, начинаю говорить в нос немного, слабость, температуры нет, и горло красное уже и болит. Сейчас 2 триместр, 16 недель и 3 дня. Какие лекарства можно?

Риносинусит(нужна операция септопластика), гипотония, анемия. Гемоглобин 103.
22 года

Мария, здравствуйте! Повышение СОЭ во время беременности - является физиологичным и не требует дообследования! Это признак нормально протекающей беременности.

Дарья Андреевна, сейчас срок 16 недель и 3 дня. Сейчас заметила что есть как будто головокружение, ощущение что в обморок упаду, слабость прям. На улице ещё + 35 градусов, мне и до беременности бывало плохо, когда так жарко и душно.

Мария, давление контролируете? У беременных очень острая еще метеочувствительность, пейте больше воды (до 2 литров)

Дарья Андреевна, давление нет, к сожалению не контролирую.
Подскажите, у ребёнка тоже повышенные СОЭ, могу ли я прикрепить файл и своего ребёнка?

А сколько ребенку лет и какая СОЭ? Прикрепите, гляну, но лучше с таким вопросом к педиатру, конечно) Давление в беременность при Вашем состоянии настоятельно рекомендую контролировать

Мария, анализ увидела, у Вашего сыночка симптомы есть каке-нибудь? По крови косвенные признаки действующей или перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты и чуть снижены нейтрофила + высоковатое СОЭ), если симптомов нет, то, вероятнее, из-за контакта с Вами такая картина лабораторная, поскольку у Вас по жалобам все признаки вирусной инфекции

Дарья Андреевна, у ребёнка увеличенные аденоиды 2 степени, и всегда красное горло, сказали уже что это хроническое.
Так у него слабость тоже есть, и покашливает , и чихает. Соплей пока нет.

Поэтому такой и анализ крови, то есть прям характерный для протекания вирусной инфекции...

Дарья Андреевна, хорошо, спасибо большое. Буду соблюдать все данные вами рекомендации.

Здоровья Вам и легкой беременности! ?

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, при повышении температуры можно использовать парацетамол. Скорейшего выздоровления Вам!

Елена Вячеславовна, хорошо, спасибо большое. Буду соблюдать все данные вами рекомендации.

Можно подключить лизобакт по 2 таблетки для рассасывания 3 раза в день в течение 1 недели + полоскание горла фурацилином до 4 раз в день - 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
По анализам крови признаков бактериальной инфекции нет.

Хайшат Нарзановна, хорошо, спасибо большое. Буду соблюдать все данные вами рекомендации.

Мария, добрый день
У вас анемия легкой степени тяжести ( гемоглобин снижен, МСНС снижен).
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Беременным с 1 триместра подходит Тардифпрон по 80 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.

Через 6 недель сдать кровь на ферритин и общий анализ крови с лейкоформулой (гемоглобин оценить). Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 30-40 - препараты железа еще на 2 недели продолжить (до 8 недель).

СОЭ ускоряется при анемии и при беременности! Это норма

И вы переносите вирусную инфекцию.
Лизобакт можно рассасывать беременным.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании ничего не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
- Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
- Изредка можно сосудосуживающие капли в нос при заложенности, берите детские, которые для детей, там минималтная концентрация ксилометазолина, Називин Бэби, например.

Сафия Ринатовна, я на данный момент проживаю в Узбекистане, так как муж тут работает, пью такие таблетки как Ферамин( железо), виона пренаталь(хочу перейти на элевит) , магний В6 3 раза в день по 1 таблетке.аквадетрим по 4 капли.

Принятый ответ

Хорошо, поняла.

Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо большое. Буду соблюдать все данные вами рекомендации.

?? Крепкого здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария Игоревна.
Благодарю за ожидание. С результатами обследования ознакомилась.

СОЭ -показатель неспецифический.
Закономерно повышается при беременности и анемии, инфекционно-воспалительных процессах любой природы.

Что касается анемии ,к приёму рекомендую раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Симптоматическое лечение.
Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
Таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.
Иммуномодулятор гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день 5 дней.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Избегать переохлаждения.

Юлия Дмитриевна, хорошо, спасибо большое. Буду соблюдать все данные вами рекомендации.