Консультация акушера /

Как восстановить тазовое дно и вылечить опущение стенок после родов — вопрос №3121690

Здравствуйте! После родов 11 месяцев. Был долгий потужной период и эпизиотомия. Гинеколог через 6 месяцев после родов поставила предварительно диагноз - опущение стенок влагалища 1 степени.
На данный момент меня беспокоит, что мышцы живота (в основном это косые мышцы в тазовой области) постоянно в напряжении как-будто. Из-за этого дискомфорт. И в целом в животе ощущается к низу давление. Нет чувства лёгкости. В положении лёжа, соответственно, лучше и таких симптомов не ощущаю почти.
Кроме этого само влагалище расширено, глубже 2-3 см уже ощущается что там как-будто складки образуются. По задней стенке ощущается кишечник, особенно когда наполняется прямая кишка. Проблем с дефекацией нет (но были первые 4-5 месяцев). Приятных ощущений во время ПА нет, сильной боли нет, но неприятно.
От этого чувствую себя неполноценной. Хочу решить данную проблему, если это возможно.
Какое обследование мне нужно для этого пройти, чтобы узнать какие у меня изменения и что с этим делать? Нет ли у меня ещё опущения других органов, не повреждены ли связки или мышцы, что вообще делать, с чего начать обследование, в каких клиниках этим занимаются комплексно?
Вообще, это решаемая проблема? Можно ли заниматься спортом (хотя бы йогой или пилатесом, заниматься в зале без веса)? Что в моем случае точно нельзя делать, чтоб не усугубить ситуацию?

Возраст: 28

Хронические болезни: Миопия средней степени, опущение почек 1 и 2 степени

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В плане мышц живота нужен осмотр хирурга
Что касается мышц тазового дна ,то обычно работают неплохо пои легкой степени опущения тренировки с помощью БОС-терапии (биологическая обратная связь ),этот аппарат учит Вас правильно тренировать мышцы тазового дна
Для улучшения чувствительности влагалища и уменьшения его обьема можно использовать СО2 лазера вагинально,способствует улучшению состояния слизистой влагалища
Но желательно ,чтобы гинеколог точно был уверен ,что опущение именно 1 степени ,так как 2-3 степень чаще требует оперативного лечения -пластики мышц тазового дна .
Из физических активностей нежелательно выполнять упражнения с прдьемом веса или с нагрузкой на мышцы тазового дна
Клиент
Лилия Юрьевна, если решить проблему с опущением стенок (даже если оперативно), то давление внизу живота все равно может остаться?

Акушер, Гинеколог
Тут все зависит от того с чем связано это давление:с мышцами тазового дна или с мышцами живота
Чаще это связано с мышцами именно тазового дна и после коррекции ощущения или значительно снижается или совсем уходит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Для начала нужно определиться с точным диагнозом для этого очный осмотр гинеколога. Если опущение 2-3 ст, и страдает качество жизни, тогда рекомендуется хирургическое лечение.
Если 1 степень, для того, чтобы не прогрессировало, можно использовать гимнастику по Кегелю. Также на маркетплейсах продаются различные тренажеры для тренировок мышц тазового дна.
Можно узнать какие аппараты и процедуры ( их много и они разные) есть в частных клиниках для лечения таких проблем.
Если есть неприятные ощущения в мышцах живота, тогда нужна консультация хирурга.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По поводу мышц тазового дна необходимо выполнять упражнение Кегеля
Если нет эффекта, то можно пластику или инъекции гиалуроноврй кислоты
Но это только после очного осмотра
По поводу мышц живота - консультация хирурга
Клиент
Екатерина Алексеевна, а чем могут помочь инъекции гиалуроновой кислоты? Это как-то влияет на объём влагалища?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это влияет на тонус и коллагеновый волокна
Станет более упруга и придаст тонус тканей
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день!
Для диагностики наличия и степени опущения показан очный осмотр врача, врач посмотрит, проведет пробы, в том числе пробу натуживания, и уже даст рекомендации. Нужна ли оперативная коррекция, если да, то где (зависит от города), если нет, то какие упражнения можно и можно ли.
Самое верное, если нужны упражнения, первые разы их выполнять с реабилитологом, во многих городах есть реабилитологи, специалисты по тазовому дну, потому что неверные упражнения могут и навредить!

Можно выполнить узи экспертного класса или МРТ малого таза с оценкой состояния тазового дна, мышц и фасций, потому что если есть нарушение целостности фасций, ни одно упражнение не поможет.

Не рекомендованы упражнения с поднятием тяжестей. Рекомендованы дыхательная гимнастика, укрепление ягодиц, мышц кора, так как тазовое дно, пресс и ягодицы взаимосвязаны.
Проблема хорошо и успешно решаема, если помогают грамотные специалисты (реабилитологи по тазовому дну в том числе)