Диагностика зрения после родов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, через сколько после естественных родов можно проверить зрение? Когда я проходила обход в беременность врач в городской поликлинике сказал, что не ранее чем через 6 месяцев, аргументируя тем, что только через пол года гормональный фон нормализуется и зрение восстановится, а до этого могут быть не актуальные данные. Я уже два года хожу в очках и чувствую, что зрение упало, хочу поменять очки, но и зря деньги тратить не хочу, если оно потом изменится и придётся новые покупать. Роды месяц назад, кормлю грудью.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Зрение проверить вы можете в любое время.Гормоны могут влиять на тонус аккомодационных мышц,но при расширении зрачка эти мышцы выключатся из работы и будет ясно снижение зрения истинное или же это спазм мышц,который впоследствии пройдет.

Анна, то есть просто в оптике я не смогу проверить зрение и подобрать очки, обязательно нужно проверить с расширением зрачка?

Да,это обязательно.При беременности и кормлении действительно гормональные изменения могут привести к спазму аккомодации,что будет давать увеличение миопии на узкий зрачок.В оптике вам просто подберут очки на эти показатели,и все.И это будет очень неправильно.Вам обязательно нужно расширить зрачок,выключить внутриглазное мышцы и посмотреть настоящие показатели.В периодов родов зрение может ухудшиться по-настоящему,в потугах может быть натяжение и глазных мышц,что увеличит длину глаза и зрение снизится.И вам сейчас важно определить что именно послужило причиной к снижению зрения,чтобы правильно подобрать коррекцию.

Анна, а контактные линзы тоже офтальмолог подбирает? Он может кривизну определить? или для этого нужна какая то другая аппаратура

Да,это так же может подобрать офтальмолог.Суть та же самая-стала нужно определить истинные показатели на данный момент.А дальше уже сделают подбор.Но имейте ввиду,что не все офтальмологи это делают,найдите клинику,где врач этим занимается.Либо же сходите на полную диагностику,узнайте свои данные,и с ними уже сходите в оптику,где все подберут.Просто так без расширения зрачка сейчас вам делать любой подбор коррекции не рекомендую,это вообще в принципе неправильно,хоть оптики так и делают,а учитывая ваше положение-без расширения никак,иначе можно ухудшить состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно к офтальмологу в любое время. Ни беременность, ни роды, ни лактация не изменят анатомию глаза. Могут быть только временные функциональные расстройства аккомодации. Но эта проблема решается расширением зрачка, что дает истинную картину рефракции. И подбор очков можно будет сделать с учетом этих данных

Андрей, то есть просто в оптике я не смогу проверить зрение и подобрать очки, обязательно нужно проверить с расширением зрачка?

Для точного подбора очков да, нужно в том числе расширить зрачок. Иначе можно промахнуться с диоптриями

Андрей, поняла спасибо! А контактные линзы тоже офтальмолог подбирает? Он может кривизну определить? или для этого нужна какая то другая аппаратура

Да, тоже офтальмолог. Кривизна - это не самый главный критерий. Важнее оценить после подбора то, как линза сидит на поверхности глаза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зрение можно проверять хоть сразу на следующий день после родов.
Доктор проверит остроту зрения, рефракцию на узкий и широкий зрачок. Подберёт коррекцию

Вера, то есть просто в оптике я не смогу проверить зрение и подобрать очки, обязательно нужно проверить с расширением зрачка?

Можно и просто прийти в оптику для проверки зрения и подбора очков.
Но вполне возможно очки будут подобраны не по рефракции. А субъективным методом.
Истинную рефракцию можно определить после расслабления аккомодации с помощью закапывания капель

Вера, а контактные линзы тоже офтальмолог подбирает? Он может кривизну определить? или для этого нужна какая то другая аппаратура

Линзы подбирает оптика. Специалист обученный подбору линз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете в любое время подобрать очки. Главное правильно определить степень рефракции на широкий зрачок.

Саадат, то есть просто в оптике я не смогу проверить зрение и подобрать очки, обязательно нужно проверить с расширением зрачка?

Можно просто в оптике подобрать, без расширения, большинство людей так и делают. Сами оптометристы так и работают. Но офтальмологи не одобряют данную тактику, потому что правильно будет определить рефракцию на широкий зрачок, только так будут истинные цифры, и таким образом очки тоже будут выписаны верно. На узкий зрачок очень часто цифры завышены из за спазма мышц, соответственно очки будут перекоррегированы.

Саадат, а контактные линзы тоже офтальмолог подбирает? Он может кривизну определить? или для этого нужна какая то другая аппаратура

Контактные линзы может подобрать как офтальмолог так и оптометрист в оптике у которых есть опыт подбора. Линзы как одежда, подбирается путем примерки, примеряете- смотрят на аппарате-, не подходит, мерят другой и смотрят. Но также ориентируются на данные рефракции на широкий зрачок.

Принятый ответ

Здравствуйте зрение можно проверить в любой момент. Но если вам нужно подобрать правильные очки, то будьте готовы к тому,ч то вам расширят зрачки