Поддергивания во сне после прививки

Доброго времени суток. Ребенок 1 год 8 месяцев после 3 дозы прививки пентаксим начал дергаться во сне. Из-за этого начал плохо спать. До этого такого не было. Дергаться то ручка, то ножка, то пальчики на ручках, то пальчики на ножках, то плечо, то ощущение что дергается какая-то мышца по всему телу. Проведено КТ, МРТ головного мозга, ЭЭГ сна и ЭЭГ рутинное. Проведено лечение Магне в6 по 1/4 т три раза в день, глицин по 1/4 т 3 раза в день, фенибут по 1/4 т 2 раза в день. Прошел месяц картина не изменилась. Ребенок стал капризный, «неадеквашка». Что это такого? Как долго будет продолжаться и как лечить? В 4 месяца поставлен диагноз пп ЦНС в форме пирамидного синдрома. Из-за этого прививки начали делать позднее.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Манге В6 есть в питьевых ампулах для детей, не нужно таблетки, в них вспомогательные вещества - камедь акации, каолин тяжёлый, магния гидросиликат, магния стеарат, а в растворе для питья у них нет этих компонентов в составе. Рекомендую рассмотреть Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны и слизистую щёк и под язык ребёнка перед сном дневным и ночным. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения.
Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса разрешён с 4х месяцев, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с чайной ложечки если ранее не давали.
Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х месяцев, активные вещества экстракт мелиссы, экстракт ромашки. Успокаивающий чай Рики-Тики с 6 месяцев, Успокаивающий чай Фитоежка с 6 месяцев.
Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, также есть Сонные травы для ванны Наша мама или Здравландия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, глицин мы ужк принимали. Магне в6 раствор она не пьет.

Глицин продолжать.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (можно на Яндекс диск, а сюда ссылку). В целом с прививкой это быть связано не должно и конечно самое главное что по обследованию все хорошо (вы все сделали верно). Зубы не режутся? Такое поведение может быть при скачке роста. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, ребенок хорошо понимает обращенную речь? Просьбы выполняет?
Указательный жест сформирован? Использует его в пространстве?
Словарный запас сколько слов?
По результатам ЭЭГ все в пределах возрастной нормы.
По МРТ-выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Десна у малыша проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, ребенок понимает обращенную речь. Просьбы выполняет, но не всегда. Указательный жесть имеется и используется в пространстве. Словарный запас около 25-30 слов. Фраз нет. Десна проверяла. Все зубы по возрасту уже вышли.
Насколько опасна перенесенная гипоксия? И что делать с шишковидной железой?

Кистозная трансформация шишковидной железы-это случайная находка. Клинически никак себя не проявляет.
Требуется только динамическое наблюдение.
В подобных случаях, рекомендуется проведение МРТ через несколько лет( можно после 7 лет, когда ребен
Гипоксию переносит большинство деток, малыши хорошо восстанавливаются после перенесенного кислородного голодания.
По описанию можно предположить появление доброкачественных миоклоний сна. Их количество и интенсивность могут усиливаться после ОРВИ. Опасности они не представляют.
При нарушениях сна в этом возрасте могут быть назначены: глицин, эдас-306.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, в какой дозировке пить и сколько по времени? Если предположить, что это миоклания сна- через сколько по времени это пройдёт или останется навсегда?

Они со временем уменьшаются, становятся не такими интенсивными, могут пройти совсем, могут единичные остаться( это вариант нормы).
Эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц или глицин-по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц( измельчается до порошка и за щечку)

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это миоклонии сна. Они есть в норме и у взрослых, просто мы их не замечаем. Они доброкачественны и лечения не требуют(его и не существует).
Могут становиться чаще на фоне стресса,нервного перенапряжения, смены обстановки, усталости, периода дентации, скачка роста. Также вероятнее есть кризис 2 лет. Можно почитать книгу Стецкой "детские истерики ". В ней описаны все виды истерик детского возраста и как с ними справляться безопасно для ребёнка и родителя.