Консультация терапевта /

Температура 37.-37.3 две недели — вопрос №3121938

Здравствуйте! Две недели назад болела спина, голова болела, немного горло, померила температуру 37.3. После этого через пару дней была уже в норме, но температура не спадает. В любое время суток 37.-37.3 . Муж говорит ночью я горячая. Сдала анализы , прошла узи щитовидки - с щитовидной все ок. Сейчас принимаю фенибут уже месяц по причине постоянного невроза. Но фенибут не особо помогает. Вообщем вопрос , Уважаемые специалисты куда ещё обратится что бы понять что со мной… из хронического артроз колена 1 степени, сгибать и разгибать больно его .

Возраст: 26

Хронические болезни: Артроз 1 степени коленных суставов

Терапевт
Здравствуйте!

Субфебрильная температура может держаться после перенесенной орви как результат астенического синдрома иногда до месяца, поэтому если до этого было заболевание возможно связь с этим
Также не менее частой причиной субфебрильной температуры является термоневроз
Можно рассмотреть легкие противотревожнын препараты по типу Атаракса
Также для поиска причин субфебрилитета необходимо оценить Флюорографию, анализы на инфекции ( гепатиты, вич) уровень гемоглобина и ферритина
Клиент
Алёна Юрьевна, благодарю за ответ ❤️ фенибут можно принимать совместно с атараксом ?) анализы прикрепила к вопросу , там общий , гормоны щитовидной железы , с реактивный , белок , феритин. Феритин 32

Терапевт
Исходя из результатов анализов можно заподозрить латентный дефицит железа.
Уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Норма в идеале от 40-50
Латентный дефицит железа это состояние, когда анемии ещё нет (гемоглобин в норме), а органы и ткани уже страдают от недостатка железа и депо (ферритин) опустошается.
Если не начать восполнять уровень железа, со временем может развиваться анемия и самочувствие будет ухудшаться.
Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
При приеме Атаракса фенибут не особо нужен, лучше отдать предпочтение одному препарату
Клиент
Алёна Юрьевна, спасибо огромное , да такой развернутый ответ !
Терапевт
Желаю здоровья!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.Повышение температуры может быть:
1.Вариантом нормы. Температура варьируется в течение дня, повышается после еды и в вечернее время в норме, но не должна вызывать дискомфорта.
2.Астенический синдром после перенесённой инфекции. Температура может быть в пределах субфебрильной (до 37,4с). Это называется -температурный хвост. Организм контролирует, полностью ли уничтожен вирус/бактерия.
3. На фоне железодефицитной анемии. Это называется сидеропенический синдром. Из-за дефицита железа в тканях идёт снижение активности многих ферментов, что может проявляться субфебрильной температурой. Для уточнения рекомендуется сдать на ферритин. Норма его не менее 40
4. Хроническая персистенция вируса. Для уточнения рекомендуется оценить общий анализ крови- лимфоциты , моноциты . При длительном сохранении высокого уровня данных показателей рекомендуется сдать на ИФА к цитомегаловирусной инфекции, вируса Эпштейн-Барра, ВПЧ 6 типа
5.Нарушение функции щитовидной железы. Вы исключили.
6. Термоневроз.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое! Прикрепила к вопросу общий анализ
Фтизиатр, Терапевт
В общем анализе крови снижен средний объём эритроцита, что указывает на скрытый дефицит железа.
Норма ферритина не менее 40. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии. Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты.

Лейкоцитарная формула без отклонений.
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение температуры тела может быть по нескольким причинам:
1. После перенесенных инфекций, температуры тела можно длительно держаться
2. При длительных стрессах. Существует понятие термоневроза ( в таких случаях температура плохо сбирается жаропонижающими). Обычно рекомендуют обратиться к неврологу
3. На фоне децитных состояний. Дефицита ферритина, витамин Д, В9 и В12.
4. У женщин бывает незначительное повышение температуры перед менструацией.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое за оперативный ответ. Все сдавала , все в норме. Спасибо , вам!
Терапевт
Пожалуйста!
В результатах анализов снижение уровня ферритина. В так случаях рекомендуют прием препаратов железа, например тардиферон 80 мг 1 раз в день
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Средний объём эритроцита увеличен и ферритин снижен - признаки дефицита железа либо его депо либо кофакторов гемопоэза. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 32 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует как на воспаление, от этого и температура может повышаться ,которая не реагирует на препараты НПВС. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету.С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, Благодарю вас, за такой развернутый ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте
Субфебрильная температура может быть по причине дефицитных состояний, а именно латентной дефицита железа, для этого рекомендуется выполнить анализ на ферритин
Также причиной может быть тревожность, в таком случае рекомендуется рассмотреть приём препаратов противоттрвожных, например, рекомендуется начать с атаракса 1 т на ночь