Консультация гастроэнтеролога /

Светло жёлтые фекалии, температура 37,5 — вопрос №2203909

Второй день жидковатый стул светло жёлтого цвета. Температура 37,5 была в первый день, сейчас второй, температура около 37.Неприятные ощущения в животе, есть частые позывы на дефекацию. Подскажите пожалуйста на что это больше похоже, на кишечный вирус или проблемы с печенью и желчевыводящими путями?
Благодарю заранее за ответы.

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ранее были проблемы с кишечником или это впервые?
Боль в животе есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте. Давно таких проблем не было. Боль есть в животе, но невыраженная. Скорее дискомфорт. Была изжога.

Клиент
Марина Константиновна, сегодня третий день пошёл. Небольшая температура держится около 37.
Гастроэнтеролог
В каком отделе живота боль ? Или диффузная? Стул сколько раз сегодня?
Клиент
Марина Константиновна, дискомфорт в животе в районе пупка и ниже. Стул сегодня был раза три. Не обильный, жидковатый светло желтого цвета, неоднородный содержит кусочки.
Гастроэнтеролог
У Вас признаки кишечной инфекции.
Рекомендую следующую терапию:
Энтерофурил 200 мг 4 р в день 7 дней
Линекс форте по 1 к 1 р в день 7 дней
Метеоспазмил по 1 к 2 р в день 10 д

При сохранении симптомов после лечения, необходимо дообследование:
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на я/г методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
Узи обп
Клиент
Марина Константиновна, благодарю Вас. То есть скорее всего это инфекция, а не проблемы поджелудочной, печенью и желчным пузырём. Напрягает в основном светло жёлтый цвет кала.
Гастроэнтеролог
Боль бы в других местах была , а так симптомы проблем с кишечником
Клиент
Марина Константиновна, Благодарю Вас ещё раз.
Гастроэнтеролог
Здоровья Вам)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Михаил!
С чем-то связываете появление жидкого стула с температурой?
С пищей, приемом лекарств?
Сколько раз была диарея?
Хронические заболевания какие?
Обследования есть какие-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, ни с чем не связываю, просто описал проблему. Каких то заболеваний ЖКТ нет.
Клиент
Анастасия Андреевна, просто хочу понять на что это больше похоже, на кишечную инфекцию или какие-то другие проблемы с органами ЖКТ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Температура заставляет думать о кишечной инфекции. Препараты какие-нибудь принимаете?
Клиент
Анастасия Андреевна, пока нет. Это всё третий день продолжается. Температура около 37.Живот болит, но не сильно.
Клиент
Анастасия Андреевна, Сколько на Ваш взгляд это может продолжаться? Аппетита кстати тоже нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычно это от нескольких дней до недели.
Сейчас тогда можно :
Соблюдать питьевой режим
Исключить свежие фрукты и овощи
Смекта по 1 пак 3 р в сут 5 дней
Полисорб 2 р в сутки 1 день
Тримедат по 1 таб 3 р в сут 10 дней
Энтерол 250 мг 2 р в сут 10 дней
Если жалобы на фоне лечения будут оставаться, то обратиться к врачу на очный прием

Клиент
Анастасия Андреевна, Благодарю Вас за рекомендации.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Михаил, здравствуйте.
По описанию признаки кишечной инфекции.
По лечению начните прием:
1. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 13 дней.
4. Регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды, выпить в течение суток.
В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Из обследований при сохранении симптомов более 1 недели нужно выполнить:
1. Кал на ОКИ методом ПЦР.
2. Общий анализ крови + биохимия крови.
3. УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Михаил, здравствуйте.
По описанию признаки кишечной инфекции.
По лечению начните прием:
1. Кал на ОКИ методом ПЦР.
2. Общий анализ крови + биохимия крови.
3. УЗИ ОБП.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за рекомендации.
Диарея сегодня вроде прекратилась. Температуры тоже нет. Но на фоне описанной ситуации почему возникла сильная изжога этой ночью. С чем это может быть связано?
Клиент
Елена Сергеевна, анализ крови показал повышение СРБ до 13,9
Гастроэнтеролог
СРБ повышен из-за воспалительного процесса в организме на фоне кишечной инфекции.
По поводу ночной изжоги - что кушали на ночь? Что из препаратов принимали на ночь? За сколько часов до сна был прием пищи? Ранее изжога была?
Клиент
Елена Сергеевна, ранее изжоги особо не было. Я сейчас ем очень мало, часов шесть до сна съел одно отварное яйцо, немного белого сыра, кусок хлеба, выпил чай из Ромашки. Вот собственно и всё.
Клиент
Елена Сергеевна, из препаратов энторофурил
Гастроэнтеролог
На фоне кишечной инфекции может обостряться и возникать ГЭРБ - это забросы кислого содержимого желудка в пищевод с возникновением изжоги. Купите Гевискон в саше, при возникновении изжоги по 1 саше можно принимать.
И соблюдайте рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
Клиент
Елена Сергеевна, Благодарю Вас.