Консультация детского невролога /

Повышена нейроспецифическая енолаза , 17,5 — вопрос №3122124

По анализу у ребенка 6,5 лет показатель нейроспецефической енолазы 17,5, присутствует нейровосраление, как это лечить?

800.00 р.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по какой причине сдавали анализы? Какие именно жалобы? Какое еще обследование проходили? Касаемо неврологии этих анализов (на нейровоспаление)нет ни в одном протоколе обследования в детской практике.
Клиент
Первичный список анализов для детей:

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ

Общий анализ мочи

Копрограмма
Кальпротектин фекальный
Пируваткиназа в кале
Альфа-1-антитрипсин в кале

Глюкоза
Железо сывороточное
Общий белок
Общий билирубин
Прямой билирубин
АСТ
АЛТ
ЛДГ
Гамма-гт
Креатинкиназа
Щелочная фосфатаза
Креатинин
Мочевина
Мочевая кислота
С-реактивный белок
Кальций общий
Кальций ионизированный
Антистрептолизин-О
Ферритин
Эозинофильный катионный белок
Иммуноглобулин А
Лактат
Гомоцистеин

Инсулин
С-пептид
ТТГ
Т4 свободный
Т3 свободный
Кортизол
АКТГ
Паратиреоидный гормон

Нейронспецифическая енолаза
Белок S-100
Креатинкиназа-МВ

Коронавирус, нейтрализующие антитела к RBD домену S-белка, IgG количественный анализ

Клиент
Здравствуйте, сдавали эти анализы, список дал педиатр для оценки общего состояния ребенка. Обращались с жалобой на боль в животе и воспаление лимфоузлов брюшной полости после, как осложнение после ротавируса.
Другой педиатр сказал, что нужно показаться неврологу из-за повышения NSE.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо nse не переживайте, такое вполне может быть, тем более после ротавируса.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Незначительное повышение уровня нейронспецифической енолазы не является проявлением нейровоспаления. Показаль может увеличиваться на фоне перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, при аденоидах, при анемии.
Что Вас беспокоит?
Клиент
У ребенка аденоиды 2 степени. Меня беспокоит поведение ребенка, в социуме страх сделать или сказать что-то не так, дома истерики, порой перерастающие в буйное поведение( потом говорит что не хочет себя так вести, но не может сдержаться), были несколько раз нервные тики, моргание глазами, после фенибута проходили, сейчас ковыряние ногтей, ритуалы( сделать что-то в правильной последовательности), страх чудовищ ( хотя пытается себя убедить что их не бывает). Вот это и беспокоит, думала может это из-за нейровоспаленимя ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, при нейровоспалении показатели значительно повышаются( в разы).
В подобных ситуациях, хороший эффект наблюдается при назначении акустической нейромодуляции( противотревожный протокол). Если в Вашем регионе есть реабилитационные центры с подобными методиками лечения, то стоит проконсультироваться со специалистами. А вообще при повышенной тревожности, ритуалах обычно назначается антидепрессант( золофт)
Клиент
Такое состояние со временем проходит, после лечения, или антидепрессанты или какая-то поддержка, может другими препаратами, будет нужна всегда ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В большинстве случаев, удается достичь длительной ремиссии. В ряде случаев может требоваться периодическая терапия.