Укус клеща

Добрый день. Сына укусил клещ. В травмпункте клеща удалили. Назначили курс доксициклина ( по 1 таблетке 2 раза в день на 5 дней). Сказали клеща отнести на анализ. Доксициклин сын принимает. Пришел результат анализа клеща - обнаружен боррелиоз. Скажите нужно ли после курса доксициклина обращаться к врачу? Может ему нужно сдать какие то анализы? Спасибо.

нет
24 года

Здравствуйте!
Через 21-30 дней нужно сделать анализ крови на боррелиоз методом ИФА или Вестерн Блот IgM IgG. Через 2-3 месяца рекомендую повторить данное обследование. Если все результаты отрицательные, то боррелиозом не заразились.

Мария Геннадьевна, Спасибо большое.

Здравствуйте, через 3-4 недели после укуса клеща нужно сдать анализ IgM, IgG к клещевому боррелиозу

Ольга Алексеевна, Спасибо