Консультация невролога /

Выбрасывает из сна — вопрос №3122471

Здравствуйте! Выбрасывает из сна. Ощущение будто тебя тянет что-то из груди, резкое и появляется чувство будто сердце остановится или ощущение неминуемой катастрофы. Но ощущение быстро проходит, буквально за несколько секунд. Затем в течение 10 минут снова засыпаешь. Было несколько дней подряд, затем прошло, сейчас вот снова появилось. До этого наблюдал ощущение вибрации и ряби. Локализация чуть ниже груди, в районе солнечного сплетения. Иногда кажется, что оно будто посередине где-то прямо во мне. А также в эти дни( когда не выбрасывало) весь день было ощущение будто во мне слишком много энергии и мне куда-то постоянно надо. Мерил давление в моменте: 106:64 и пульс 61. ЭКГ и эхокг в норме. Рентген грудной клетки без патологии. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/
Клиент
Да, разумеется, стресс присутствует. Раньше была тревога, но я с ней борюсь всеми доступными методами, кроме медикаментозного. Подскажите, это проявление тревожного расстройства? Или возможны другие факторы?

Невролог
Да. Тревожное расстройство

Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный и седативный эффекты
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна
Клиент
Медикаменты не помогают. Организм отторгает всевозможные вмешательства.
Невролог
Здравствуйте
По описанию можно заподозрить генерализованное тревожное . В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
У психотерапевта был, выписывала АД, но принимать их не стал, поскольку организм их отвергает в любых дозах и абсолютно разные препараты.
Невролог
Здравствуйте! По описанию вероятнее это симптомы тревожного расстройства, которое часто проявляется физическими симптомами.
В таких случаях эффективны препараты из группы СИОЗС или когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта. Из дообследования может назначаться полисомнография по необходимости
Клиент
То есть эти симптомы имеют место быть, я верно понимаю? Просто уже были всевозможные симптомы и что только не происходило на фоне тревоги в плане физическом
Невролог
Да, такие симптомы бывают. Вы их не придумали, это чаще всего симптомы тревожного расстройства. Без лечения симптомы могут прогрессировать и менять свои характеристики
Клиент
Вы имеете ввиду ухудшаться? И да, я борюсь с этим состоянием, просто медикаментозный метод мне не подходит, организм отвергает все таблетки, которые я пробовал
Невролог
Да, симптомы могут ухудшаться со временем. Также тревожное расстройство при отсутствии лечения может провоцировать развитие депрессии, а в старшем возрасте повышает риски развития деменции.
Если антидепрессанты не подходят, то КПТ является лучшей альтернативой
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить симптоматику тревожного расстройства и панические атаки.
Лечится все это одинаково.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Психолог
Здравствуйте! Выбрасывание из сна может быть по нескольким причинам:
1. Если так происходит постоянно, то чаще всего причина - тревожное расстройство( тут либо КПТ, либо антидепрессанты + четкая гигиена сна!)
2. Проблемы с щитовидной железой.
3. Была нарушена гигиена сна , если так случается не постоянно(может смотрели что-то перед сном , пили много кофе , чай , была серьезная физ нагрузка и тд)
Клиент
Добрый день. Оно происходит не постоянно. Что только не было уже на фоне тревоги. Имею ввиду физические метаморфозы.
Психолог
Тогда все же исключите проблемы по анализам.

Но если будет все хорошо по анализам, то все же стоит обратиться к врачу психотерапевту.
Перед сном попробуйте выполнять АТ по Шульцу , релаксация по Джекобсону
Психотерапевт
Здравствуйте!
А какой диагноз Вам ставили на очном приеме врачи-психотерапевты.
И какое назначаемое лечение вам не подходили (может быть препараты какие).
Можете подробнее чуть описать это состояния бОльшей активности (в чем это проявляется, как скажем это ощущается Вами).
Клиент
Добрый вечер. Никакого точного дипгноза не ставили. Один сказал-ну начало депрессии. Второй сказал-гтр. Третий-панические атаки. Все препараты АД мне не подходят, по каким-то причинам мой организм их отвергает( отсутствие сна, аппетита, подавленность, не хватка сил, злость. Раздражение и т.д) . Ощущение будто вибрация при вдохе и ослабление при выдохе, где-то в районе середины живота, но будто ЗА ним, то есть будто в середине меня самого. Ощущение то ли вибрации, то ли ряби.
Психотерапевт
странно, учитывая, что все вами описываемые явления - как раз признаки тревоги. А основная терапия - как правило антидепрессанты (препараты первой линии), на самом деле не исключено и то, что "заход" на антидепрессанты был не корректен, в связи с чем и было так, что не подходит ни один.

Пробовали препараты типа мелатонина, донормила, может быть назначали нейролептики типа кветиапи/хлорппротиксен?
Клиент
Нет, не пробовал и даже не буду собираться их пить. И тут дело не в эмпирических доказательных методиках, просто мне АД не подходит. Методы релаксации, прогулки, спорт, питание все присутствует. Мне нужен иной ключ для решения данной проблемы. АД всего лишь снимает симптомы, не лечит причину.
Психотерапевт
В таком случае психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать со своими состоянием, научиться работать с мыслями/эмоциями.

Рекомендую к прочтению так же литературу, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там и про нарушения сна так же подробно описано.
Клиент
Да, я ее прочел и многое из этого уже использую. Просто мой вопрос был адресован именно к тому, какие физические метаморфозы могут появляться при тревоге? А также меня интересует не опасны ли эти состояния?
Психотерапевт
нет, эти состояния не опасны.
Что Вы имеете ввиду под термином - метаморфозы?
Клиент
Я имею ввиду самые разные состояния физические, от напряжения мышц челюсти, до онемения ступней. Пошатывание, головокружение, ощущение нереальности
Покалывания и т.д мне кажется проще сказать чего у меня не было, чем то, что у меня было
Психотерапевт
Все верно, это относится к тревоге. Это снижает качество жизни, не более.