Консультация ветеринара /

Рецидивы воспаления параанальных желез у собаки — вопрос №3122689

Собака кокер спаниель, 9 лет.
С июня 2024 года лечим воспаление параанальных желез. Были чистки, антибиотикотерапия, контроль заполнения. Свечи Гепатромбин. Назначали в течение года курс энроксил в июле (отменили, не проходило), синуксол в сентябре (результат был) , конвения и синуксол в декабре (результат в виде снятия воспаления был) , в марте 2025
азикан (сделали две инъекции, была рвота и вялость на фоне лечения, отменили). У собаки поведение, аппетит и стул нормальные, ничего не вылизывает, по полу не ездит. Проблема становится очевидной при уходе за областью ануса: бывают выделения. Обращаемся за чисткой, видят сразу воспаление желез. Свищей и абсцессов не было.
Что еще по лечению можно предпринять? Ветеринары говорят, что все лекарства перепробовали.

Возраст: 9

Хронические болезни: Вопрос к ветеринару. У собаки выявляли цистит, болезнь почек.

Ветеринар
Здравствуйте. Ваш питомец кобель или сука?Рецидивирующий воспаления перианальных желез у возрастных собак, могут быть связаны с аденомами гепатоидных желез. В этом случае тактика действий зависит от пола собаки и симптоматики. В лёгких случаях достаточно наблюдения и гигиенических обработок. В лучше прогрессирующего ухудшения может потребоваться хирургическое лечение.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, у нас сука, не стерилизована,

Ветеринар
У сук аденомы не гормонозависимые, поэтому можно проводить гигиенические обработки и контролировать динамику. Операция потребуется, если проблема будет прогрессировать.
Клиент
Екатерина Александровна, про аденомы не слышали ни разу. Визуально в области по хвостом шишек никаких нет. А мешочки наполняются, это прощупывается. Содержимое при чистке у врача сероватого цвета, жидкое в одной железе, а в другой - розово-зелено-серый оттенок.
Ветеринар
Здравствуйте!
Рекомендуется взять мазок из содержимого параанальных желез и отправить на цитологию. Это поможет определить тип воспаления и подобрать наиболее эффективный антибиотик.
Если цитология покажет бактериальное воспаление, то посев поможет точно определить, какие бактерии вызывают проблему и к каким антибиотикам они чувствительны.
После очистки желез можно промывать область ануса раствором хлоргексидина или повидон-йода.
Рекомендуется окклюзионная повязка с димексидом,компресс с раствором димексида (разведенного водой) может помочь снять воспаление.
Если консервативное лечение не помогает, необходимо хирургическое.
Добавление клетчатки в рацион может помочь сформировать более плотный стул, что может способствовать естественному опорожнению параанальных желез.
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте, спасибо, думала об анализе на посев, раз все применённые антибиотики лишь временно избавляли от воспаления. Но я не врач. Ветеринары не предлагали, к сожалению, провести данный анализ. Перепробовали для лечения антибиотики нескольких групп и видов (таблетки и уколы). Может ли это быть токсично для почек собаки?
Ветеринар
Посев позволит точно определить, какие бактерии вызывают воспаление и подобрать антибиотик, к которому они чувствительны.
Длительное и частое применение антибиотиков может оказывать негативное воздействие на почки
Ветеринар
Для восстановления микрофлоры кишечника после антибиотикотерапии рекомендуется фортифлора, проколин, на выбор
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
В данном случае целесообразно провети бактериологическое исследование - бакпосев (установить какая именно микрофлора провоцирует развитие воспалительного процесса) и антибиотикограмму, чтоб подобрать для лечения антибиотик, которые окажет влияние на микрофлору.
Можно рассмотреть вопрос применения ихтиоловых свечей (по 1/2 суппозитории 2 раза в сутки), они оказывают противомикробный и противовоспалительный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Свечи пробовали, после туалета. Эффект- выходило все через 5 минут. Но это были не ихтиоловые. Попробуем их.