Катаральный гастрит
По результатам фгс был выявлен катаральный гастрит, сопровождался тошнотой. В крови повышен билирубин. Норма это или нет? Прописали омепразол 20мг. 2 раза в сутки и альмагель 4 раза в сутки. Меня смущает повышенный уровень билирубина.
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу биллирубина, повышены все фракции, рекомендуется выполнить молекулярный генетический анализ на сидром Жильбера. Далее учитывая результат соответствующее лечение. По желудку гастрит требует лечения, рекомендовано в таких случаях доздать анализ на хеликобактер пилори уреазный дыхательный тест или кал на антигены к хеликобактер пилори. Диета №5 дробное питание небольшими порциями до 5-6раз в день; употребление паровых, запеченных или отварных блюд; исключение острого, кислого, жирного, жареных, копченых, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков.
Омез 20 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц. Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 1 таб *3 р в день, за 30 мин перед едой ,14 дней. Если хеликобактер пилори будет положительный рекомендуется добавить к терапии-Амоксициллин внутрь по 1г 1 таб* 2р в день, 10 дней. Кларитромицин внутрь по 500 мг 1 таб *2р в день ,10 дней.
Всегда билирубин был в норме
Такое бывает, рекомендуется исключить синдром Жильбера. Т.к патологии печени по анализам чтобы были увелины эти показатели я не увидела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение билирубина за счет обеих фракций требует уточнения (генетический анализ на синдром Жильбера). Учитывая нормальные показатели печеночных ферментов и результаты УЗИ печеночная патология маловероятна. Тошнота может быть связана с погрешностями в питании или функциональной патологией, гастрит - протекает бессимптомно и в любом случае должен быть подтвержден биопсией.
Также важна диагностика НР-инфекции: 13С-уреазный дыхательный тест или определение антигена НР в кале лабораторным способом. Отмена ИПП за 2 недели, отмена антибиотиков и препаратов висмута за 4 недели до исследования. При эрадикации можно добиться полного регресса воспалительных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елена.
Я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса Спроси врача!
Учитывая нормальные показатели АСТ, АЛТ при повышенном уровне билирубин в данном случае можно действительно предположить доброкачественную гипербилирубинемию- синдром Жильбера.
В подобных случаях рекомендуется выполнить анализ крови на синдром Жильбера.
А учитывая изменения со стороны желудка, если Вы уже начали прием омеза, сейчас тесты на хеликобактер будут не информативны.. В таком случае нужно продолжить омез 20 мг два раза до месяца, а так же рассмотреть прием де нол 2 таб два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Это гастропротектор.
Он улучшит состояние слизистой желудка.