Консультация педиатра /

Пневмония у ребенка, 3 года — вопрос №3122937

Добрый день! В ночь на 31 марта у сына подскочила температура 39 и внезапно появился глубокий, на мой взгляд "бронхитный" кашель. Температура хорошо сбивалась. 1 апреля мы посетили педиатра, уже немного появились сопли к этому моменту. Сдали кровь, анализы на грипп А и В и ковид- они были отрицательными. А кровь указала на вирус. Было назначено лечение: аскорил, Цитовир, альбуцид и ингаляции с пульмикортом. Следующий визит к врачу был 4 апреля. Все это время был кашель сильный, температура, насморк. Врач скорректировал лечение: альбуцид и ингаляции с пульмикортом и беродуал ом. Температура держалась 6 дней, поэтому врач приняла решение начинать пить антибиотик Амоксиклав 400мг+57мг\5мл по 5мл 2 раза в день. На второй день приема температура ушла. Но когда сын ложился спать были слышны хрипы и свист. 8 апреля мы снова пошли к врачу. Сдали кровь на микоплазму и хламидии и еще раз кровь. При прослушивании она услышала хрипы и дала направление на рентген, который показал левостороннюю нижнедолевую полисегментарную пневмонию. Анализы крови по прежнему указывали на вирус, микоплазмы и хламидий не обнаружено. Продолжили лечиться ингаляциями и Амоксиклавом. Были некоторые улучшения в плане кашля. Но 10 апреля я обнаружила, что температура Ребенка 37.1, немного насторожило меня это. 11 апреля врач приняла решение о замены антибиотика на клацид. Продолжаем пить его. Скажите, может ли держаться температура в таких значениях при лечении? Или что-то идет не по плану?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Аскорил это а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии. Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле, Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах. Не рeкoмeндую Альбуцид, тем более в нос и детям, он вызывает раздражение и болевые ощущения. Для слизистой носа не предназначен. Вместо Альбуцида в нос рeкoмeндую Окомистин капли 2-3 капли в каждую ноздрю до 5 раз в сутки. Цитовир - не поддерживаю назначение. По поводу вируса: есть очень много вирусов, не только грипп или ковид. После перенесенной вирусной инфекции может сохраняться температурный хвост в течение 2х недель (примерно 37-37.5 градусов), ничего с этим делать не надо. Все нормализуется само. Рекомендовал бы к приёму витаминно-минеральные комплексы Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или Компливит детский жевательные таблетки или Доппельгерц-киндер или любые другие, но комплекс лучше всего. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас за ответ. Много у меня тоже вопросов по назначенному лечению было, и также много с чем была не согласна, но я не имею права пренебрегать мнением врача, поскольку очень переживаю за здоровье ребенка. Спасибо за советы, обязательно возьму их себе на заметку

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Если кровь вирусная, а по снимку пневмония, то скорее всего ее вызвали атипичные возбудители, а именно микоплазма или хламидия. Поэтому в вашем случае смена антибиотика на Клацид обоснована, так как на атипичные возбудители действуют только макролиды, Клацид к ним и относится. То есть изначально должен был быть назначен именно Клацид при такой крови и данном снимке.
Клиент
Я тоже болею вместе с ребенком. Сдавала анализ на Ковид, получила положительный результат. Делала КТ ОГК, чисто. Сыну повезло меньше. Надеюсь Клацид сработает в нужном ключе
Педиатр
Хотела бы еще уточнить по дозировке. Сколько весит сын и какую дозировку даете антибиотика ?
Клиент
Врач нам назначил 125, даем 5.2 мл 2 раза в день. Весит сын 17кг
Педиатр
Да, в принципе верная дозировка. Только если считать строго на 17 кг, то разовая дозировка 5,1 мл. Давать необходимо 2 раза в день.
Продолжайте пить Клацид и поправляйтесь скорее !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, искренне надеюсь, что скоро все нормализуется
Педиатр
Здравствуйте.
При вирусных инфекциях температура может держаться до 10 дней , характерно волнообразное течение .
Какой вес у ребенка ?
Какую дозировку принимаете клацид ? Если ли положительная динамика по кашлю ?
Клиент
Здравствуйте! Вес 17кг. Дозировка была назначена 125, принимаем 5.2мл 2 раза в день. Кашель стал намного лучше, положительная динамика заметна
Педиатр
Да дозировка верная .
Вас поняла . Клацид лучше 10 дней пропить.
Пробиотик подключить .
Температура может быть до 7- 10 дней.
Через 3 дня контрольный осмотр очный .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
После перенесенной инфекции , может сохраняться так называемый «температурный хвостик»
Ориентируемся на самочувствие ребёнка общее , характер кашля , активность ребёнка во время такой температуры