Консультация терапевта /

Интерпретация результатов ОАК и ОАМ — вопрос №2568986

16.10 были проставлены КОКАВ, ПСС, АС, 19 числа проставлена вторая КОКАВ, на фоне снижения иммунитета было диагностировано ОРВИ, 5 дней пил ибупрофен, симптомы ОРВИ практически прошли, температура сегодня выше 36.9 не поднималась, в другие дни была выше 37. 23 числа появилась аллергическая реакция в виде красного, горячего пятна на плече, на следующий день аналогичное пятно появилось на ягодице. Стал пить лоратадин 1 т в сутки, пятна стали сходить на нет, зуд ушел. Со вчерашнего дня воспалились суставы по всему телу, особенно в кистях рук и ступнях ног. Сдал анализы для того, чтобы исключить сывороточную болезнь. Скажите пожалуйста, результаты исключают её? Можно не волноваться?

Возраст: 30

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Смотрю файлы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, иммуноглобулин общий 26.2 ме/мл. Не удалось фото с ним прикрепить.

Терапевт, Функциональный диагност
- ОАМ в норме.
- нарушение функции органов по биохимическому анализу нет.
- по результатам ОАК, чуть повышены эозинофилы, которые в первую очередь указывают на аллергию, ещё может быть глистная инвазия, дополнительно рекомендуется сдать кал на я/ глистов методом обогащения 3-х но.
СОЕ, СРБ это маркеры воспаления, повышенны умеренно, что свойственно перенесенному орви, будут постепенно приходить в норму, рекомендую пересдать в динамике через 14 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Учитывая боли в суставах рекомендуется сдать АСЛО ,РФ, возможно реактивный характер после болезни.
Клиент
Кал сдавал, все чисто. Скажите пожалуйста, сывороточную болезнь однозначно можно исключить?
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю да. Но подтвердить диагноз возможно только на очном приеме.
Клиент
Т.е. аллергологу нужно показаться? Правильно понимаю?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, или ревматолог
Клиент
Хорошо, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста выздоравливайте !
Клиент
Спасибо! И Вы берегите себя!
Клиент
Скажите пожалуйста, а повышение эозинофилов в моем случае не критичное? Соответствует "легкой" аллергии?
Терапевт, Функциональный диагност
Совсем минимальное отклонение можно ещё сдать эозинофильный катионный белок.
Клиент
Уже сдал, только результаты ещё не прислали. Должны быть готовы вот вот. Можно Вам написать, как будут готовы?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно.
Клиент
Спасибо Вам
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Рада помочь Вам!
Клиент
Эозинофильный катионный белок повышен, результат 72.5 при нормальном значении до 24.
Терапевт, Функциональный диагност
Это говорит об склонности к аллергиям .
Терапевт, Функциональный диагност
Причину может помочь найти аллерголог
Клиент
Спасибо. Но самое главное, что беспокоит, это сыворотчная болезнь. О ней можно не думать, верно? Анализы никак её не подтверждают?
Терапевт, Функциональный диагност
Проконсультируйтесь с аллергологом дополнительно врач может назначить анализы циркулирующие иммунные комплексы .
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли совместно принимать кларитин и мелоксикам под прикрытием омепразола?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки аллергической реакции и признаки воспаления ( возможно на фоне перенесённой инфекции, возможно на фоне болей в суставах)
Суставы вероятнее воспалились реактивно, на фоне перенесённой инфекции.
Сейчас для снятия болей Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам за ответ. Сыворотчную болезнь однозначно можно исключить? И продолжать ли пить Лоратадин?
Терапевт
Да.
Лоратадин при высыпаниях принимается 7-10 дней. Если высыпания не беспокоят, то можно завершить прием.
Клиент
Лоратадин пью только 4 день. Спасибо, успокоили!
Клиент
Можно ещё вопрос, пожалуйста. На завтра записан к аллергологу в другой город, путь не самый близкий. Можно ли не спешить с посещением данного специалиста, если нету признаков сывороточной болезни?
Терапевт
Можно не спешить.
Клиент
Спасибо Вам.
Клиент
Здравствуйте. Пришли оставшиеся анализы, иммуноглобулин е в норме - 26.2, а эозинофильный катионный белок 72.5, повышен.
Терапевт
Здравствуйте!
По оак повышенные эозинофилы говорят о наличии аллергической реакции или о глистной инвазии(рекомендую сдать иммуноглобулин е,эозинофильный катионный белок,кал на яйца глистов трёхкратного в течение недели методом Parasep )
Суставы могли среагировать на болезнь-реактивно (повышены соэ, СРБ) , рекомендую сдать ревматоидный фактор, асло
Сейчас можно принять теноксикам 20 мг 1 раз в день 7 дней
Оам в норме, биохимия остальная хорошая
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Иммуноглобулин е 26.2, эозинофильный катионный белок повышен - 72.5. Кал тоже сдавал, глистов нету. Можно ли в моем случае однозначно исключить сывороточную болезнь?
Терапевт
Полностью исключить может только аллерголог, может потребуется дообследование: анализ на ЦИК-циркулируюшие иммунные комплексы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Требуется консультация аллерголога в связи с повышением эозинофильного катионного протеина и иммуноглобулина е.
В связи с болевым синдромом требуется консультация ревматолога.