Интерпретация результатов ОАК и ОАМ

16.10 были проставлены КОКАВ, ПСС, АС, 19 числа проставлена вторая КОКАВ, на фоне снижения иммунитета было диагностировано ОРВИ, 5 дней пил ибупрофен, симптомы ОРВИ практически прошли, температура сегодня выше 36.9 не поднималась, в другие дни была выше 37. 23 числа появилась аллергическая реакция в виде красного, горячего пятна на плече, на следующий день аналогичное пятно появилось на ягодице. Стал пить лоратадин 1 т в сутки, пятна стали сходить на нет, зуд ушел. Со вчерашнего дня воспалились суставы по всему телу, особенно в кистях рук и ступнях ног. Сдал анализы для того, чтобы исключить сывороточную болезнь. Скажите пожалуйста, результаты исключают её? Можно не волноваться?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрю файлы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, иммуноглобулин общий 26.2 ме/мл. Не удалось фото с ним прикрепить.

- ОАМ в норме.
- нарушение функции органов по биохимическому анализу нет.
- по результатам ОАК, чуть повышены эозинофилы, которые в первую очередь указывают на аллергию, ещё может быть глистная инвазия, дополнительно рекомендуется сдать кал на я/ глистов методом обогащения 3-х но.
СОЕ, СРБ это маркеры воспаления, повышенны умеренно, что свойственно перенесенному орви, будут постепенно приходить в норму, рекомендую пересдать в динамике через 14 дней.

Учитывая боли в суставах рекомендуется сдать АСЛО ,РФ, возможно реактивный характер после болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кал сдавал, все чисто. Скажите пожалуйста, сывороточную болезнь однозначно можно исключить?

Думаю да. Но подтвердить диагноз возможно только на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. аллергологу нужно показаться? Правильно понимаю?

Да, или ревматолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

Пожалуйста выздоравливайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! И Вы берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а повышение эозинофилов в моем случае не критичное? Соответствует "легкой" аллергии?

Совсем минимальное отклонение можно ещё сдать эозинофильный катионный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже сдал, только результаты ещё не прислали. Должны быть готовы вот вот. Можно Вам написать, как будут готовы?

Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам

Пожалуйста! Рада помочь Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эозинофильный катионный белок повышен, результат 72.5 при нормальном значении до 24.

Это говорит об склонности к аллергиям .

Причину может помочь найти аллерголог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Но самое главное, что беспокоит, это сыворотчная болезнь. О ней можно не думать, верно? Анализы никак её не подтверждают?

Проконсультируйтесь с аллергологом дополнительно врач может назначить анализы циркулирующие иммунные комплексы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли совместно принимать кларитин и мелоксикам под прикрытием омепразола?

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки аллергической реакции и признаки воспаления ( возможно на фоне перенесённой инфекции, возможно на фоне болей в суставах)
Суставы вероятнее воспалились реактивно, на фоне перенесённой инфекции.
Сейчас для снятия болей Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за ответ. Сыворотчную болезнь однозначно можно исключить? И продолжать ли пить Лоратадин?

Да.
Лоратадин при высыпаниях принимается 7-10 дней. Если высыпания не беспокоят, то можно завершить прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лоратадин пью только 4 день. Спасибо, успокоили!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ещё вопрос, пожалуйста. На завтра записан к аллергологу в другой город, путь не самый близкий. Можно ли не спешить с посещением данного специалиста, если нету признаков сывороточной болезни?

Можно не спешить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Пришли оставшиеся анализы, иммуноглобулин е в норме - 26.2, а эозинофильный катионный белок 72.5, повышен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По оак повышенные эозинофилы говорят о наличии аллергической реакции или о глистной инвазии(рекомендую сдать иммуноглобулин е,эозинофильный катионный белок,кал на яйца глистов трёхкратного в течение недели методом Parasep )
Суставы могли среагировать на болезнь-реактивно (повышены соэ, СРБ) , рекомендую сдать ревматоидный фактор, асло
Сейчас можно принять теноксикам 20 мг 1 раз в день 7 дней
Оам в норме, биохимия остальная хорошая
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Иммуноглобулин е 26.2, эозинофильный катионный белок повышен - 72.5. Кал тоже сдавал, глистов нету. Можно ли в моем случае однозначно исключить сывороточную болезнь?

Полностью исключить может только аллерголог, может потребуется дообследование: анализ на ЦИК-циркулируюшие иммунные комплексы

Принятый ответ

Здравствуйте
Требуется консультация аллерголога в связи с повышением эозинофильного катионного протеина и иммуноглобулина е.
В связи с болевым синдромом требуется консультация ревматолога.