Можно ли антибиотик при температуре

Сегодня почти весь день ломило спину и грудную клетку. Когда пришёл домой вечером, резко поднялась температура до 38. Сразу выпил ибуклин, но температура поднялась до 38.3 и держится уже полтора часа, по прежнему домит спину и поясницу. Симптомов простуды нет. Что стоит делать в таком случае? И можно ли принять амоксицилин диспертаб 1000мг и будет ли это иметь смысл?

Нет
20 лет

Здравствуйте! После приема ибуелина прошло 1,5 часа?
Нет ли нарушения мочеиспускания? Не было ли травм, подьема тяжести?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Фирюза Ильдаровна, да, после ибуклина прошло 1,5 часа. Мочеиспускание возможно немного участилось, но не более

Принятый ответ

Поняла Вас. Необходимо исключить мочевую инфекцию .
Для этого общий анализ мочи , общий анализ крови с лейкоформулой , срб.
Узи почек и мочевыводящих путей.
До этого нежелательно прием антибиотиков.
увеличить употребление жидкости до 30 мл/кг( предпочтительнее клюквенные морсы).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Следует сдать развёрнутый общеклинический анализ крови, кровь на СРБ, общий анализ мочи, УЗИ почек .
По результатам определять, есть ли показания для антибиотикотерапии.

Что-то предшествовало возникновению описанных жалоб? Чрезмерная физическая нагрузка? Переохлаждение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо, до этого сильных нагрузок не было. Возможно немного переохладился, вчера вечером попробовал контрастный душ, особой подготовки не имел

Здравствуйте)
Чтобы назначать прием антибиотика , нужно сдать ОАК+ СРБ ,БХ крови , чтобы понимать какой процесс идет в организме и с какой системой он связан .Исходя из результатов уже будет понятна дальнейшая тактика.
Боль в спине с повышением температуры чаще всего из-за воспаления в почках- по этому рекомендую так же сдать ОАМ + пройти УЗИ почек.

Принятый ответ

Добрый вечер!

Сначала необходимо сдать клинический анализ крови, клинический анализ мочи и с-реактивный белок для уточнения возбудителя и источника инфекции. Решение о добавлении антибиотика принимается по анализу крови если есть подтвержденная бактериальная инфекция. В случае вирусной инфекции антибиотики не показаны и вам не помогут. Учитывая симптомы равновероятно как начало вирусной инфекции так и инфекция мочевыводящих путей.