Консультация невролога /

Частые головные боли! — вопрос №3123017

Уважаемые доктора помогите понять причины головной боли.

На протяжении долгих лет страдаю частыми головными болями. Боли чаще начинаются с затылка (с верхней части шеи) и далее распространяются по всей голове. Боли чаще всего возникают при нахождении за рулём, и после занятии в тренажёрном зале. Иногда утром после сна, иногда на плохую погоду. Если долго за телефоном посижу так же может начать болеть. Но за рулём голова болит постоянно!

Мрт шейного отдела делал в 2022 году, заключение прилагаю. Новое мрт не вижу смысла делать так как симптомы как 5 лет назад были так и сейчас такие же.
К неврологу на очный приём ходил, он посмотрел диск и сказал: что возможно что то с чём-то очень близко и это трётся друг о друга. ( точно уже не помню о чём была речь). К мануальщику ходил на массаж несколько сеансов, но точно не могу сказать было лучше или нет.

Если головные боли после занятий в с гантелями в спортзале наверное можно как то объяснить, например защемил нерв или мышцы забились или что то в этом роде. То вот боли за рулём меня особо волнуют, как ни проеду за рулём сразу начинает голова болеть! Если я делаю разминку шеи, например вращаю голову или наклоны влево/вправо, то голова так же может заболеть! При вращении головой шея постоянно хрустит.

Важный момент! Я как то был в санатории и мне там сделали подводное вытяжение шейного отдела, это было давно, но я точно запомнил что после этой процедуры головные боли меня долгое время не беспокоили!

Так же я заметил если утром я начинаю много ходить то в течении дня голова меньше болит. Если утром сразу за руль то голова на весь день болит

Вопросы:

1)Как Вы думаете с чем связаны мои головные боли? Если у меня Шейно черепной синдром то могут быть подобные жалобы?

2)Может подводное вытяжение шейного отдела помогать так как мне показалось?, если да то возможно мне нужно переодически делать его и будет мне счастье?

3)Могут быть боли просто из за того что у меня часто забиваются мышцы в плечевом отделе и кровь хуже циркулирует к голове? И нужно часто ходить на массаж.

И ещё вопрос! Как вы считаете может мне помочь вытяжение шеи в домашних условиях с помощью тренажёра петля Глиссона ( фото прилагаю), я понимаю вы скажете что это может навредить, но всё же, если очень аккуратно.

Спасибо

Возраст: 38

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу петли глиссона рекомендуется сначала пройти мрт шейного отдела повторное новое и если там не будет ничего критичного по типу грыж воздействующих на нервные корешки или стеноза позвоночного канала, то можно будет использовать данный метод.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Проще будет полежать или заниматься привычной деятельностью?
От 1 до 10 баллов насколько примерно оцениваете болевой синдром?
Клиент
Марина Алексеевна,

1. Думаю что больше давящая.
2. Боль всегда начинается с затылка ( на фото показываю от куда начинается боль, фото выложил к заключениям) и чаще всего отдаёт в лобную часть. Бывает конечно и в виски но чаще всего в лоб.
3. Интенсивность каждый раз разная. Если голова заболела просто в течении дня то где 5. А вот когда сажусь за руль то за рулём она начинает болеть и потом в течении дня всё сильнее и сильнее начинает болеть до 7-8. И пройдёт только если выпью две таблетки цинтрамона, и то пройдёт не до конца. Или если уже лягу спать то после сна вроде легче. Точно могу сказать вот когда голова уже заболела и я начинаю смотреть в телефон или монитор то она ещё сильнее начинает болеть, или делать какую-то физическую активность она так же ещё сильнее начинает болеть. А если убираю телефон или активность то боль немного ослабевает.
4. Ни чем не сопровождается.
5. Просто так чувствительность нет а вот когда уже болит голова то на раздражитель описанный выше она начинает ещё больше болеть,
6. То же самое если голова болит то от физической активности она начинает очень сильно болеть.
7. Боль усиливается при любой физ активности, а немного уменьшится если лягу в тихой комнате
8. Да, при любом напряжении она увеличивается

Обезболивающие пью только когда начинает очень сильно болеть, это раза два в месяц. Если пью то цинтрамон по старинке.

Провоцирующий фактор это однозначно поездки за рулём, занятия в тренажёрном зале, долгое время провождения за телефоном ( это необходимость по работе)

У родных вроде таких жалоб частых нет
Голова болит раза 2 в неделю. Но это если я без руля, а если в неделю нужно часто ездить то голова болит чаще.

Клиент
Марина Алексеевна,

Вот интересный факт когда я целый день больше хожу пешком и меньше времени провожу за телефоном или телевизором голова может меня не беспокоить но если я сяду за руль и какое-то продолжительное время буду за рулём то голова заболит и её уже не остановить. Как Вы считаете если думать в этом направлении то это о чём может говорить?
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за головную боль напряжения, с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном, сюда же относятся и поездки за рулем), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом(по необходимости) или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней

Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Это лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Это не шейно черепной синдром
Подводное вытяжение может быть полезным
Петля глиссона- не рекомендуется. Если все же хотите , для начала необходимо выполнить мрт шейного отдела позвоночника для исключения стенозов позвоночного канала, также необходимо исключить нестабильность Позвонков шейного отдела позвоночника.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
Клиент
Лилия Альбертовна,
1. Думаю что больше давящая.
3. Интенсивность каждый раз разная. Если голова заболела просто в течении дня то где по шкале на 5. А вот когда сажусь за руль то за рулём она начинает болеть и потом в течении дня всё сильнее и сильнее начинает болеть до 7-8. И пройдёт только если выпью две таблетки цинтрамона, и то пройдёт не до конца. Или если уже лягу спать то после сна вроде легче. Точно могу сказать вот когда голова уже заболела и я начинаю смотреть в телефон или монитор то она ещё сильнее начинает болеть, или делать какую-то физическую активность она так же ещё сильнее начинает болеть. А если убираю телефон или активность то боль немного ослабевает.
4. Ни чем не сопровождается.

Может у меня просто такое строение шейного отдела что я когда его напрягаю или фокусирую на чем то долгое внимание как например за рулём то боль возникает. 🤷 не знаю что и думать. Или в тренажёрном зале поднял гантели и сразу что то защемляется…
Клиент
Невролог
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
2 часа , затем не ранее чем через 24 часа . Так можно делать не более 1 раза в суткиПри необходимости можно комбинировать триптан+НПВС
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Вести дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 75-150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.
Также зарегистрирован эптинезумаб для внутривенного введения с интервалом в 3 месяца.
* Вероятность ответа =68-72%
* Ответ обычно в течение 1-3 месяцев
Оценить эффективность профилактической терапии через 3 месяца от начала лечения
Клиент
Лилия Альбертовна, вы думаете не стоит эти боли связывать с нахождением за рулём или другими провоцирующими факторами, не стоит углубляться в это? Просто знать что у меня мигрень и она может возникнуть на фоне чего угодно? И просто пить таблетки?
Невролог
Мигрень тоже могут провоцировать некоторые факторы. Выше написала какие
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь рекомендуется в таких случаях пройти новое МРТ шейного отдела позвоночника. Грыжи являются противопоказанием для вытяжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? В движении боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Цервикогенная головная боль - это на самом деле редкий диагноз при сдавлении нервного корешка, иннервирующего затылок, грыжей
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, Иван, по вашему описанию у вас признаки головного боли напряжения с вовлечением перикраниальной мускулатуры. То есть сперва возникает напряжение в шее, затем оно переходит на мышцы скальпа и возникают данные симптомы. Уточните как давно вас такие боли беспокоят, были ли они в подростковом возрасте? какой спорт с каким отягощением есть в зале и как часто?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ шейного отдела позвоночника перед применением петли
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;