Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб ,заброс воздуха , ком в горле — вопрос №3123019

Здравствуйте, у меня обострился гэрб . Частое поднятие воздуха и иногда еды наверх. Непроходящий ком в горле . Воздух иногда подымается даже после воды . По фгдс недостаточность кардии , эритематозная гастропия. УЗИ холицистит , диффузные изменения поджелудочной железы.
Пропила курс диспевикт, разо, Гевискон. Лучше не стало. После назначали омез дср. Так же без результата. Сейчас назначали ганатон, дюспаталин, альмазокс и урсосан. Подскажите пожалуйста нужно ли добавить разо или омез в эту схему лечения? Очень замучалась, столько уже всего выпила 😔

Возраст: 33

Терапевт
Ксения, здравствуйте! Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют обязательное соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
5. Ограничить физическую активность с напряжением мышц пресса

Клиент
Стараюсь следить и за питанием и все остальное соблюдаю). УЗИ сделала только вчера. может быть не было эффективности в лечении потому что не знали что в желчным еще проблема ? Урсосан только начинаю принимать
Подскажите пожалуйста дюспаталин алтмазокс так же оставить ?
Как утром правильно пить лекарства , три препарата перед едой нужно 🫢

Терапевт
Ксения, при совместном приеме с урсосаном обычно рекомендуют прием спазмолитика, например дюспаталина по схеме. Также при картине гастро-эзофагеального рефлюкса назначают альфазокс по 1 саше после еды до 3-4 раз в день и на ночь курсом на 10-14 дней для защиты слизистой пищевода
Терапевт
Препараты совместимы между собой, ганатон и ИПП за 30 минут до еды принимают обычно совместно за 1 раз
Клиент
Спасибо за ответ )
На всякий случай пропишу еще раз )
Утром разо , потом ганатон, потом дюспаталин ?) завтракаю и через час альфазокс?)
Клиент
Узи желчного сделала только вчера.
Мог ли желчный ухудшать ситуацию и не давать облегчения с желудком , с Гэрб?
Терапевт
Ксения, (для Вашего удобства) обычно назначают лечение по схеме:
1. Утро: рабепразол 20 мг + ганатон 50 мг +дюспаталин 200 мг за 30 мин до еды, через час альфазокс саше
2. Обед: ганатон 50 мг за 30 мин до еды, через час альфазокс
3. Ужин: рабепразол 20 мг + ганатон 50 мг +дюспаталин 200 мг за 30 мин до еды, через час альфазокс саше
Терапевт
Ксения, если у пациента имеются забросы из 12-перстной кишки в желудок, то это может отяготить процесс
Клиент
Спасибо большое за ответы 🙏
Надеюсь данное лечение даст положительный результат )
Очень донимает ком в горле и отрыжки 😒
Обычно при обострении рефлюкса получалась достаточно быстро избавиться от симптомов . А в этот раз нет(
Терапевт
Понимаю Ваши переживания!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте.
Ознакомилась с вашими симптомами и схемами лечения, если вам до этого омез( разо) облегчения не принёс, рекомендуется добавить пепсан р -1 саше * 2 раза в день перед едой,7 дней
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте , При вашем диагноза стандарт лечения это ипп (разо, нексиум) , итоприд(ганатон) и альфазокс. Так же я так понимаю есть и вздутие , тогда можно добавить метеоспазмил.
Соблюдение диеты частое дробное питание 5-6 раз в день. Исключить :жирное, жареное , пряности, газировки, продукты вызывающие брожения, сладкое.
Соблюдать постуральный режим : не ложиться после еды (через 2-3 часа), спать с возвышенным головным концом, не носить тугую одежду, не заниматься спортом после еды.
Если никаких улучшений нет попробуйте сдать уреазно-дыхательный тест на хеликобакетер и водородно-дыхательный тест на сибр.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ .
Дюспаталин врач назначала для желчного на месяц, я пропила две недели. Узи желчного сделала только вчера. Дюспаталин наверно тоже нужно продолжить?
Гастроэнтеролог, Педиатр
дюспаталин нужно продолжить, потом можно заменить на одестон(гимекромон) тоже спазмолитик действующий на желчевыводящие пути. Урсосан тоже нужен .
Желчный мог ухудшить ситуацию в том случае , если есть забрось из 12пк в желудок. Обычно это пишут по фгс и в таком случае обычно появляется чувство горечи в ротовой полости, ощущение желчи во рту.
Клиент
Горечи нет . Обычно просто воздух подымается, либо вкус еды . Редко кислый . Еще иногда добавилась боль слева после еды . Это поджелудочная может быть?
Иногда кажется что еда как будто бы долго переваривается.
Буду пить разо , ганатон, дюспаталин, алмазокс, урсосан. Что то из этого помогает ускорить процесс переваривания?)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, ганатон усиливает моторику жкт. Если горечи нет, то скорее всего желчный пузырь не причём. Нет, поджелудочной не будет.
А как у вас со стулом? Как часто и нет ли метеоризма повышенного?
Клиент
Появились боли то справа где желчный , то слева. Поэтому пошла делать узи. С желчным бывают такие проблемы когда я начинаю делать интервал между еду большой .
Сейчас когда села на диету , метеоризм уменьшился , но есть
Стул ежедневный, запоров нет
После еды бывает ощущение как будто она наверх подымается
Клиент
По утрам когда начинаются двигаться, когда еще не попила и не поела тоже воздух подымается , неприятный .
Гастроэнтеролог, Педиатр
С желчным у вас проблемы при длительном голодании потому что есть скорее всего загиб и нужно постоянно дробное питание малыми порциями, что бы был нормальный отток желчи и она не накапливалась, иначе могут образовываться камни в желчном пузыре.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если после лечения симптомы будут сохраняться исклбчите сибр сдайте водородно-дыхательный тест.
Клиент
Да загиб и неактивный .
Страраюсь следить, но бывают моменты когда забываешься 🙈
Боль слева это желудок может быть?
Клиент
Когда примерно может быть результат от лечения? Спустя недели две ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, может быть и желудок и толстая кишка, поэтому порекомендовала тест на сибр. Улучшения в среднем в течение 2-3 недель на фоне лечения.
Клиент
И еще вопрос повышенное газообразование из за желчного?
Клиент
Поняла , спасибо) надеюсь будет положительная динамика от лечения и тест не понадобится 🙂
Гастроэнтеролог, Педиатр
Может быть из-за желчного, сибра и нарушения питания( если есть много бобовых, крестоцветных)
Клиент
Я сдавала на дисбактериоз кал , он менее информативен?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз сейчас считается не информативным , так как оценивает полостью флору, а не пристеночную. Плюс флора каждого человека индивидуальная в зависимости от питания, возраста, генетики, места проживания итд.
Клиент
Спасибо большое за ответы . Тогда сдам в ближайшее время этот тест, чтобы зря время не терять)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Выздоравливайте ⚘️
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ксения, здравствйте. Описанные вами симптомы могут наблюдаться при ГЭРБ. Кислотное содержимое раздражает пищевод и вызывает воспаления, приводя к образованию воспаления в пищеводе, оттуда и ваши жалобы - жжение, ком в горле. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях показаны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП - эзомепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель
- альфазокс по 1пак 3р\д через 30-40минут после еды и 1 пак на ночь - 10 дней (для снятия воспаления в пищеводе).
Если стандартное лечение не помогает и жалобы сохраняются нужно исключать функциональные изменения, для этого необходимо проведение суточной рН-импедансометрии, для лечения в таких случаях используются антидепрессанты
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ .
Такое лечение сейчас начала .
Посоветовали еще сдать тест на сибр . Имеются частые вздутия. Желчный наверно тоже может давать вздутие?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ксения, причин вздутия может быть несколько:
- нарушенный желчеотток;
- недостаточность ферментов поджелудочной железы
- СИБР (синдром избыточного бактериального роста), СРК (синдром раздраженного кишечника)
- непереносимость каких-либо продуктов.
С целью диагностики при вздутии рекомендуются: общий анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин с фракциями, ГГТП, ЩФ, холестерин, глюкоза, панкреатическая амилаза, дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, кал на скрытую кровь методом ИХА, фекальный кальпротектин.
Клиент
Спасибо за развернутый ответ🙂