Консультация терапевта /

Резко поднялось давление с одышкой — вопрос №3123123

Вчера на работе стало плохо, началось с небольшой слабости и нехватки воздуха, вышла на улицу, посидела немного, стало легче, вернулась на производство, симптомы начали опять нарастать, появилось головокружение, одышка начала увеличиваться, появилась дрожь в теле, особенно руки, вывели в прохладное помещение, легче не становилось в течение получаса, затем перевезли в медблок, там уже диагностировали давление под 180, поставили уколы, как мне потом сказали гормональный и горячий. В течении 40 минут стало легче, давление упало до 120, ушла одышка и дрожь, осталось только слабость, небольшое головокружение. Сегодня давление утром было 120/76, пульс 86, к обеду уже 105/68, пульс такой же, осталась слабость, небольшая головная боль. Я гипотоник, и моё нормальное давление примерно 100/60, никогда скачков таких не было, только наоборот падало. К врачу записана на понедельник

Возраст: 44

Хронические болезни: Аутоиммунный териотередит, контактный дерматит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Соблюдаете ли питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса в сутки? Для обеспечения нормального движения тела нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. В таких случаях на очном приёме рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины В12, 9, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, да водный режим соблюдаю, я работаю в жарком цеху, температура у нас обычно +27-29 и защитные костюмы поэтому воды пью много, витамин д проверяла в феврале, был выявлен дефицит, пью сейчас по 20 капель аквадетрим, в конце апреля нужно будет переделать, а также сейчас пью витамины Пентавит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно. Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Юлия!

При повышении артериального давления необходимо комплексное обследование, так как причина может быть в нарушении функции различных органов и систем.

Обычно врачи рекомендуют сдать следующие анализы и обследования:
1) общий анализ крови
2) общий анализ мочи
3) биохимический анализ крови : глюкоза, креатинин с подсчетом СКФ, мочевина, мочевая кислот, общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП)
4) УЗИ почек и надпочечников
5) гормоны ТТГ, Т3 и Т4 свободные
6) ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления (СМАД), УЗИ сосудов головы и шеи для исключения наличия бляшек и стенозов сосудов

Также важно следить за питанием. Обычно рекомендуют уменьшить количество соли не более 5г/сутки, ограничить жирное, жареное. При наличии повышения артериального давления ВОЗ рекомендует не менее 150 минут в неделю умеренных физических нагрузок ( скандинавская ходьба, плавание, фитнес, езда на велосипеде)

❗️При повышении давления выше 150/100 врачи рекомендуют ситуативный прием моксонидина 0,2 мг или каптоприла 25 мг под язык.
Врачи рекомендуют вести дневник давления, разделить на две колонки утро/вечер и измерять давление в одно и то же время в 8:00 и 18:00.

Есть ли у вас какие-то вредные привычки, как спите, как питаетесь? Стрессы исключены ?
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день, вредных привычек нет, занимаюсь фитнесом регулярно, сон хороший, последнию неделю была сонливость, стрессов вроде не было
Терапевт
Сонливость с чем-нибудь можете связать? Не болели в течение последних недель?
Клиент
Юлия Валерьевна, связывала с усталостью на работе
Терапевт
Усталость на работе могла быть предпосылкой к повышению давления.
В подобных случаях важно вести дневник давления, а также , по возможности, дать себе отдохнуть немного, хотя бы на выходных
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Вероятно у вас случился приступ панической атаки с гипертоническим кризом.

На текущий момент, если давление у вас нормальное ничего принимать не нужно.

Начните контроль давления и пульса с записью в дневнике, для того чтобы в дальнейшем можно было сопоставить ваши симптомы и цифры АД и выбрать тактику дальнейшего лечения и обследования.

Имеется ли у вас лишний вес?
Злоупотребление соленым?
Курение, алкоголь? Если есть, то в каком количестве?
С чем связана ваша работа?
Имеется ли регулярная физкультура?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, добрый день, вредных привычек нет, вес 59, при росте 164, солёное острое и подобное я не ем, стараюсь кушать здоровую пищу, занимаюсь фитнесом 2-3 в неделю, прогулки. Работаю правда на вредном химическом производстве, поэтому стараюсь следить за здоровьем
Терапевт
В таком случае предпосылок явных для развития гипертонической гипертензии нет.

В вашем случае на текущий момент нужно сохранять спокойствие и понимать, что скорее всего ничего серьезного и жизнеугрожающего здоровью не имеется.

После общетерапевтического скрининга (фогк, обший анализ крови, экг, гормоны ТТГ и Т4), если проблем не обнаружится, возможно посетить психотерапевта для уточнения диагноза.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, панических атак у меня никогда не было, после обследования постараюсь попасть и к психотерапевту
Терапевт
Да, проконсультироваться будет не лишним.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.

До обращения к врачу на очный прием, при таком течении обычно рекомендуется избегать физических нагрузок, стрессом.
Вести дневник АД
Записывайте давление с утра, в обед, перед сном.
Ограничить кофе, крепкий чай, стрессы.

Дополнительно, до приема, эффективным будет сдать:
ОАК с СОЭ+СРБ
Биохимический анализ крови
Липидный профиль
Ферритин
+метанефрины (для исключения феохромацитомы)
УЗИ почек+надпочечники
Проверить состояние щитовидной железы:
ТТГ, Т3, Т4, аТПО

Кортизол и Адреналин
УЗИ, ЭКГ , СМАД

При резком повышении АД:
Каптоприл 12.5мг под язык
или Моксонидин 0.2мг

Если упадет нижн 90 на 60:
Кофе, крепкий чай.
Элеутерококк

Усиленный питьевой режим-2-2.5л в день воды
Исключиьт соль, не более 5 г в сутки
Минимальный сон-8-9 часов

Если же добавится рвота, боли в груди, давление пересечет черту 160 на 100, то вызвать СМП
Клиент
Мария Александровна, спасибо за консультацию, кофе и крепкий чай я не пью, только при падении давления, серьёзных стрессов вроде не было, анализы частично смогу сдать до приёма. А аллергическая реакция не могла дать такую реакцию? Я работаю на вредном химическом производстве, и у меня переодически проявляется контактный дерматит, но одышки проблем не было, работаю давно, более года, просто в медблоке сказали возможно аллергия
Терапевт
Да, конечно, если работа связана с химикатами, то действительно такой скачок давления мог произойти от аллергической реакции.
Так как происходит выброс гистамина, вызывая спазм сосудов и может повлиять на отек слизистыых, отсюда могла возникнуть одышка (если был хотя бы один эпизод), на фоне нее реакция ввиде тахикардии+головокружение.
Ну и сами токсические соединения могут влиять на работу неврной системы, влияя на выброс адреналина, что мог привести к повышению АД,

Дополнительно, эффективным будет сдать анализ (в следующий раз, при такой реакции- Трипаза-он повышается при системной аллергии в течении 1- 6 часов после контакта с аллергеном
ОАК-посмотреть эозинофилы
ИФА на IgE-он отвечается за аллергическое течение
Если приступ повториться, воспользоваться антигистаминным Супрастин, Лоратадин, Зиртек по 10мг однократно.
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ
Терапевт
Очень Рада была Вам помочь !
И Вам большое спасибо 🙏🏻 за благодарность.
Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Что важно сделать сейчас:
-Контроль давления и пульса 2-3 раза в день (утро, день, вечер). Записывайте показатели в дневник, отмечая самочувствие.
- ЭКГ– даже если в медблоке её делали, повторите у терапевта или кардиолога.
- Анализы крови общий, глюкоза, электролиты (калий, натрий), ТТГ (щитовидная железа), холестерин лпнп
- Исключите нагрузки сегодня и завтра – режим покоя, избегайте стрессов, резких движени
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях в плановом порядке врачи рекомендуют пройти:

Оак с лейкоформулой и СОЭ
Биохимический анализ крови стандартный
Липидограмма
ЭхоКГ
ЭКГ
Узи БЦА
ТТГ, Т4 и Т3 свободные

Сейчас есть какой-то стресс? На каком производстве работаете?
Клиент
Анна Александровна, добрый день, сильных стрессов в последнее время не было, работаю на химическом производстве, жаркое помещение могла спровоцировать? Просто ничего подобного не было, работаю давно, мед.осмотор проходила в ноябре, всё анализы и ЭКГ были нормальные.
Терапевт
Возможно, что жаркое помещение спровоцировало обострение какого-то хронического или острого состояния. Обычно в таких ситуациях рекомендуют начать обследование с щитовидной железы.