Протокол рентгенологического исследования
определяется диффузно фиброзные изменения с права по всем полям.корни расширены, глористые ,без четких контуров. сопровождается болью в груди,одышкой,болью в сердце и отсутствие мокроты и кашля.общая слабость после небольших физ.нагрузок.
Принятый ответ
Здравствуйте, Айдар! Как давно такие жалобы? Сколько Вам лет? По снимку можно предположить хронический бронхит, застойные явления, возможно, на фоне сердечной патологии.
Виктория, уже 4 месяца. мне 34 года,по снимку у меня фиброз
Принятый ответ
Здравствуйте , вы курите? Работаете на вредном производстве? Часто болели бронхитами?
Анастасия, да работал на абз оператором
Анастасия, у меня хронический бронхит с детства, мне 34 года. работал на асфальтно битумном заводе
Принятый ответ
Здравствуйте Айдар. В чем заключается ваш вопрос? Есть ли возможность приложить снимок?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам рентгенографии легких у Вас хронический бронхит,в анамнезе перенесенные пневмонии.сейчас легочно-серденая недостаточность.Необходимо сделать ЭКГ,общий анализ крови,биохимию крови с кардиоферментами,глюкозой и электролитами.Вам необходима базисная сердечно-сосудистая терапия,применение мочегонных.По результатам дообследования консультация кардиолога
Нина, мне описали снимок как фиброз правого легкого
Возможно проф вредности сыграли роль в заболевании лёгких, сдайте общий анализ крови, УЗИ сердца, лечение у пульмонолога.
Анастасия, анализы хорошие,а фтизиатор предпологает туберкулез ,хотя я не кашляю и мокроты ,кроме кровяного не было
К сожалению фиброзные изменения не лечатся.Произошли изменения в структуре легочной ткани.Необходимо проводить терапию для стабилизации фнкции легких и сердца.Для этого необходимо пройти обследование.Проверте сатурацию ,напряжение кислорода в крови либо при помощи пульсоксиметра,либо сдать кровь на КЩС.
Нина, а можно как-то приостановить развитие болезни? т.к правое легкое затемнено полностью, и предотвратить расспространение на левое легкое?
Предполагать можно что угодно, но пока этому нет подтверждения
Анастасия, а как можно поставить диагноз без сдачи мокроты?
Анастасия, ведь кроме крови у меня не было выделении
Для уточнения состояния легочной ткани необходимо сделать КТ легких,сдать кровь на аутоиммунные процессы,затем с пульмонологом выяснить причину развития фиброза.Зная причину,можно преостановить прогрессирование заболевания
Нина, а скажите пожалуйста врач фтизиатор предпологает туберкулёз и не направляет к пульмонологу.
Нина, меня помещали в птд но на третий день лечения у меня открылось легочное кровотечение,а далее они лишь ставили крово-останавливающие препараты
Выполните КТ грудной клетки, сдать диаскин тест
Анастасия, диаскин тест что выевляет?
Фтизиатр будет проводить обследование для исключения туберкулеза.Если туберкулез будет исключен,будут проводить обследование дальше,уже направят Вас к пульмонологу
Легочное кровотечение возникло из-за нарушения целостности сосудистой стенки.По жизненным показаниям проводили кровоостанавливающую терапию.После остановки кровотечения,продолжат проведение диагностических и лечебных мероприятий
Нина, скажите а как можно определить туберкулёз без мокроты.т.к у меня с самого начала нет ни кашля ни мокроты?
Делается реакция Манту,или Диаскин тест.Возможно сдать кровь на Т-СПОТ
Нина,делали манту ,но она исчезла на следующий день
Туберкулез Вам исключили?Или назначили противотуберкулезную терапию?
Нина, без мокроты не выявили,а манту дало отрицательный результат
Это диагностический есть по подозрению туьеркулеза
Анастасия, скажите пожалуйста кому стоит обратиться первым пульмонолугу или фтизиатору?
Анастасия, и примет ли меня пульмонолог на прием без подтверждения на туберкулёз ?
Все верно- фиброз, как исход хр.бронхита. это типа рубцовых измений, уплотнение ткани легкого. Если участки фиброза большие, то легкие не могут полноценно выполнять дыхательную функцию.
Виктория, у меня развивается быстро и никакие препараты мне не помогают,все это развилось в течении 3-х месяцев.
Тогда идите к пульмонологу и проводите дообследование с последующим лечением
Нина,спасибо вам за консультацию.
В таком случае нужно быстро-быстро к пульмонологу для дообследования- КТ, попробовать накашлять хоть немного мокроты на общий анализ и посев. И консультация фтизиатра нужна.
Виктория, благодарю вас за вашу помощь!
Пожалуйста, Айдар. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте КТ органов грудной клетки и т-спот, консультация фтизиатра
Да конечно примет, сначала к пульмонологу и делать КТ у него
Здравствуйте! Пройдите КТ гр клетки,бронхоскопию с исследованием на туберкулез .Это развеет все сомнения.Тогда и можно будет адекватно назначить лечение. Здоровое легкое может полностью более чем компенсировать функцию фиброзно измененного.Главное-исключить дальнейшее воздействие вредных факторов.