Консультация пульмонолога /

Протокол рентгенологического исследования — вопрос №103776

определяется диффузно фиброзные изменения с права по всем полям.корни расширены, глористые ,без четких контуров. сопровождается болью в груди,одышкой,болью в сердце и отсутствие мокроты и кашля.общая слабость после небольших физ.нагрузок.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Айдар! Как давно такие жалобы? Сколько Вам лет? По снимку можно предположить хронический бронхит, застойные явления, возможно, на фоне сердечной патологии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, уже 4 месяца. мне 34 года,по снимку у меня фиброз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , вы курите? Работаете на вредном производстве? Часто болели бронхитами?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да работал на абз оператором
Клиент
Анастасия, у меня хронический бронхит с детства, мне 34 года. работал на асфальтно битумном заводе
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Айдар. В чем заключается ваш вопрос? Есть ли возможность приложить снимок?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам рентгенографии легких у Вас хронический бронхит,в анамнезе перенесенные пневмонии.сейчас легочно-серденая недостаточность.Необходимо сделать ЭКГ,общий анализ крови,биохимию крови с кардиоферментами,глюкозой и электролитами.Вам необходима базисная сердечно-сосудистая терапия,применение мочегонных.По результатам дообследования консультация кардиолога
Принятый ответ
Клиент
Нина, мне описали снимок как фиброз правого легкого
Гематолог, Терапевт
Возможно проф вредности сыграли роль в заболевании лёгких, сдайте общий анализ крови, УЗИ сердца, лечение у пульмонолога.
Клиент
Анастасия, анализы хорошие,а фтизиатор предпологает туберкулез ,хотя я не кашляю и мокроты ,кроме кровяного не было
Инфекционист
К сожалению фиброзные изменения не лечатся.Произошли изменения в структуре легочной ткани.Необходимо проводить терапию для стабилизации фнкции легких и сердца.Для этого необходимо пройти обследование.Проверте сатурацию ,напряжение кислорода в крови либо при помощи пульсоксиметра,либо сдать кровь на КЩС.
Клиент
Нина, а можно как-то приостановить развитие болезни? т.к правое легкое затемнено полностью, и предотвратить расспространение на левое легкое?
Гематолог, Терапевт
Предполагать можно что угодно, но пока этому нет подтверждения
Клиент
Анастасия, а как можно поставить диагноз без сдачи мокроты?
Клиент
Анастасия, ведь кроме крови у меня не было выделении
Инфекционист
Для уточнения состояния легочной ткани необходимо сделать КТ легких,сдать кровь на аутоиммунные процессы,затем с пульмонологом выяснить причину развития фиброза.Зная причину,можно преостановить прогрессирование заболевания
Клиент
Нина, а скажите пожалуйста врач фтизиатор предпологает туберкулёз и не направляет к пульмонологу.
Клиент
Нина, меня помещали в птд но на третий день лечения у меня открылось легочное кровотечение,а далее они лишь ставили крово-останавливающие препараты
Гематолог, Терапевт
Выполните КТ грудной клетки, сдать диаскин тест
Клиент
Анастасия, диаскин тест что выевляет?
Инфекционист
Фтизиатр будет проводить обследование для исключения туберкулеза.Если туберкулез будет исключен,будут проводить обследование дальше,уже направят Вас к пульмонологу
Инфекционист
Легочное кровотечение возникло из-за нарушения целостности сосудистой стенки.По жизненным показаниям проводили кровоостанавливающую терапию.После остановки кровотечения,продолжат проведение диагностических и лечебных мероприятий
Клиент
Нина, скажите а как можно определить туберкулёз без мокроты.т.к у меня с самого начала нет ни кашля ни мокроты?
Инфекционист
Делается реакция Манту,или Диаскин тест.Возможно сдать кровь на Т-СПОТ
Клиент
Нина,делали манту ,но она исчезла на следующий день
Инфекционист
Туберкулез Вам исключили?Или назначили противотуберкулезную терапию?
Клиент
Нина, без мокроты не выявили,а манту дало отрицательный результат
Гематолог, Терапевт
Это диагностический есть по подозрению туьеркулеза
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста кому стоит обратиться первым пульмонолугу или фтизиатору?
Клиент
Анастасия, и примет ли меня пульмонолог на прием без подтверждения на туберкулёз ?
Невролог, Терапевт
Все верно- фиброз, как исход хр.бронхита. это типа рубцовых измений, уплотнение ткани легкого. Если участки фиброза большие, то легкие не могут полноценно выполнять дыхательную функцию.
Клиент
Виктория, у меня развивается быстро и никакие препараты мне не помогают,все это развилось в течении 3-х месяцев.
Инфекционист
Тогда идите к пульмонологу и проводите дообследование с последующим лечением
Клиент
Нина,спасибо вам за консультацию.
Невролог, Терапевт
В таком случае нужно быстро-быстро к пульмонологу для дообследования- КТ, попробовать накашлять хоть немного мокроты на общий анализ и посев. И консультация фтизиатра нужна.
Клиент
Виктория, благодарю вас за вашу помощь!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста, Айдар. Поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте сделайте КТ органов грудной клетки и т-спот, консультация фтизиатра
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Да конечно примет, сначала к пульмонологу и делать КТ у него
Педиатр
Здравствуйте! Пройдите КТ гр клетки,бронхоскопию с исследованием на туберкулез .Это развеет все сомнения.Тогда и можно будет адекватно назначить лечение. Здоровое легкое может полностью более чем компенсировать функцию фиброзно измененного.Главное-исключить дальнейшее воздействие вредных факторов.