Консультация кардиолога /

Помогите нормализовать давление! — вопрос №1073445

Здравствуйте! 27 сентября Мама (63 года, на протяжении многих лет пьёт утром ко-пересеву, вечером моксинидин (теперь нам сказали, что это препарат скорой помощи и на постоянной основе он не пьется. Мы в шоке. А она его принимала много лет) проснулась с головной болью. Как оказалось, давление 180/93. Пыталась сбить своими препаратами, но давление снижалось на несколько единиц, и снова ползло вверх. Доходило до 195/ 100. Ничего не помогало. Скорая помощь сбила до 160/80. С тех пор уже несколько дней ее препараты ей не помогают. Прибегает к каптоприлу, моксинидину под язык. Вчера была у кардиолога. Выписал утром пить валсартан 160мг и вечером леркамен 10 мг, капельницы с магнезией, невролог добавила фенибут и тералиджен. Четвертый день пьет валсартан и леркармен, сделано три капельницы с магнезией, пьется фенибут, тералиджен. Но давление постоянно повышается все равно, периодически повышается до 180. К этому лечению добавляем моксинидин, каптоприл. Вчера терапевт посоветовал вечером выпить фелодип, 5 мг. Через два часа после приема фелодипа, 5 мг давление упало до 129/90/70. До утра было в этих цифрах. Фелодип – это препарат скорой помощи? Как нам дальше лечится? От валсартана мама чувствует себя очень плохо (тяжелая голова). Принимать ли Фелодип? Леркармен? Чем заменить валсартан? Как вообще нормализовать давление. Это все длится уже 7 дней. Дойти до узи сердца пока не получается (ходит только по стенке). Есть только анализы крови. Экг скорая делала, сказали нормальное (но насколько оно информативное). Помогите!

Возраст: 63

Хронические болезни:

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Цифры давления сразу в норму не придут во первых.
Во вторых нельзя резко снижать давление 180 до 120 мм рт ст.
Препараты имеют накопительный эффект.
Валсартан вы можете заменить на лозартан 100 мг или телзап 80 мг, также можете заменить на Периндоприл 8 мг или рамиприл 10 мг.
Фелодип и леркамен с одной группы препаратов можно принимать на постоянно основе.
Вы можете утром к лечению добавить индапамид 1,5 утром.
Контролировать давление и пульс.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ. Мы просто уже не понимаем когда и что пить. То есть независимо от цифр давления (например в 8:00 утра) мы принимаем утренний препарат (например Телзап, 80 мг). Посоветуйте, какой из названных утренних препаратов более мягкий и хороший (по вашему опыту). И например в 20:00 независимо от цифр давления (даже если оно нормальное?) принимает леркармен или фелодип (что получше?). А если давление между приемами поднимается, то что принимать?

Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо определиться с препаратами, частая смена не рекомендуется.
Например утром вы принимаете телзап 80 мг 1 таб или 1/2 таб замерить обязательно давление.
В обед при высоком подьеме моксонидин 0,2
Вечером фелодип 5 мг обязательно.
Контролировать давление и пульс.
Клиент
Регина, То есть, телзап и фелодип пьем даже если например 130 давление? еще заметили что всегда нижнее давление повышено, даже если верхнее в пределах нормы. Что это может означать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да данные препараты принимаете, просто уменьшаете дозу.
Если у вашей мамы второй показатель выше 80 мм рт ст, это означает что возможно есть патология почек и надпочечников.
Клиент
Регина, скажите вместо телзапа, можно начать принимать по утрам лизиноприл (если да, то какую дозировку?)? А вечером Фелодип.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно лизиноприл 5 или 10 мг утром.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Фелодип из той же группы что и леркамен.
Замените валсартан на телмисартан (телзап 40 мг) утром, вечером Фелодип 5 мг, контроль в течении 3-5 дней,
При повышении выше 150 мм рт ст т моксонидин или каптоприл под язык.
Далее по результатам давления возможна коррекция увеличения дозы препаратов
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Лидия.
По данным анализа крови - признаки недавно перенесённой вирусной инфекции ( лимфоцитоз и лейкопения ) , повышена соэ , повышен фибриноген, признаки сгущения крови, повышен протромбин . Накануне сдачи крови Ваша Мама не болела ? Не простывала ?
Уточните пожалуйста, более точно какие на данный момент препараты и дозы принимает Ваша Мама . Какой пульс в течение дня? Уточните пожалуйста, и я Вам помогу
По поводу моксонидина , Вас не верно информировали , этот препарат можно принимать и как скорую помощь и для регулярной терапии
Принятый ответ
Клиент
Юлия, В тот день, когда это все началось поднялось давление ( 27 сентября) у нее был насморк. Сейчас редкий кашель. Больше ничего. Экспресс тесты у скорой показывают отрицательно на ковид (может это конечно и не так), температура в норме. У нее еще артроз коленных суставов, может от него такие показатели? 29 сентября кардиолог назначил Валсартан, 160 (утро), Леркармен, 10 мг (вечер). Стали принимать. Сделали три капельницы с магнезией. Также принимает фенибут и тералиджен. От валсартана сильная головная боль, давление не понижается, леркамен - давление не снижается. То есть все эти дни давление ползет до 170-180, среднее 140-150. Подключаем моксинидин, каптоприл под язык. Вчера терапевт предложила на ночь принять вместо леркамена Фелодип, 5 мг. С восьми вечера вчерашнего дня было в среднем давление 130 до 11 дня сегодня. В 12 дня сегодня 153/95/76. Утром валсартан не пила (становится голова тяжелая и болит, давление не сбивает). Какой препарат ей утром принимать (дома есть лизинаприл - он сюда не подходит?). Вечером опять Фелодип? И что сейчас от давленеия выпить (153\95\76)?
Кардиолог
Лидия, я поняла. Сейчас с учётом цифр давления. , нужно принять моксонидин 0,4 мг .
С завтрашнего дня начните приём лизиноприл 10 мг утром и фелодип 5 мг вечером, если ад вечером будет 145/90 и выше. , если ниже не надо . В течение дня. , если ад будет 150/90 и выше, нужно принимать моксонидин 0,4 мг . Вальсартан и препараты из группы сартанов не подходят, поэтому , не надо их принимать. , лучше лизиноприл- это другая группа препаратов . Вполне вероятно. , что повышение давления связано с ОРВИ и инфекцией организма. , учитывая показатели крови . В плановом порядке советую сделать рентген органов грудной клетки и эхо кардиографию, клинический анализ крови через 2 недели нужно пересдать
Клиент
Юлия, то есть фелодип только при высоком давлении? на постоянной основе не надо? ранее она много лет принимала утром ко-переневу, вечером моксинидин - независимо от цифр давления
Кардиолог
Лидия, можно вернуться к прежней схеме , если хорошо помогала !
Да фелодип только если повышенное давление , цифры я выше написала. Или можно 2,5 мг фелодипа каждый день, но нужно контролировать ад и пульс, вести дневник, чтобы точно корректировать терапию
Клиент
Юлия, прежняя схема уже наверно не помогала. Потому что вот что произошло. Уже восьмой день. И сегодня утром мама валсартан не пила, а выпила ко-пересеву (как пила раньше) но результата ноль, давление выше 150
Кардиолог
Лидия , я поняла. Тогда начните приём лизиноприл 10 мг утром и фелодип 2,5 мг вечером, как регулярную терапию . Контролируйте ад и пульс, ведите дневник, при необходимости пишите , будем корректировать терапию
Клиент
Юлия, капельницы продолжать с магнэзией делать ( пока только три сделано). скажите, это неконтролируемое давление уже 8 дней может быть он неврологии. Вообще Мама много лет страдает неврологическими болезнями. В последнее время стала заводится по любому поводу. Может от туда начинать?
Кардиолог
Лидия, да , вполне возможно, что повышение давления связано с неврологическими заболеваниями и повышенной тревожностью , нервной возбудимостью . Конечно , необходимо в первую очередь нормализовать психоэмоциональный фон . Капельницы - нужно продолжить
Клиент
Юлия, пришла терапевт на дом. Посмотрела анализы крови- послала маму к онкологу. Подскажите, по анализам крови- там может быть онкология? Я просто в шоке. И не верю.
Кардиолог
Лидия, я не вижу по анализам крови данных за онкологию , думаю , зря Вас напугал Ваш терапевт
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую схему утром эдарби кло 40 мг, вечером леркамен 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, подскажите фелодип не лучше будет леркармен? Просто вчера вечером пили первый раз фелодип давление держал в норме до утра. Или фелодип более серьезный препарат и его пить постоянно не желательно?
Кардиолог
Это всё индивидуально, можно либо федодип либо леркамен