Болит коленный сустав
По результатам УЗИ Признаки дегенеративного изменения медиальных менисков с двух сторон, латеральных менисков с двух сторон. Истончение и деформация хрящей на мыщелках с двух сторон. Небольшой синовит слева. Оссификация Quadriceps tendon с двух сторон. Киста Бейкера слева с множественными хондромными телами.
Добрый день, ознакомился с вашим исследованием, узи метод малоинформативен для диагностики повреждения капсульносвязочного аппарат коленного сустава. На данный момент рекомендую вам проведение МРТ исследование коленного сустава 1,5 тесла, для получение полноценной картины, по результатам уже можно будет рекомендовать дальнейший план лечения
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. К сожалению у нас в городе нет МРТ. Придётся ехать в областной город.
После прохождение исследование ,результаты можете выложить на сайте, поможем разобраться с вашей проблемой. Пока советую ограничить физические нагрузки и использовать эластичный ортез на коленный сустав при ходьбе . Если имеется выраженный болевой синдром , то рекомендую прием нпвс (кеторол) до 3 таблеток в день, не более 3 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина соответствует развитию дегенеративных изменений в коленных суставах. Такой процесс чаще начинается при малоподвижном образе жизни, отсутствии физических упражнений, при повышенной массе тела и др.
В таких случаях обычно назначают следующее:
1. Курс противовоспалительной терапии: Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 раз в день 10-14 дней. Диклофенак гель/мазь местно 4 раза в день 2-3 недели. Это при наличии боли.
2. Функциональный покой до 3 нед (как можно меньше нагружать ногу, не приседать, не поднимать тяжести).
3. Наколенники во время ходьбы до 3 недель, затем постепенно отменять.
4. По возможности, курс физиолечения (ПМП + Лазер №10).
5. После снятия боли приступать к лечебной физкультуре.
Лечебная физкультура (выполнение специальный упражнений) - основной метод лечения в таких случаях.
Здравствуйте доктор! Огромное спасибо за ответ. Нужна ли операция?
Здравствуйте, Елена!
Заключение УЗИ указывает на дегенеративные изменения медиальных и латеральных менисков с обеих сторон, истончение и деформацию хрящей на мыщелках, оссификацию сухожилия квадрицепса, небольшой синовит слева и кисту Бейкера с хондромными телами. На рентгенограммах - двусторонний гонартроз 2 ст.
В подобных случаях рекомендована очная консультация ортопеда для определения тактики лечения, которое может включать противовоспалительную терапию, физиопроцедуры, лечебную физкультуру и возможное применение хондропротекторов.
Для более детальной оценки состояния хряща и менисков может быть полезно проведение МРТ: это исследование является золотым стандартом в диагностике заболеваний суставов и на его основе можно более детально обсудить методы лечения.
Если остались вопросы, задавайте)
Здравствуйте доктор! Спасибо за ответ.