Консультация педиатра /

Пробиотики для новорожденного — вопрос №3123373

Добрый день! Ребенку 1 месяц. На смешанном питании (ГВ+Nan OptiPro). Мучают колики. Принимаем укропную водичку, Боботик. Делаем массаж, выкладываем на животик. Недавно пропили курс пробиотиков Баксет Бэби. Ребёнок перенес хорошо, с ними стул регулярный, никаких побочек не было. Подскажите, пожалуйста, возможно ли принимать пробиотики постоянно? Какие лучше, чтобы стул был регулярный? Чтобы помочь ребенку пережить период коликов

Педиатр
Здравствуйте.
В норме практически все дети переживают колики / повышенное газообразования, проблема связана с дозреванием ЖКТ ребенка .
В таких случаях рекомендуют:
- соблюдать температурный режим +22°, влажность воздуха 40-60%.
- правильно прикладывать к груди ( угол не менее 30°, не лёжа ) что бы ребенок заглатывал меньше воздуха ,
-держать столбиком после кормления, массаж животика,
-упражнение велосипед, выкладывать на животик перед кормлением,
- поза высаживания,
- выкладывать к себе на живот - контакт кожа к коже,
-использовать теплую пеленку или специальные грелки на животик .
Все эти простые мероприятия облегчат состояние малыша.
При необходимости препараты симетикона - Эспумизан бэби 5 капель до ИЛИ во время ИЛИ после кормления.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день.
Опишите характер стула, запах, кратность
Педиатр
Здравствуйте!
Из лекарственных средств доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Другие бактерии не доказали своей эффективности в терапии младенческих колик.
Дополнительно важно поддерживать микроклимат в доме (влажность 50-60%, температура 20-22 градуса), ежедневные прогулки на свежем воздухе, а также профилактический прием витамина Д (до 1 мес. - 500 МЕ/сут, с 1 мес. - 1000 МЕ/сут).

Педиатр
Здравствуйте

На фоне приема баксет у детей часто встречается закрепление стула, бывает не сразу а через время

Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.

Вы должны понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько

Нужно пробовать только.
Начинаем обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делаем массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носим малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)

Препараты симетикоеа -эспумизан, боботик модно использовать в каждое кормление по 5-8 капель.
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Среди пробиотиков, которые имеют доказанный эффект у грудничков являются те, что содержат в себе лактобактерии реутери. К ним относятся , например, биогая, примадофилус реутери, максилак капли. Пропить один из данных препаратов можно, на стул они в плане урежения его не влияют
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, если помогает и состав подходит ребёнку, можно и дольше пить пробиотик. В этом возрасте рекомендую для отхождения газиков, упражнение велосипед, постуральная терапия – носить столбиком со сменой положения тела после еды для облегчения срыгивания, поглаживание животика по часовой стрелке для отхождения газиков, высаживание, поза Будды, тигр на ветке. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Добрый день !
Нет , пробиотики пить не нужно.
Их достаточно в смеси. Для того чтобы поддерживать оптимальные условия для кишечника.
Пробиотики курсом пьются дополнительно если есть какие-то жалобы со стороны ЖКТ. Если стул регулярный, нету никаких примесей, ни жидкий. То ничего не нужно. Колики физиологический процесс это просто нужно перетерпеть.
Педиатр
Добрый день.
Период младенческих колик конечно не простой. Следует помнить, что это физиологическое состояние,проходить к 3-4 месяцам.
Выкладывайте на животик в период бодорствования, можно использовать технику высаживания, контакт кожа к коже с мамой, теплые грелочки на область животика.
В качестве пробиотика можете использовать Биогая.
Педиатр
Здравствуйте!

Для поддержания микрофлоры можно использовать Биогая или пробиэль бэби.
Бак сет хороший, но может крепить стул.

Также чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.
Клиент
Спасибо! В нашем городе доступен Пробиэль бэби, он такой же эффективный как и Биогая? Или лучше поискать Биогая? Сколько по продолжительности можно принимать? Постоянно? Пробиэль содержит витамин Д, его можно совместно с Аквадетрим принимать? Мы все таки на Севере живем, нам наверное нужна больше доза витамина Д.
Педиатр
Оба препарата хорошие, и способствуют улучшенной работе ЖКТ.
Биогая проверенный препарат, и при коликах справляется отлично. Если есть возможность, можно поискать его.
О пробиэль также много положительных отзывов, в борьбе с коликами.

Пробиэль бэби можно принимать курсом до 2 месяцев. При необходимого им продолжить прием.
Витамин Д3 в составе в незначительном количестве, поэтому обязательно нужно дополнительно принимать Д3 в каплях. Можно аквадетрим, он лучше усваивается.

Биогая можно принимать 1 месяц, при необходимости повторить курс.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, можно ли Пробиэль совмещать с Бейби калм или укропной водичкой?
Педиатр
Да, совмещать можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На постоянной основе не нужно давать пробиотики .
Младенческие колики - состояние при котором возникает боль ,повышенное газообразование у детей.
В таких случаях обычно рекомендуют
выкладывать на живот,перед кормление , упражнение велосипед , массаж живота делать
Поза высаживания ,поза Будды.
Пробиотики Био Гая или Рела Лайф по 5 капель 1 раз в сутки около 1 месяца .
Эспумизан или беби калм подключить