Консультация педиатра /

Анализ на углеводы в кале и переходи на другую смесь — вопрос №2745932

Здравствуйте!
Ребенок 11 дней, с 5 дня жизни начались проблемы с животиком, сильное газообразование, ребенок не ходит в туалет сам, помогает только трубочка. Были у педиатра, он заподозрил аллергию, на подбородке сильное покраснение, но это как мне кажется натерла соска и плюс стекающее молочко. Ребенок днем плохо спит. Часто начинаются крики по два часа и больше. Сдали анализ на углеводы в кале, пришел такой результат. Ребенок на искусственном вскармливании. Смесь нан опти про с роддома. Подскажите, переходить на другую смесь? Педиатр рекомендовала Альфаро гастро

Педиатр
Добрый день!
Опишите, пожалуйста, характер стула. Какой консистенции, нет ли пены, прожилок крови?
Как впитывается в подгузник?
Срыгивания если есть в каком объеме?
Принятый ответ
Клиент
Стул желто оранжевый, не сильно жидкий, не впитывается в подгузник. Пены нет, прожилок крови нет. Срыгивания крайне редко бывают, часто икает

Педиатр
Описываете стул хороший, соотвественно я пока не вижу необходимости для перехода на лечебную смесь (она применяется при АБКМ -для этого характерного прожилки крови, срыгивания, беспокойство во время кормления, бурление в животе).
У ребёнка период колик и младенческой дисхезии(ребёнок учиться координировать мышцы тазового дна). Носите в позе высаживания , делайте гимнастику велосипед, выкладывайте на живот перед каждым кормлением, массаж живота.
Это то, что помогает справляться с газообразованием. Которое и вызывает беспокойство у малыша.
Клиент
Бурления в животе есть и очень громкие периодически. А ккк же анализ? Ничего не нужно с ним делать? Какие-то препараты давать?
Педиатр
Вы анализ прикрепили?
Я в прикреплениях файлах анализ не увидела.
Клиент
Почему то не прикрепляется фото. Там результат 1,00-1,65 по углеводам в кале
Педиатр
В первую очередь диагнозы АБКМ и ЛН они клинические, должна быть клиника.
По результату анализа, да углеводы есть.
Начните прием фермента лактазы - Лактазар или Колиф.
Даем с каждым кормлением. В день это не более 8 капсул.
Эффективность оценивается не ранее 14 дней от начала приема.
Курс до 6 мес.
Клиент
Скажите, мы пьем саб симплекс и баксет бэби по назначению педиатра. К этому можно добавить лактазар? Ничего не будет такому крохе от такого количества препаратов?
Педиатр
Нет, у каждого препарата своя точка прикосновения. Поэтому не переживайте все хорошо
Педиатр
Здравствуйте! По фото раздражительный дерматит, достаточно наносить цикальфат / цикапласт на места покраснения,

При повышенных углеводах и беспокойстве от животика назначается лактазар (1 капсула на 100 мл молока) или колиф 4 капли в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.

Смесь при этом не нужно менять ни на безлактозную, ни тем более лечебную, у малыша к этому нет показаний
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Рекомендую не использовать влажные салфетки
На покраснение можно нанести цикопласт 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Педиатр
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То у малыша проявление лактазной недостаточности

Рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в смеси ,при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая жалобы и анализ - вероятнее всего проявления лактазной недостаточности. В таких случаях рекомендуется введение лактазара или колифа в каждое кормление. Смесь не рекомендуется менять. На личике высыпания именно раздражительного характера, не аллергия. Можно наносить цикапласт до заживления