Консультация психиатра /

Туман в голове, навязчивые мысли — вопрос №3123679

Здравствуйте.
Симптомы: Туман в голове последние 10 лет. Он проявляет себя постоянно не прекращаясь. В виде ощущения оторванности от происходящего вокруг. Вата в голове, я будто под водой как третье лицо будто все замедленно стало вокруг, если так можно выразиться нет лёгкости восприятия мира как раньше.
Далее я поймала себя на мысли что последние годы в моей голове только негатив, причем ничем не подкрепленный так сказать, немотивированный , он не осознанный. Любоей действие или мысль она плохая и негативная. Вызывает у меня печаль и страх. И туман и негативные мысли у меня много лет. Но.
Так же последний год новые симптомы появились:
ощущения пустоты в груди. в данный момент у меня пропали все чувства эмоции, эмпатия, любовь даже к родной маме, а так же я не чувствую прикосновения к телу, не чувствую чувство голода, и даже не чувствую свои органы, живот например и так далее.
Так же ушла из жизни некая спонтанность. Так как я вижу во всем негатив. То есть я не могу просто встать с кровати и если мне скажут выбросить мусор то пойти выйти выбросить мусор. Я сразу начинаю представлять что нужно встать помыть лицо зубы одеться. Хотя потом когда от меня все отстают я понимаю что это же пустяк . Просто выброс мусора он не может принести мне столько негатива. То есть это именно негативные мысли заставляют меня думать что все тяжело дается.
Пропали цели и энтузиазм в делах.
Так же начались проблемы как бы с глазами. Они будто упали на веки как грустные.
Появилась тревожность, постоянно мысли в голове обо всем и ни о чем. Мой голос в голове постоянно что-то обсуждает. Изначально мысли были просто касаемо каких то тревожных моментов, а потом обо всем подряд.
У меня стала плохая память, я тормознутая, медленно реагирую на все, иногда я вообще забываю о чем говорила.
Сухость во рту постоянно, потею очень сильно. Хотя у меня никогда не было пота выделения сильного. Сжата челюсть. Тяжесть в голове и какое то давление будто голова как воспаление какое то аж волосы хочется вырвать от психоза.
Какое назначение сделал врач психиатр:
Вальдоксан 25 1 раз в 22:00
Анафранил 25 1 раз утром
Седалит 03 2 раза
Гептрал
Панкреатин
Я не совсем поняла целесообразность этого лечения.
До этого врач психиатр начначал Стрезам И ламотриджин.
У врачей вообще не сходятся мнения. Что делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Пилонефрит, гастрит, операция на почку в 3 года

Психиатр
Здравствуйте!
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть депрессивный эпизод, а данные симптомы « я будто под водой как третье лицо будто все замедленно стало вокруг, если так можно выразиться нет лёгкости восприятия мира как раньше» характерны для такого состояния как дереализация.

Назначенное лечение не совсем корректно. Вальдоксан - это антидепрессант со снотворным эффектом, как антидепрессант слабый. Кломипрамин - АД из группы ТЦА, как правило не является препаратом первого выбора, к тому же обладает частым побочным эффектом в виде сухости во рту. Седалит и ламотриджин это нормотимики, стабилизаторы настроения, их назначают при наличии перепадов настроения.

Обычно в данной ситуации рекомендуют прием антидепрессанта группы СИОЗС, СИОЗСн - допустим флуоксетин , у него есть стимулирующий эффект , ципралекс , золофт или венлафаксин. Полноценный эффект раскрывается на 4 неделе лечения.

Также дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, кровь на витамин Д, гормоны щитовидной железы , чтобы исключить соматические причины ухудшения состояния, так как лечение должно быть комплексным.
Клиент
Анжела Вильевна,спасибо за ответ,
а постоянное видение во всех действиях негативного исхода уйдут от этих препаратов? А так же разбитость после сна? Будто все силы сон забирает. Я не могу восстановиться во сне. Плаксивость по причине и без. Раздражительность?
Первый врач сказал что лечение минимум от 1 года. А второй врач вообще другое говорит, говорит что пить не больше 2 месяцев вальдоксан и анафранил и исключить стрезам и так далее. Что нет депрессии, а дело все в плохом сне. Хотя как такое может быть если я не контролирую свои слезы мысли и негатив. Иногда думала о смерти пару раз лишь в истерики сильные. И сон у меня полный, он неплохой. Я лишь просыпасюсь разбитой разачарованной

Психиатр
Все перечисленные симптомы уйдут на фоне приема антидепрессанта , так как они работают на биохимическом уровне, блокируя обратный захват нейромедиаторов (серотонин, норадреналин , дофамин) и восполняя их в определенных участках головного мозга. Курс лечения минимум 1 год, это правда , во избежание риска рецидива в дальнейшем.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. И уточняющий вопрос. Получается я пью флуоксетин, ламотриджин и стрезам? Это правильная схема лечения ? В каких дозировках? Влияет ли препараты сильно на почки? Они у меня очень плохие , есть заболевания
Психиатр
А у вас есть перепады настроения? С какой целью ламотриджин? Какие хронические заболевания у вас?
Клиент
Анжела Вильевна, перепады были, которые длились по пол года. Пол года все хорошо. Я активная, социальная . А дальше Пол года все плохо. В таком ключе. При этом в течении дня тоже иногда бывает по несколько раз перепады: от раздражительности и грусти до счастья. Но в данный момент мне плохо уже больше полугода и оно не проходит. При этом я могу смеяться веселиться, активничать( не как раньше но на 50%) но на душе все равно разбитость, негативность, плаксивость, раздражительность. Нет целей. Трудно что либо делать, делаю насильно. Я будто просто приспособилась к этому состоянию.
Психиатр
Я вас поняла , тогда назначение ламотриджина оправдано, как правило его рекомендуют принимать по 25 мг в сутки и наращивать дозировку по 25 мг каждые 7 дней , до индивидуальных терапевтических дозировок , обычно это 50-100 мг/сут. Прием флуоксетина рекомендуют начинать с 20 мг/сут, по необходимости повышают дозировку до 40 мг/сут на 4-5 неделе лечения. Максимальная дозировка 60 мг/сут. Стрезам - это транквилизатор, он используется в качестве прикрытия, так как во время наращивания дозировки антидепрессанта возможно усиление тревожности , а стрезам эту тревогу прикроет, обычно рекомендуют к приему по 2 капсулы утро и 2 капсулы обед - курс лечения стрезамом 3 недели. На почки данные препараты не влияют.
Психиатр
Здравствуйте! Туман в голове, "ватность", замедленность восприятия — признаки дереализации/деперсонализации, часто связанные с хронической тревогой, депрессией.
Проблемы с памятью, заторможенность — могут быть следствием длительной депрессии. Потеря чувств, эмпатии, онемение, ангедония и эмоциональное притупление, характерные для депрессии.
Негативные автоматические мысли — типично для депрессивного расстройства с когнитивными искажениями.
Сухость во рту, потливость, напряжение челюсти могут быть признаком хронической тревоги (гиперактивация симпатической нервной системы).
Ощущение пустоты в груди, отсутствие чувства голода могут быть связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы.
Соответсвенно, у вас есть тревожно-депрессивная симптоматика. Лечение тревожно - депрессивных состояний не в рамках бар-антидепрессанты группы сиозс :сертралин, эсциталопрам, например. Вальдоксан при тревожных состояниях, как правило малоэффективен, используется для коррекции сна. Анафранил в дозе 25 мг не работает. Седалит при отсутвии бар не достаточно эффективен. Стрезам-слабый анксиолитик, не влияет на ядерные симптомы депрессии.
Ламотриджин-эффективен только при биполярном расстройстве или резистентной депрессии с цикличностью. Если у вас нет смены фаз настроения — его применение неоправданно. Поэтому схемы не помогают. Исключите органические причины:МРТ мозга (исключить структурные нарушения).Анализы: ТТГ, свободный Т4, кортизол, витамин D, B12, железо/ферритин.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Очень подробно.
Какое бы назначение и в каких дозах вы бы выписали? С учетом проблемных почек.
Я сдала все анализы по списку. Проблемы лишь в витамин д и ферритине
Психиатр
Я бы начала с эсциталопрама(есть активирующий эффект), 2,5мг в сутки, постепенно увеличивая на 2,5мг в неделю до дозы 10мг. Далее остановиться на 2 -3 недели, а затем, по необходимости, продолжить увеличение до 15-20мг в сутки. Или сертралин, начиная с дозы 50, увеличивая по 25 мг в неделю до 100мг, далее ждать 2-3 недели, потом увеличиваем по необходимости. Для прикрытия:грандаксин, стрезам, тералиджен в первые недели терапии.
Клиент
Ольга Владимировна, я сейчас пью один лишь стрезам. Он мне ничем будто не помогает, тревога мысли и отдышка, страх так и остались. Боюсь если начну пить антидепрессант то вообще накроет, раз он не помогает то хуже станет вообще. Можно ли стрезам заменить? И что насчет ламитриджина? От перепадов настроения можно его добавить к той схеме, что вы написали?
Психиатр
Стрезам слабый противотревожный препарат(не антидепрессант), но некоторым облегчает тревогу. Без антидепрессанта принимать только стрезам нет смыла, это не лечение, поэтому состояние не меняется. Можно рассмотреть замену стрезама на атаракс или тералиджен, например. Ламотриджин можно ввести в схему:антидепрессант, противотревожный препарат.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за разьяснения, а почему Вы выбрали именно этот антидепрессант? (Эциталопрам) я имею ввиду их же там много, в том плане есть захват серототина а есть захват норадреналина и серотонина, есть атипичные и т д( я не разбираюсь это как пример) Почему именно этот препарат? Или нужно тестировать какой поможет мне, а какой нет, каждый раз меняя? Я просто не понимаю. Врач на очном приеме вообще 2 антидепрессанта выписал, сказал литий принимать. А тут врачи говорят что 2 антидепрессанта нельзя пить… не понятно
Боюсь очень сойти сума от побочек не хочу выйти в окно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. То, что Вы описываете скорее всего связано с депрессией: негатив, снижение мотивации и сил, дереализация и т.д. В таком случае обычно назначают антидепрессанты из группы СИОЗС или СИОЗСиН. Зачем Вам назначили сразу два антидепрессанта я не понимаю.. и седалит тоже не уверен, что нужно Вам принимать.. Я предлагаю Вам проконсультироваться еще с одним доктором очно для уточнения схемы лечения и диагноза.
Клиент
Никанор Васильевич, а снимут ли антидепрессанты этот туман в голове? Он ведь начался до всей депрессии, беспричинно буквально. Лет в 12. изначально «туман» был 10 лет сам по себе, а остальные симптомы появились позднее через несколько лет от разных жиз.ситуаций
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, я думаю, что антидепрессанты снимут этот "туман". Ничего в нём страшного нет, это относительно частый симптом для психосоматики.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая все описываемое, то конечно можно предположить депрессивный эпизод, но вы и описываете перепады настроения (тут на самом деле надо более детально оценивать состояние), к тому же, что мнение врачей расходятся, отсюда и разные лечения.

Сейчас конечно рекомендовал бы обратиться к 3му специалисту для получения дополнительного мнения, так как надо скажем так поставить точный диагноз и уже по диагнозу назначать лечение.

Монотерапия стрезама конечно тут к сожалению ничем и никак не поможет Вам.

Вальдоксан - мягкий антидепрессант, анафранил (в такой дозировке? маловероятно, что вообще что-то будет), седалит - нормотимик (еще надо контролировать уровень лития).

У второго врача совершенно другое лечение с назначением антидепрессант (больше склоняюсь сам к этому, но подтвердить конечно не могу), поэтому тут пока вопрос открытый, пока не будет мнения о диагнозе.
Клиент
Артур, спасибо за ответ, я конечно обращусь к 3 спец-ту, но очень много вопросов, то, что первый врач назначал , то получается стрезам меня особо не берет( зачем тогда он мне), а ламотриджин без антидепрессанта не справится я так понимаю? Он ведь не уберет негативные мысли, навязчивые мысли, антисоциальность, низкую самооценку, чувство , что на лице несчастная мина, даже морщины появились уже от этого…. Он всего лишь стабилизирует мое настроение?
Если так, то какое бы Вы дали назначение? Как пример? С учетом больных почек, слабого желудка. Спасибо
Психотерапевт
Учитывая, что преобладает все же депрессивная симптоматика, то вероятно речь про антидепрессанты группы СИОЗС. Ламотриджин в монотерапии справляется (но он нормотимик - то есть препарат выравнивающий настроение (в основном используется при БАР)) и антиконвульсант).
Клиент
Артур, спасибо большое, извините но последний вопрос, меня трясет я так понимаю от тревожности, (как тремор рук у бабулек). Врач сказал что судорожный препарат лучше не принимать в таком случае. Это правда? Я просто читала отзывы об ламотриджине и они очень хороши , очень многим пациентам помогло со схожими симптомами от тумана в голове. Поэтому я бы хотела его начать пить все таки не смотря на отговорки врача
Психотерапевт
да нет, тремор рук и ламотриджин не связан. Начать то можно прием препаратов всегда и в любой момент, но мы должны понимать с какой целью и какой эффект мы от него ждем.
Психолог
Здравствуйте, Алина, Вы большая молодец, что смогли обратиться к врачу-психиатру, да, это депрессивная симптоматика и врач будет вести Вас, назначит лечение и сможет корректировать его, но, при этом, важно понимать, что препараты помогут с симптоматикой, но нужно работать со своим восприятие, чтобы и Вы учились тоже понимать себя и направлять,а для этого можно подключить работу с психологом, чтобы Вы научились слышать свои мысли, оценивать их критически, выявлять когнитивные искажения, "оздоравливать" их и уже "перенастраивать" себя, отследить свои действия в это время, так как есть закрепленный рефлекс между мыслями, действиями и состоянием и работать нужно с каждым из эих элементов.