Консультация психолога /

Депрессия после родов — вопрос №1565898

Здравствуйте! Беспокоит такая проблема. После рождения ребёнка стала нервной, раздражительной, срываюсь на всех. Бывают приступы агрессии (я никому не причиняю вреда, максимум скажу, что все меня достали). Часто возникает мимолётное желание всё бросить и уйти далеко, чтобы меня никто не нашёл. Меня раздражает муж, в эти моменты думаю о разводе, через время опять всё хорошо. Раздражает ребёнок, когда не слушается или истерит, думаю, что лучше бы его не было. И мне стыдно за эти мысли, что я такая истеричка. Ребёнок поздний, родила в 37 лет, практически одна с ним, никто не помогает, муж на работе.

Возраст: 38

Хронические болезни: Кардиомиопатия, миопия слабой степени

Психолог
Анна, здравствуйте! Такое состояние сопровождает многих женщин после родов. Раздражает буквально все и все. Это обосновано усталостью, недосыпом, гормональной перестройкой, новой для себя роли мамы. Это скоро пройдёт. Главное не вините себя. Быть мамой огромная работа. Мама испытывает самые разнообразные чувства к ребёнку от вспышек ненависти до безумной любви. От этого Вы не становитесь хуже мамой для своего малыша. Дайте себе время. Отдыхайте по возможности. Просите помощи у близких. Если некому помогать, подумайте о помощи няни.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Сергеевна, спасибо за ответ!

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте! Если Вы на грудном вскармливании, то Вам нельзя принимать никакие препараты. Поэтому здесь постарайтесь больше спать, чаще гулять. Договоритесь с мужем, чтобы в выходной день или в какой-нибудь вечер (вечера) в будни давал Вам возможность хотя бы на пару часов отдохнуть от забот о ребенке. Тогда Ваша нервная система восстановится и Вы перестанете быть такой раздражительной.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ. Да, кормлю грудью ребёнка.
Психолог
Здравствуйте, Анна
Накопившаяся усталость, отсутствие помощи, гормональные перестройки в организме, новая роль матери - конечно все это наложило отпечаток на Ваше нынешнее состояние.
Главное - не вините себя. То, что Вы чувствуете - это вполне объяснимо. Попробуйте найти помощника - чтобы Вам была возможность отдыхать наедине с собой (это очень важно).
Не взваливайте на себя много дел. Их все равно не убавится. Разделяйте важные и срочные на неважные и те, которые можно отложить пока. Так Вы сможете выделить себе еще времени для отдыха.
Со временем Вы адаптируетесь. Гормональный фон нормализуется. И Вы будете чувствовать себя гораздо лучше
Сейчас постарайтесь фиксироваться на приятных вещах. И игнорировать негатив. Так Вы сместите фокус внимания - это тоже поможет сейчас
Помните - Вам сейчас нужно и о себе заботиться, бережно к себе относиться.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Юрьевна, спасибо за ответ;
Психолог
Здравствуйте Анна!
В минуту раздражения, накопленной усталости, для снятия напряжения вам можно использовать прогрессивно-мышечную релаксацию по Джекобсону. Активная нервно-мышечная релаксация проводится в спокойной обстановке и основной принцип этого метода состоит в попеременном напряжение и расслабление мышечной ткани. Для начала вам нужно будет лечь на спину, согнуть руки в локтевых суставах и сильно напрячь мышцы. При этом вы должны ясно ощутить мышечное напряжение. Затем необходимо расслабить руки и дать им возможность свободно упасть. Повторить этот прём несколько раз. Вы должно ясно ощутить эти напряжения и расслабления. Вначале это напряжение должно быть сильным, а затем более слабым. Фиксируя своё внимание на этих ощущениях, вы переключаете свой внимание и передаёте свою агрессию мышцам. Далее вы можете поочередно расслаблять и мышцы других частей тела – живота, спины, ног, и наконец добираясь до мышц лица, глаз, языка.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна.
Колебания настроения, раздражительность, вербальная агрессия могут быть показателем переутомления или, действительно, послеродовой депрессии (для уточнения этого диагноза необходим прием врача-психотерапевта).
Какая помощь нужна вам сейчас от специалистов сайта?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Анна, здравствуйте.

Состояние сложное, но к сожалению, естественное для каждой мамы. И каждый по-своему находит выход из ситуации - кто-то обращается за помощью к близким, Кто-то к психологу, Кто-то принимает медикаменты.
Вы хотели бы, какой именно вопрос задать психологу?
Психолог
Здравствуйте, Анна! Подобные реакции происходят на фоне длительного стресса. Вам нужно периодически находить возможности отдыхать от ребёнка, оставлять малыша родственникам и т.п., а самой идти по своим делам, отвлекаться, делать себе приятное, заниматься любимым хобби. Это важно - переключение на другую обстановку. В Вашем случае приступы агрессии - это прорыв Теневой части Вашей личности, Тень слишком сильно подавляется, нет внутренней гармонии, когда Вы слишком устали сознание не может контролировать в полной мере бессознательные процессы и наступает приступ агрессии - "прорыв Тени".
Психолог
Добрый день, это естественное явление после родов. Предлагаю вам распланировать свой день, четко, предусмотреть время для отдыха и медитаций. Часть забот переложить на мужа.
Психолог
Добрый вечер, Анна!
А какая именно поддержка Вам нужна? Вы говорили с мужем об этом?
Вам нужно отдохнуть, уделить внимание себе! Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя еще и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займетесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с ребёнком через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Если Вы не можете справиться с приступами агрессии, то нужно очно обратиться к психиатру (психиатру скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты).
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо за ответ. С агрессией я справляюсь, меня беспокоит то, что она возникает. Но как все пишут, это нормально. Няню не вариант, ребёнок к чужим не пойдёт. Сейчас ещё и зубы лезут, постоянно со мной, иногда даже к мужу не хочет идти. Муж помогает по мере возможности, может посидеть с ним пока я занимаюсь делами, но это когда он дома. Я заметила, что когда высплюсь и хорошо поем, то на многие триггеры спокойно реагирую. Надо значит больше отдыхать
Психолог
Отдыхайте больше, конечно. Сон очень много значит! ?