Консультация педиатра /

Расшифровать ОАК с формулой, ОАМ, кардиограмма — вопрос №3123915

Добрый день. Помогите в расшифровке анализов для девочки 14 лет.
Кажется низковатый гемоглобин??
А как остальные показатели??
Месяца полтора назад оак был не очень хорошим, фельдшер сказала что сдвинута формула. И возможно нужен антибиотик.
Пропили БАДы (цитросепт, кошачий коготь, улучшили питание). Пересдали анализы.
Как сейчас??? Помогите расшифровать и назначить лечение.
Если что-то не так с анализами, могу только на почки предположить, так как есть опущение правой почки.
Ещё в последнее время иногда головокружения, слабость (но я это связывала с нагрузкой в школе и недосыпанием).
Кардиограмму делали ещё летом. Не знаю, все ли там в порядке?? Направляли из школы но так и не проверили её.

Возраст: 14

Хронические болезни: Опущение правой почки

Педиатр
Добрый день!
ЭКГ в пределах возрастной нормы ребенка.
Общий анализ крови-в пределах возрастной нормы, но анализ этот очень краткий, можно в таком случае сдать дополнительно развёрнутый общий анализ крови плюс ферритин и сывороточное железо
Общий анализ мочи без воспаления но есть соли оксалаты , может ребенок накануне сдачи мочи кушал копчености свекла редис , чай кофе
Педиатр
Здравствуйте
По оак

-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)
- Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в норме
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

По оам соли из-за недостатка питьевого режима
В таких случаях рекомендуют увеличить на 30 мл на кг в сутки
Так как оак слишком короткий, невозможно полностью расшифровать, в следующий раз рекомендуется сдать оак развёрнутый

Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-СОЭ в норме.

Общий анализ мочи в норме, но есть вероятно дефект сбора. Подмывалась ли дочка с мылом перед сдачей анализа?

ЭКГ в пределах возрастной нормы, все в порядке.

Результат крови очень краткий. Хотелось бы посмотреть на эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC), чтобы оценить, нет ли в действительность железодефицита. А так же биохимический анализ крови (сывороточное железо, ферритин).
Педиатр
Добрый день. Воспалительной активности в анализе крови и мочи нет. 115 гемоглобин для 14 лет действительно слегка низковат, анемия легкой степени есть, в таких случаях рекомендована терапия препаратами железа, например, Мальтофер, Сорбифер дурулес. Терапия назначается на 3 месяца, далее контроль анализа.
БАДы не проходят все клинические исследования, поэтому эффективность и безопасность их не доказана, поэтому рекомендую принимать именно лекарственные формы железа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, гемоглобин низковат, обычно назначаю расширенный анемический профиль, посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. В моче кальция оксалаты большое количество - они растворяются цитратом – то есть воду с лимоном или другими цитрусами если нет на них аллергии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Обычно, подобные результаты ЭКГ говорят о норме.

По ОАК можно предположить железодефицит. В таких случаях рекомендуется сдача крови на ферритин с последующим приемом Мальтофера 1 месяц, с последующим контролем крови.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ мочи. Отмечается оксалурия (наличие оксалатов в моче). Если это однократно, то возможно связано с питанием (кофе, какао, шоколад, копчености). Обычно требуется несколько анализов мочи,чтобы исключить дизметаболическую нефропатию, при которой назначается диета.
Анализ крови. Отмечается снижение гемоглобина. Но в этом анализе нет эритроцитарных индексов, поэтому сложно сказать о причине снижения. При обследовании рекомендуется общий анализ крови с эритроцитарными индексами, а также анализ крови на показатели обмена железа (сывороточное железо, ферритин, трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС). На основании этого обследования можно принять решение о необходимости приема препаратов железа. Слабость и головокружение могут быть связаны с дефицитом железа.
ЭКГ. В заключении указан предсердный ритм. Это ритм патологический. В норме должен быть синусовый ритм. Данный ритм может быть временным, в течение нескольких часов или дней, а может указывать на патологию. Поэтому обычно рекомендуется повторное снятие ЭКГ и при сохранении такого ритма консультация кардиолога.