Консультация педиатра /

Анализы ребенка 9 лет — вопрос №675126

Добрый день. Прошу консультации по анализам. Ребенок 9 лет заболел 14.11.21 резким подъемом температуры до 39,6. Немного рыхлое и красное горло. 15.11.21 температура к вечеру 36,6, более не поднималась. Самочувствие нормальное, горло не болит, насморка нет, мочится часто в соответствии с питьевым режимом (много пьет), слабость. В легких чисто. Сдали анализы. Прокомментируйте пожалуйста анализы.

Педиатр
Здравствуйте
По крови вирусная инфекция- повышены моноциты, снижены нейтрофилы
В моче есть белок, если сдавали в период повышения температуры, то из-за этого может быть такой результат. Мочу необходимо пересдать еще раз.
Рекомендовано
Соблюдение питьевой режима 30мл на кг
Витамин д3 по 1500ме ежедневно
Клиент
Дарья, спасибо большое

Клиент
Дарья, анализы сдавали при сбитой температуре, до этого она была 39
Педиатр
Это понятно
Вследствие температуры небольшое количество белка может проникать через через почётные канальцы и попадать в мочу. Ничего страшного нет, но контроль показателей необходимо осуществить
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Виктория!
По анализу мочи : превышен содержание белка : необходимо сдать бх крови ( мочевина, креатинин)
В анализе крови : признаки острого вирусного заболевания ( ребенок еще болен)- есть моноциты и много юных нейтрофилов
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Педиатр
Виктор. Здравствуйте. По оак выраженный моноцитоз и сдвиг формулы влево за счёт увеличения палочек. Хотя нейтрофилы в абс значении в норме.
Вы анализы сдавали на какой день болезни?
Клиент
Анастасия, на второй день при сбитой температуре
Педиатр
Виктория, прошу прощения, за имя в первом сообщение.
Виктория ,белок в моче может быть до 0,3 , Ваша задача пересдать мочу после нормализации температуры. Т.к на неё может белок повышаться.
Сейчас Вам нужно продолжать активную симптоматическую терапию.
Самое главное это жидкостной режим. Много пить
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. По результатам анализа крови активного воспалительного процесса нет, сдвиги в лейкоцитарной формуле говорят о вирусном заболевании. Лечение симптоматическое : питьевой режим, обработка горла антисептиками (Лизобакт, Ларипронт, Гексорал). Повышение количества белка в моче возможно в результате реакции организма на подъем температуры до фебрильных значений. Пересдайте общий анализ мочи, соблюдая правила сбора. Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Добрый день!
Допустимое значение белка в моче до 0.33 г/л, поэтому норму вы не превышаете, значение допустимо.
По общему анализу крови: есть признаки перенесённой вирусной инфекции: повышены моноциты, снижены нейтрофилы. Эозинофилы в норме, потому что могут полностью отсутствовать.
Сейчас полноценное питание с обогащением рациона фруктами и овощами, витамин Д 1500 МЕ 1 раз в день
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Виктория, здравствуйте. По анализу крови ребеночек перенес вирусную инфекцию

По анализу мочи белок повышен, соглашусь с коллегой, такое может быть если сдавали в острый период болезни, так как явного процесса воспаления нет, остальные показатели в пределах нормы
Педиатр
Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Кровь восстанавливается долго, до месяца, контрольный анализ крови через месяц. В анализе мочи белок, скорее связан с повышенной температурой. По возможности пересдайте общий анализ мочи, при нормализации температуры.
Клиент
Людмила, спасибо