Расшифровка анализов

Здравствуйте, сегодня сдали кровь из пальца оак и оам, есть отклонения Правильно ли я понимаю, что по ОАК анемия, а по ОАМ стоит проверить на цистит/пиелонефрит? Жалоб никаких у ребенка нет. Девочка, 2г 10мес

30 лет

Здравствуйте. анализы не прикрепились.

Светлана Геннадьевна, добрый вечер, прикрепила.

Посмотрела.
ОАК- признаков анемии и железодефицита нет. Эритроциты, гемоглобин и другие эритроцитарные показатели в норме. Общее количество лейкоцитов нормальное, но в формуле есть сдвиги бактериального характера(повышены нейтрофилы. снижены лимфоциты). Ребенок недавно болел?
ОАМ- незначительно повышены эритроциты, но в этом возрасте такая цифра допустима. Возможно, дефекты сбора. Как собирали мочу?
Анализ мочи необходимо повторить. При повторных изменениях - УЗИ почек и мочевого пузыря, осмотр гинеколога для исключения вульвита.

Светлана Геннадьевна, явных признаков болезни нет, но накануне 3 дня чихает и небольшой насморк
Мочу сдавали предварительно подмыв дочку, потом бумажным полотенцем промокла. Писала прямо в баночку, то есть не совсем средняя порция

Мочеиспускания учащены? болезненны?

Светлана Геннадьевна, нет, ни на что не жалуется, мочеиспускание как обычно, может даже пореже.
единственное, есть синехии, частично закрывающие.
На след неделе как раз идем к гинекологу на прием

Принятый ответ

Рекомендую все же пересдать еще раз анализ мочи. Для общего не нужно собирать среднюю порцию, не переживайте. Эти минимальные изменения могут быть и на фоне синехий, поэтому девочек с изменениями в анализе мочи всегда показываем гинекологу для исключения других сопутствующих проблем.

Светлана Геннадьевна, спасибо большое за развернутый ответ! так и поступим

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать