Расшифровка анализов

Здравствуйте, сегодня сдали кровь из пальца оак и оам, есть отклонения Правильно ли я понимаю, что по ОАК анемия, а по ОАМ стоит проверить на цистит/пиелонефрит? Жалоб никаких у ребенка нет. Девочка, 2г 10мес

30 лет

Здравствуйте. анализы не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, добрый вечер, прикрепила.

Посмотрела.
ОАК- признаков анемии и железодефицита нет. Эритроциты, гемоглобин и другие эритроцитарные показатели в норме. Общее количество лейкоцитов нормальное, но в формуле есть сдвиги бактериального характера(повышены нейтрофилы. снижены лимфоциты). Ребенок недавно болел?
ОАМ- незначительно повышены эритроциты, но в этом возрасте такая цифра допустима. Возможно, дефекты сбора. Как собирали мочу?
Анализ мочи необходимо повторить. При повторных изменениях - УЗИ почек и мочевого пузыря, осмотр гинеколога для исключения вульвита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, явных признаков болезни нет, но накануне 3 дня чихает и небольшой насморк
Мочу сдавали предварительно подмыв дочку, потом бумажным полотенцем промокла. Писала прямо в баночку, то есть не совсем средняя порция

Мочеиспускания учащены? болезненны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, нет, ни на что не жалуется, мочеиспускание как обычно, может даже пореже.
единственное, есть синехии, частично закрывающие.
На след неделе как раз идем к гинекологу на прием

Принятый ответ

Рекомендую все же пересдать еще раз анализ мочи. Для общего не нужно собирать среднюю порцию, не переживайте. Эти минимальные изменения могут быть и на фоне синехий, поэтому девочек с изменениями в анализе мочи всегда показываем гинекологу для исключения других сопутствующих проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо большое за развернутый ответ! так и поступим

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать