Беспокойный сон

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Ребёнку 3,5 месяца. В первые 3 месяца немало спала днем, засыпала сама, ночью каждые 2-3 часа ела, ближе к двум месяцам первый ночной сон стал 4-5 часов. Но потом все резко изменилось: днем перестала спать вообще, очень трудно уложить, если заснёт на груди, после перекладывания через 5-10 минут просыпалась, с качанием то же самое. Ночные сны опять по 2-3 часа. 2 недели так мучились, иногда вечерами она минут 15 кричала, как истерика, потом уже засыпала Потом я купила кокон. Она в нем в течение недели стала ночью по 5-6 часов спать, днём тоже намного лучше. Ночные сны вообще довольно спокойные были, не дёргается, как бывало, спит. А 5 дней назад первый раз сделали прививки. Конечно, кричала от боли, минуты 2. Потом успокоилась и была весёлая, к вечеру чуть вялая - 38.5 была, но недолго. Спокойная. 2 дня много спала днем, но ночной сон снова стал плохой. Первый - 2-3 часа, и потом каждый час, очень просит есть, и даже эти часы, которые спит, сильно дёргается и всё время тянет обе руки в рот, сосёт их, как-то жуёт... Спокойно спит только на руках. Теперь днём снова невозможно уложить. Что можно сделать? Температуры нет, ест много, когда не спит, весёлая. И стала вдруг очень много звуков издавать, высоких, не плачет, а как будто хочет что-то сказать. А вчера вечером устроила истерику на полчаса перед сном. Спала опять по 2,5 часа, иногда вскрикивала и начинала плакать, но когда мой голос слышала, засыпала снова. Коликов у неё не было и нет. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Заранее спасибо, Ирина.

Здравствуйте. Обязательно следите за временем бодрствования, чтобы ребеночек не перегуливал и не перевозбуждался. В 4 месяца плюс минус происходит регресс сна физиологический, возможно, как раз сейчас у вас это и происходит.для вашего возраста время бодрствования 1час 20 мин,максимум 2,5 часа
. Формировать режим сна можно начинать с 4 мес, до этого времени сон хаотичный. Заведите ритуал перед сном и каждый день его соблюдайте не отступаясь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. Следим, и окна в сон видим, но когда она засыпает, сон длится максимум 40 минут, а часто 10. Спустя несколько таких дней наступает один, в который она очень много спит.

Да, такое бывает, старайтесь сами не раздражаться из-за этого, ребенок чувствует вас прекрасно. По своему опыту скажу, до 5 мес очень часто спали по 30 мин и не больше , а до 2х мес только на руках. Если ребенок хорошо набирает вес, неврологом осмотрен в 1 мес, сделано узи в 1 мес и патологии нет, то вероятнее всего в регрессе сна и скачке развития. Прививка не при чем, стресс детки помнят максимум 3 дня.

Добрый день. Подскажите, делали ли ребенку НСГ ( УЗИ головы) и была ли консультация невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, спасибо за ответ. Нет, не делали узи. Невролог считает, что всё в полном порядке, и что это скачок развития, так как в течение дня она очень активная, спокойная и не плачет, а вечером из-за полученной информации так себя ведёт.

Проведите по возможности НСГ ребенку.

Здравствуйте,Ирина. Сейчас у малышки кризисный период сна - меняется определенный установленный режим сна. Для ребенка это непонятно и вызывает тревогу. Также появление новых звуков в ее исполнении - тоже кризисный момент - малыш не понимает что происходит, но это интересно - поэтому не плачет. Но во время сна мозг пытается разобраться во всем происходящем - поэтому такой беспокойный сон. Включайте "белый шум", прогулки перед сном, отключайте все гаджеты и активные действия ( игры, разговоры, музыка, общение ) перед сном. Только спокойная музыка, разговор с ребенком, чтобы малыш более спокойно отошел ко сну с принятием, что его мама-главная защитница и все будет хорошо, она это организует. Вам самой необходимо успокоиться в первую очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фавзия, спасибо за ответ. То есть то, что это прямо сразу после прививок произошло, никак не связано? Стресс от боли и тп?
Да, наверное, сейчас у неё скачок развития...

Принятый ответ

Ирина,это не от прививки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как ребёнок набирает в весе, на каком вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. Набирает очень хорошо. При рождении 3200, 52см, 3 месяца + неделя - 6500 и 64см. Целиком на грудном

Отлично!
Согласна с коллегами, у вас произошёл скачок в развитии, всё нормализуется, соблюдайте режим кормления, купания, прогулок, для ребёнка легче так установится режим сна!
Растите здоровенькие!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, спасибо!

Попробуйте белый шум во время засыпания. На улице не лучше спит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, спасибо за ответ. Белый шум почему-то только в моем исполнении воспринимает. Если дома в коляске вообще не укачать, то на улице засыпает, но, опять же, через 30-40 минут просыпается

Здравствуйте! у малыша происходит переход на новую стадию развития. Важно сейчас стараться сформировать удобный для вас режим сна ночью и дневного отдыха. Малыш растет, становится активнее, поэтому происходят изменения со временем сна и бодрствования. Скоро полезут зубы, может уже в 4 месяца, возможно из-за этого малыш беспокоен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, спасибо за ответ. Касательно режима сна: читала, что советуют укладывать на ночной сон с 20 до 21, сейчас никак не получается, раньше 22 не засыпает. Мне-то это удобнее... но хорошо ли для неё? Принципиально это?

Это не принципиально. Малышка будет расти и все сместится до нужного времени.

Здравствуйте исключите патологию микрофлоры кишечника

Здравствуйте!
1) данная ситуация не является последствием прививки;
2) Описанные проблемы со сном это всё в пределах возрастной нормы из-за развития нервной системы, стоит подключать музыку и подобные вещи, написанные коллегами Выше;
3) НСГ Вам нужно сделать, т.к. это относится к обязательному медицинскому осмотру детей до 1 года, так же пройти пройти специалистов, сдать общий анализ крови и мочи;
4) Никакого медикаментозного лечения для коррекции данной проблемы принимать не стоит ни себе ни малышу.

Это пройдёт, стоит подождать!

Будьте здоровы!

В 3-4 месяца у детей наступает комплекс оживления. Вы сами описываете, что много звуков появилось. Ребенок приобретает новые навыки. Это тоже перевозбуждает нервную систему и дети до года чаще всего не очень хорошо спят. Много эмоций не дают спокойно спать. С прививкой может и связаны первые дни беспокойства из-за температуры и легкого недомогания. Но через неделю на нее я бы не стала все сваливать.
Поможет только время. Ритуал укладывания спать очень важен. Ежедневное купание на ночь. Ежедневно гулять, лучше 2 раза в день. Не забывайте про вит.Д. 1000 ед в сутки до года круглый год. Соглашусь с белым шумом или тихими колыбельными. Кокон не помогает - ищите что-то новое.
Осмотрите десны. Возможно готовятся к зубам и зудят/болят.
Сон полностью налаживается почти к году. Вроде только режим появляется и сон, как ребенок начинает требовать не 3 сна днем, а 2. На стыке режимов будут кризисы как у вас.
У меня дочь почти перестала спать после приобретения нового навыка. Научилась вставать у опоры на ноги. А обратно ложиться не умела. Всю ночь во сне вставала и рыдала, т.к. не могла лечь, а стоять устала. Положу, спит и во сне снова встает.
Дети торопятся все познать. Ваш ребенок боится проспать самое иниютересное