Консультация детского невролога /

Истерики после пробуждения — вопрос №2267925

Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу? Сыну 1 год и 3 месяца (скоро 1,4). В последние несколько дней стал просыпаться с истериками, в основном после дневного сна. Иногда и под утро, но это если рано встает.
Просыпается и плачет. Смотрит в одну точку, показывает рукой, не дает до себя дотронуться, но и не отпускает меня от себя.

Также заметила, что в последнее время стал ходить на цыпочках. Ходить начал в 9,5 месяцев и только сейчас вдруг встал на носочки. Чаще так ходит на улице.
Развивается хорошо, единственное из-за повышенного аст у нас нет прививок, кроме бцж, гепатита (роддомоского) и реакции манту

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото не очень понятно что происходит с малышом.
Если есть видео-загрузите, пожалуйста, в яндекс диск.
Клиент
Ирина Анатольевна, на свой Яндекс диск загрузила, но не понимаю как поделиться

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ссылку скопировать.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/HoXoaCBpuaNlYw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не исключаю, что ребенку что-то снится и он просыпается таким возбужденным.
Возможна реакция на синдром прорезывания зубов.
Я бы посоветовала начать давать эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день -1 месяц( состав натуральный)-успокаивает нервную систему.
При прорезывании зубов можно использовать:
-гель Дентинале( 3-5 раз в сутки на десна)-безопасен при проглатывании
-дантинорм беби по 1 дозе 2 раза в день-5 дней.
Если эпизоды подобного пробуждения будут сохраняться, то проведите ЭЭГ дневного сна 1-2 часа.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Есть возможность приложить видео как ходит?
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/HoXoaCBpuaNlYw
Клиент
Юлия Юрьевна, ребенок не приучен к телефонам, планшету или телевизору. Постоянно играем и игрушками, и кухонной утварью. На улице бегает на здоровье и по суше и по лужам, и в земле копается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А зубы не режутся?
Клиент
Юлия Юрьевна, восьмой вылез 1,5 месяца назад. И пока тишина: десна не красные, температуры нет
Невролог
Здравствуйте
Такое часто бывает у детей после пробуждения .
Сколько у вас Зубов ?
Нельзя исключить террор сна
Прочтите книгу Т А Стецкой: детские истерики
Клиент
Алена Алексеевна, 8 зубов. Последний вылез месяц-полтора назад. Десны вроде не красные
Невролог
Какой режим дня ? Высыпается ребенок ?
Чем продлеваете сон?
Клиент
Алена Алексеевна, подъем в 8-9. Один дневной сон 2-2,5 часа с 13-14 часов
В ночь уходим в 21-22. Ночью у нас ГВ, просыпается по разному может три раза, а может вообще до утра спать.
Невролог
Попробуйте сместить утренний подъем до 8:00
Дневной сон с 12:30 в среднем
Если ребенок плачет по ночам , ситуационно дать нурофен по весу